Вода в нише для компрессора ЦЗ

Andrew R.
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:57
Темы: 1
Авто: A4 1,8 бензин
Имя:
Статус: Не в сети

Вода в нише для компрессора ЦЗ

Сообщение Andrew R. » 03 дек 2015, 13:01

Коллеги, помогите решить проблему.
Во время дождя в нишу, в которую устанавливается компрессор ЦЗ (в багажнике под обшивкой справа), собирается вода.
Поездил в дождь. На следующий день не сработал ЦЗ. Решил посмотреть, что с компрессором, а там весь поролон мокрый, и влажный корпус самого компрессора. Когда его извлёк, в нише на 1-2 см стояла вода. Высушил воду. Компрессор просушил в квартире (он выжил). Ночью, похоже, был не большой дождь, - на утро там опять вода. Не так много, конечно, как было, но, натекло.
Каким образом вода попадает в эту нишу? Как это можно найти и исправить? Или к кому можно обратиться с такой проблемой?
Спасибо за любые соображения по данному вопросу.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Вода в нише для компрессора ЦЗ

Сообщение Юра 80 » 03 дек 2015, 13:16

А отверстия на дне ниши быть не должно?

Andrew R.
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:57
Темы: 1
Авто: A4 1,8 бензин
Имя:
Статус: Не в сети

Вода в нише для компрессора ЦЗ

Сообщение Andrew R. » 03 дек 2015, 20:00

Отверстия есть, но они закрыты резиновыми пробками. Одно большое с выходом "на улицу" за бампером, и одно поменьше с выходом куда-то под кузов. Раз они закрыты пробками, наверно, получается что они какие-то сервисные, что ли, и вода не должна там собираться. Правильно? Как она, вода, туда вообще попадает? Ведь не должна, по идее...

Аватар пользователя
MAXIMILIAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:12
Темы: 0
Авто: A 4(B6) 1,9 TDI 2004 AVF/MAN TGA 18
Имя: Макс
Откуда: Жодино
Статус: Не в сети

Вода в нише для компрессора ЦЗ

Сообщение MAXIMILIAN » 03 дек 2015, 20:10

Andrew R., Может не плотная резинка багажника.В bmw у меня через задний фонарь затекала через уплотнитель.Просуши багажник, потом пролей авто водой обильно.Воду можно подкрасить неактивным красителем.Потом по стёкам воды ищи дырку.Может по резинкам подтекает если под ними есть коррозия,но надо по месту зырить или фото в студию.

Andrew R.
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:57
Темы: 1
Авто: A4 1,8 бензин
Имя:
Статус: Не в сети

Вода в нише для компрессора ЦЗ

Сообщение Andrew R. » 04 дек 2015, 19:22

MAXIMILIAN, большое спасибо за ваш пост.
Резинка багажника - точно нет - в самом багажнике сухо.
А вот через задний фонарь - очень вероятно. Попробую поискать течь по предложенному вами методу. Потом отчитаюсь по результату.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Вода в нише для компрессора ЦЗ

Сообщение Юра 80 » 04 дек 2015, 21:29

Andrew R. писал(а):Источник цитаты Попробую поискать течь по предложенному вами методу

это на даче хорошо - высушил все, закрыл крышку и поливай из шланга :)
сейчас - холодно и сыро, но метода другого, наверное, нет.

Andrew R.
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:57
Темы: 1
Авто: A4 1,8 бензин
Имя:
Статус: Не в сети

Вода в нише для компрессора ЦЗ

Сообщение Andrew R. » 09 янв 2016, 23:30

Как и предполагал MAXIMILIAN, дело оказалось в фонаре.
Дело в том, что года 2 назад у родного фонаря сбоку откололась часть стекла. Чтобы пройти техосмотр, купил первое что попалось, - это был новый, но не родной фонарь, который продаётся под названием DEPO. Поставил его и забыл.
Год назад отказал центральный замок. Я, далеко не спец по части ремонта, поехал с проблемой к электрику. Он извлёк компрессор ЦЗ. Компрессор был влажным, а под крышкой корпуса, на плате, поржавело пару деталек. "Годы берут своё", - подумал я, с трудом нашёл на разборках "мой" компрессор, заменил его. Хотя электрик говорил: "Как-то влажно здесь. Не должно так быть." Я не обратил на это особого внимания.
Прошёл ещё год, пришла осень 2015, дожди, и ЦЗ опять стал глючить. Где может быть проблема, я уже знал, полез смотреть, как там компрессор ЦЗ, а там всё радикально мокро (см. первый пост в этой ветке).

Стал поливать заднюю правую часть из бутыли. Результат не заставил себя долго ждать, внутри багажника по фонарю стали стекать капли воды.
Когда я извлёк фонарь, при покачивании в его полостях хлюпала вода. В сравнении с родным у депошного более узкая и тонкая уплотнительная резинка, неаккуратно спаяны стыки. Короче, визуально разница между оригиналом и копией очень существенная.

Вот так не родной фонарь DEPO загубил мне в прошлом году компрессор ЦЗ, и, чуть не загубил ещё один компрессор в этом году. А казалось бы, - фонарь и фонарь, какая разница, родной не родной.
Теперь, при любом ремонте, по возможности буду пользоваться исключительно родными запчастями.

Аватар пользователя
MAXIMILIAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:12
Темы: 0
Авто: A 4(B6) 1,9 TDI 2004 AVF/MAN TGA 18
Имя: Макс
Откуда: Жодино
Статус: Не в сети

Вода в нише для компрессора ЦЗ

Сообщение MAXIMILIAN » 10 янв 2016, 14:20

Andrew R., Молодец,что отписался :crazy_NG: .Будет инфа для других участников форума.Рад был помочь дельным советом.Удачи на дорогах!


Вернуться в «Кузов и Салон»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей