Замена подсветки приборки

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Замена подсветки приборки

Сообщение PhoeniX » 15 май 2013, 16:42

Сначала краткий экскурс...

Еще в пору 80-к B2 подсветка приборки была реализована так - лампы стояли сзади приборки, но посредством световодов светили НА шкалы спереди.
В 80 B3 появился другой способ - шкалы посредством световодов с цветной пленкой под ними подсвечиваются "изнутри". Как многим известно, с одной стороны - фирменный цвет подсветки всего и вся в салоне - красный. Но вот у B3 подсветка приборки была несколько в оранжевую сторону, да и опять же тускловато:

Изображение

Во время владения 80-кой B4, у которой подсветка приборки ничем не отличалась от виденных мною B3, я заметил, что у 80-ки B4 друга, которая была уже после рестайла, подсветка приборки более насыщена красным. Было выяснено, что реализовано это красными резиновыми колпачками, надетыми на лампочки. Я себе такое тоже поставил, и ездил до продажи весьма удовлетворенный подсветкой. Да, уже в те времена появлялись иные варианты решения подсветки - со световодов счищали цветную подложку, изголялись диодными пластинками и т.п. Получалось разное:
Изображение

Далее пошло поколение B5/C5. В них уже с завода был насыщенный красный без никакого намека на оранжевый. Вначале в приборках стояли лампы, потом в рестайле начали ставить светодиоды. И вот тут самое интересное - у C5 в рестайле, и у B5 во "втором" рестайле (с 2000) вместо красной подсветки шкал появилась белая:

Изображение

Собсно, заменить подсветку шкал с красного на белый возжелал и я. Единсвтенный момент - "оригинальная" подсветка мне не понравилась. Она слишком тусклая. Кто-то скажет, что это специально, что, мол, ночью чтоб глаза не уставали - но даже на максимуме яркости я еле различал эту светимость. Одним словом, мне нужно было ярче.

Что ж, раз есть желание, надо искать возможности. В итоге обратился к человеку, занимающейся диодами и всовыванием оных во все и вся где есть напряжение. За полдня он заменил подсветку приборки с учетом всех нюансов и пожеланий - теперь у меня вот так примерно:

Изображение
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Maxxtro2 » 15 май 2013, 16:52

ж/к экранчики тоже нужно было попробовать в белый, но чуть потускнее

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 15 май 2013, 16:56

Не, мне не нужно. Я ж говорю, продуман был каждый участок освещения и сделано так, как хотелось.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 15 май 2013, 20:21

PhoeniX, у тебя кольца в приборке стоят? Бликует вроде по бокам шкал?

Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Димон на Аванте » 15 май 2013, 20:43

     Оффтопик:
Ну, Мишка, ну молоток ! :good:

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 15 май 2013, 21:12

Юра 80 писал(а):у тебя кольца в приборке стоят?

ага, стоят.

Юра 80 писал(а): Бликует вроде по бокам шкал?

ну так фото на ботинок, та ишо и не мое. на нем небольшой дисбаланс яркости мелких стрелок, у меня это все выровнено. единственный момент по техническим причинам - боковые мелкие шкалы светятся чуть ярче, чем большие. решено пока поюзать, посмотреть (а то я сегодня только подключил приборку, проверил что все горит), и домой пить пиво пошел. а там, если захочу, человек подровняет резисторами этот момент.

Димон на Аванте писал(а):ну молоток !

:hi: стараемось
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.


Вернуться в «Кузов и Салон»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей