Рывками переключается на повышенную передачу

Аватар пользователя
~`LIFE`~
Новичок
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:31
Темы: 0
Авто: Audi А4 2001г.в., 2.5TDI AKN
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Рывками переключается на повышенную передачу

Сообщение ~`LIFE`~ » 22 янв 2011, 10:14

Здравствуйте товарищи. Помогите разобраться с такой проблемой. Машина А4 2001г.в. 2.5 tdi V6 AKN, полный привод. Когда переключается на повышенную передачу чуть перегазовывает и только потом переключается с рывками. Очень переживаю что это такое. Очень буду признателен если направите на путь истинный)

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 23 янв 2011, 05:49

~`LIFE`~, а что за коробка?
take care!...

Аватар пользователя
~`LIFE`~
Новичок
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:31
Темы: 0
Авто: Audi А4 2001г.в., 2.5TDI AKN
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ~`LIFE`~ » 24 янв 2011, 15:16

коробка Tiptronik, сегодня съездил на ремонт АКПП, оказалось уровень масла маленький был, поменяли масло, фильтр, прокладку поддона, отдал 220 у.е. Все стало впорядке, механических повреждений не успела получить вроде, тьфу тьфу тьфу.

Аватар пользователя
Katri_n_ka
Любитель
Любитель
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:21
Темы: 0
Авто: А4
Имя:
Откуда: Minsk city
Статус: Не в сети

Сообщение Katri_n_ka » 09 авг 2011, 12:41

Подскажите, по езде ориентировочно-проблема с коробкой - 4-х ступенчатая, при переключении со 2-й на 3-ю передачу дергает машину?
Коробку меняли, нет ошибок по ней,говорят, что это связано с двигателем!? или это все таки коробка? :cry:

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 09 авг 2011, 13:27

на горячую дергает или, скажем, на холодную? На комп машинка попадала? Какие были ошибки? Какие проблемы с двигателем? Какой двигатель? По какой причине меняли коробку?

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 09 авг 2011, 13:35

Katri_n_ka, здравствуйте. Судя по тому, что коробка 4-скоростная, и вы запостили месседж в раздел А4 Б5, то скорее всего, речь идет о АКПП типа 01М.
Я больше склонен к мысли, что "косяк" все-таки в коробке, чем эта проблема связана из-за повреждений в управлении двигателем. Обычно, когда есть проблема с расходомером двигателя, то коробка буксует (вы нажимаете на педаль газа, а переключения длинные и затяжные в моменте времени) или же машина дергается на нескольких передачах, а не только на одном промежутке (как со 2 на 3 в вашем случае). Показания расходомера двигателя влияют на величину давления масла в АКПП.
Еще одно замечание, если можно. :) На этих машинах, когда снимается клемма с аккумулятора, впоследствии обязательно необходимо произвести при помощи диагностического оборудования адаптацию дроссельной заслонки (это когда с помощью сервисного компьютера, принудительно в 2 крайних положения загоняется дроссельная заслонка, и "прописывается" ее месторасположение в 2 противоположных крайних положениях). Допускаю, что существует некая связь между автоматом, и дроссельной заслонкой - но это лишь один контраргумент в пользу того, что ваши проблемы не из-за АКПП, а из-за двигателя.
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 09 авг 2011, 15:18

hrak писал(а):Обычно, когда есть проблема с расходомером двигателя,

или нормальный расходомер, но есть подсос воздуха.
hrak писал(а):впоследствии обязательно

желательно, коллега ;) Заслонка может адаптироваться сама.

В любом случае - буквы двигателя и коробки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ :hospital:

Аватар пользователя
Katri_n_ka
Любитель
Любитель
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:21
Темы: 0
Авто: А4
Имя:
Откуда: Minsk city
Статус: Не в сети

Сообщение Katri_n_ka » 09 авг 2011, 16:27

Ребята, спасибо вам большое! дело в том, что машиной занимался мой знакомый, он разобрал коробку, с ней были действительно проблемы, видимо предыдущий хозяин и продал ее, т.к. не смогли найти причину. Ошибка была по коробке, точно сказать не могу, в самом начале не было проблем, потом начались удары/стук, причем сильные, решили, что надо поменять коробку, пока она окончательно не сломалась. Начали сливать масло, а оно розовое, туда выливался еще антифриз, был пробит радиатор, думали, может по этому были причины стуков, оказалось нет.Поставили коробку, начала ездить, все тоже самое, но самое интересное, что я научилась контролировать эти удары, слегка отпускать педаль газа, тогда не такой сильный удар, а затяжной, как пауза. По коробке ошибок сейчас нету, но это по словам знакомого.Говорит, проблема с дроссельной заслонкой, т.к. уже не где искать причину.Хотя многие склоняются, что это все таки коробка. Думаю, сьездить самой проверить, но я же ничего не понимаю, начнут там мне говорить всякие слова)))И еще , мне меняли аккумулятор, но думаю, никто , конечно же не подумал сделать диагностику дроссельной заслонки! может подскажите, где есть хорошее СТО, чтобы подъехать, проверили и АКПП и дроссельную заслонку!!???
Спасибо за советы!! Очень приятно:) :so_happy:

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 09 авг 2011, 17:52

Katri_n_ka, как вариант - на ближайший съезд подъехать. Послушает и посмотрит народ с опытом и компьютером.
Katri_n_ka писал(а):Начали сливать масло, а оно розовое, туда выливался еще антифриз

вроде как в коробке антифриза нету?

Аватар пользователя
Katri_n_ka
Любитель
Любитель
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:21
Темы: 0
Авто: А4
Имя:
Откуда: Minsk city
Статус: Не в сети

Сообщение Katri_n_ka » 09 авг 2011, 17:59

Юра 80 » :D
Конечно, я знаю, что в коробке нету антифриза)). Хе-хе))
Была ситуация, что куда-то пропадал антифриз, а течи никакой не было, все время приходилось подливать. В итоге, когда разбирали коробку, увидели, что весь антифриз, через пробитый радиатор вливался в масло, в коробку. Думали, что из-за этого такие сильные удары, оказалось нет :(

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 09 авг 2011, 18:31

Юра 80 писал(а):желательно, коллега


Коллега Юра ;) если открыть бензиновые капоты моей Ауди-90, и А4, то в Ауди-90 мы увидим тросик дроссельной заслонки и отдельный регулятор холостого хода около корпуса дроссельных заслонок. Чего нет на А4. Там дроссельная заслонка управляется электроникой, с помощью электромотора. И поэтому, отказались от регулятора холостого хода. А электронике блока управления двигателя, и коробки-автомата оченно важно знать, где эти две точки, в которых одна позиция считается как полностью открытая заслонка, а вторая - закрытая.
Очень - значит обязательно. :yes:

Но полностью поддерживаю твое предложение, посетить с визитом Katri_n_ke встречу клуба, ведь, аудиводы очень любят свои Ауди, но еще больше уважают аудиводок :) и всегда готовы им ... сделать хорошее. :)
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 09 авг 2011, 18:49

Katri_n_ka писал(а):через пробитый радиатор вливался в масло, в коробку

так тоже не бывает.
hrak писал(а):Там дроссельная заслонка управляется электроникой,

поспорил бы с тобой на пиво, коллега, что это не всегда так. ;) Но - до тебя далеко и пива твоего мне не увидеть. Есть - к примеру на двигателе AEB тросик газа.
Если открыть капот и включить зажигание - будет слышно жужжание - это происходит адаптация ДЗ. Если сознательно сбить адаптацию ДЗ, а потом, покатавшись недельку, ее проверить - она будет на месте. Конечно, правильно было бы ее сделать. Но - если она не сделана - проблема не велика, заслонка в состоянии адаптироваться сама.

Аватар пользователя
ip
Водитель
Водитель
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 23:29
Темы: 22
Авто: '06 A4Q 2.0T BPG Tiptronic
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение ip » 09 авг 2011, 21:18

Начали сливать масло, а оно розовое, туда выливался еще антифриз, был пробит радиатор, думали, может по этому были причины стуков, оказалось нет.Поставили коробку, начала ездить, все тоже самое, но самое интересное, что я научилась контролировать эти удары, слегка отпускать педаль газа, тогда не такой сильный удар, а затяжной, как пауза. По коробке ошибок сейчас нету, но это по словам знакомого.


По итогу коробку меняли всё таки или нет?
А радиатор поменяли после того как обнаружили в жидкости АКПП антифриз? (ну это какбэ очевидно, контрольный вопрос)
а вообще-то маловато информации - так на словах сложно понять. может на съезде кто-нибудь умное что скажет...

в целом-то что там может ломаться?
уровень жидкости должен быть, давление должно быть, сопротивление соленоидов и их проводка, проводка датчиков, по маслу можно иногда видеть износ фрикционов, ГТФ, плита - но это всё теория...

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Юра 80 писал(а):
Katri_n_ka писал(а):через пробитый радиатор вливался в масло, в коробку

так тоже не бывает.

Так у АКПП нет своего радиатора - используется часть основного ОЖ, или?
2006 A4 B7 2.0TFSI Quattro Tiptronic Dakar Beige
2002 A4 B6 1.8T Quattro Tiptronic Crystal Blue sold

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 10 авг 2011, 00:18

ip_ писал(а):или?

так они что, между собой были пробиты, а наружу - нет? Чудо чудное.

Аватар пользователя
Katri_n_ka
Любитель
Любитель
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:21
Темы: 0
Авто: А4
Имя:
Откуда: Minsk city
Статус: Не в сети

Сообщение Katri_n_ka » 10 авг 2011, 09:38

ip_ Водитель
Да, коробку поменяли,залили новое масло.Все осталось как прежде (см.начало переписки).
"А радиатор поменяли после того как обнаружили в жидкости АКПП антифриз?" Да,именно так.

Насчет визита, я обязательно подъеду в этот четверг, хочу послушать ваши советы!Всем спасибо!!! :bye:

Аватар пользователя
Katri_n_ka
Любитель
Любитель
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:21
Темы: 0
Авто: А4
Имя:
Откуда: Minsk city
Статус: Не в сети

Сообщение Katri_n_ka » 15 авг 2011, 10:08

Всем привет!
Ребята, может кто-нибудь подскажет, где делают адаптацию дроссельной заслонки? это спец. диагностич.оборудование? или везде смогут определить неисправность??
остается думать, что проблема с ней....или как сказал Dio- с гидротрансформатором :rabota1:

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 15 авг 2011, 10:46

Katri_n_ka писал(а):где делают адаптацию дроссельной заслонки?

в четверг не получилось? На любом сервисе это могут сделать (мне так кажется). Любой, у кого ноут и адаптер есть - с этим справится.

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 15 авг 2011, 10:49

Юра 80 писал(а):в четверг не получилось?

там разъем не тот - не было такого шнурка...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 15 авг 2011, 10:55

LIS писал(а):там разъем не тот

что за разъем в А4 :crazy: не тот???

Аватар пользователя
Katri_n_ka
Любитель
Любитель
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:21
Темы: 0
Авто: А4
Имя:
Откуда: Minsk city
Статус: Не в сети

Сообщение Katri_n_ka » 15 авг 2011, 11:21

Может кто со мной встретится на неделе??? очень буду признательна, если сделают адаптацию, я подъеду куда скажете,а, то я уже замучалась с этой тачкой, уже не знаю, что с ней :cry: :(


Вернуться в «Трансмиссия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей