Электрический счетчик в квартире

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Электрический счетчик в квартире

Сообщение Pank » 26 сен 2013, 17:48

Уважаемые клубни :hi: , подскажите, к кому обратиться со своим вопросом грамотно. (а вообще хочу ужу подать в суд, да все никак не могу понять на кого именно).

Суть проблемы (постараюсь все изъяснить как можно детальней, дабы потом не возникали вопросы):
Дом, 9-ти этажный панельный ничего обычного. Дом был сдан в 2008 году и является государственной собственностью, то есть квартиры находятся не в личном пользовании и служебные. Въезжал в квартиру не сразу, а спустя несколько лет.
Прожив какое-то время обнаружил что слишком много плачу за электроэнергию. Но точно уверен не был. Спустя несколько месяцев убедился в этом окончательно.
Проведя некоторые телодвижения выяснилось, что к моему счетчику изначально при строительстве дома были не правильно подсоединены провода.

В щитовой имеются тумблеры на каждый счетчик(они электрические и выдают информации о киловаттах автоматически по платежной системе), если их выключаешь электричество дома пропадает, однако, нагрузка на счетчике есть и он продолжает жрать мои деньги. Если влезть под крышку с пломбой и отключить тумблер, находящийся там, то все пропадает и вместе с тем пропадает электричество у соседа в ванной, туалете, кухне и коридоре (то есть остается только две комнаты с люстрами и телевизором). Таким образом я плачу практически за всю его квартиру. Вроде не космическая сумма (200 с лишним киловатт - 90 рупий в месяц), но ведь это ежемесячно - таким образом за год около мульта - не приятно :x

Обзванил начиная с домуправления, мастерского участка, электросетей, энергосбыта, Витебскэнерго до простого электрика который обслуживает дом. Все, как обычно, друг на друга соскакивают.
Все что я выяснил на данный момент путного - это то что должна быть какая-то комиссия, которая все проверит и переподключит, но какая и от кого - хрен его знает ... :evil:
Кто ем поможет или подскажет по данному вопросу ?
Готов обратиться в суд, но надо знать на кого подавать, да и не соображаю по этому вопросу ...
Буду рад любой информации, заранее благодарен всем откликнувшимся :thanks:
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Морозик
Водитель
Водитель
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:26
Темы: 1
Авто: A6C4 2,5TDi
VIN: WAUZZZ4AZVN061615
Имя:
Откуда: Миоры
Статус: Не в сети

Сообщение Морозик » 26 сен 2013, 18:03

Обратись в ЖЭК где обслуживается дом. Попроси исполнительную документацию со схемами + увидишь подрядчика. Дома эти вроде бы 5 лет гарантии, пусть подрядчик переделывает. Косяков хватает не только по электрике... :(
Жизнь нужно прожить так, что бы у других была депрессия.
Лучше АУДИ есть только новая АУДИ, если новая не хуже старой !

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 26 сен 2013, 19:07

так ДЛЯ НАЧАЛА надо ПИСЬМЕННУЮ заяву кинуть (и походу дела в книгу замечаний и предложений продублировать с припиской, мол, обращусь на сайт преза :hahaha: для пущего устрашения) и ожидать ОФИЦИАЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО ЖЕ ответа 15 дней...а там дальше думать, но...скорее всего сразу зачешутся

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
ток не в ЖЭК они то тут при чем...в энергосбыт или как ево там
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Морозик
Водитель
Водитель
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:26
Темы: 1
Авто: A6C4 2,5TDi
VIN: WAUZZZ4AZVN061615
Имя:
Откуда: Миоры
Статус: Не в сети

Сообщение Морозик » 26 сен 2013, 21:22

Энергосбыт проверит, что бы электричество шло через счетчик и повесит пломбу, а если пользуется энергией один сосед, а другой за него платит их не волнует. У них главное чтобы не было воровства. За свет на площадке оплачивает ЖЭК и как только вы допустим подключитесь к проводам, что питают лампочки на площадках, этот перерасход виден сравнивая показания по идентичным подъездам. И электрики из ЖЭКа идут с проверкой. Но штрафа как такового Энергосбыт не выставит, потому-что не у него воруют, а ЖЭКи не имеют права штраф выписывать, только через суд. Иди туда, где дом обслуживатся и пиши заявление. Можешь подключить и УКС, они и стройнадзор - дом принимали.
Жизнь нужно прожить так, что бы у других была депрессия.
Лучше АУДИ есть только новая АУДИ, если новая не хуже старой !

Аватар пользователя
PhoeniX
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4769
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:27
Темы: 55
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение PhoeniX » 26 сен 2013, 21:59

А с соседом разговаривали? Это его креатив по врезке?
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 26 сен 2013, 22:46

PhoeniX, скажу больше - работаем вместе. С ним проблем никаких - вместе проводили вышеописанные опыты, смотрели за результатами и охеревали.
popov_, Морозик, я так понимаю надо в домуправление для начала заяву катать ? (повторюсь - по телефону они все соскакивали друг на друга)
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 26 сен 2013, 22:54

Pank писал(а):Готов обратиться в суд, но надо знать на кого подавать, да и не соображаю по этому вопросу ...

Берешь пару бутылей, находишь электрика с домоуправления и с ним решаешь вопросы, суды, заявы завереные с печатями итд всем все пох и всем насрать на это, какая зарплата такая и работа, выгонят отсель с распростертыми руками в другом жэсе возьмут, и все там ложили большой даже больше чем у дедушки фюрера болт на тебя и твои жалобы вместе с квартирой и домом. а вообще придет Юра он что нибудь толковое скажет возможно. ;)
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 27 сен 2013, 00:01

Pank писал(а): я так понимаю надо в домуправление для начала заяву катать ?

Я БЫ энергонадзор драл...пускай приходят и замеряют...ИМ бабло идет, ОНИ и должны быть ё@@ны...БЕЗ ВАРИАНТОВ
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 27 сен 2013, 06:30

Pank, со сбыта начни. ЖЭСу твои счетчики - до фонаря.

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 27 сен 2013, 11:55

popov_ писал(а):Я БЫ энергонадзор драл

ой ну да, в энергосбыт...апписался :hahaha:
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Электрический счетчик в квартире

Сообщение Yusg » 27 сен 2013, 13:50

Pank, давай начнем по порядку. Чего ты хочешь получить в финале своих телодвижений.
1. Возмещение ущерба и устранение проблемы.
2. Просто устранение проблемы.
Если идти по первому пути.
Постановление о взыскание ущерба и устранение проблемы может вынести суд. Сумму ущерба будет вывести довольно сложно ( только чисто арифметически умножением мощности приборов соседа кототырые "запитаны" на ваш счетчик. на время использования) но это все оспаримо и труднодоказуемо. Иск подавать необходимо непосредственно на организацию обслуживающую ваш дом (либо ЖЭС либо др. компании) -т.к. непосредственна она принимала дом в эксплуатацию и вы ей платите деньги за тех. обслуживание. При этом, необходимо будет составить акт осмотра с участием "уполномоченных" спецов.
Электросети к этому отношения не имеют (это энергоснабжающая организация).
Генподрядная строительная организация тоже к этому на прямую отношения не имеет. (на нее может в суд может подать только заказчик стройки вашего дома).
Т.е. судитесь вы с своим "жэсом" как с юридическим лицом.

Если идти по второму пути.
- пишите заявку в жэсе о необходимости "исправления ситуации" и они бесплатно должны ее выровнять. Можно припугнуть судом.

P/s у меня была такая же ситуация 1в 1. Когда я сделал ремонт в квартире и заселился, стал замечать, что у меня часто "вырублена" электроплита. Ходил на площадку, при этом все мои автоматы были включены и проводка целая . Методом проб и напористости была выяснена причина. Моя электроплита была заведена на соседский счетчик, а соседская на мой. Позвонил своему председателю (у нас Товарищество) он быстренько нагнул обслуживающую организацию и те прислали электрика. Тот правда пришел с важным видом, типа чего его потревожили. Я ему все объяснил и показал пальцем какие провода в щитке надо перекинуть, чтоб решить проблему, так этот сученок пытался снять с меня денег, объясняя что это платно... все что я ему сказал по поводу этого пересказывать не буду, а то получу бан.....
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 27 сен 2013, 14:46

Юра 80, popov_, наверное с него и начну :hunter:
Yusg, да нет, с соседа ничего брать не собираюсь, по второму пути :smile:
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 27 сен 2013, 16:14

Pank, при чем тут сосед ???? Еще раз повторяю. Вы иск подаете на ЖЭС, а не на соседа!!!! И возмещать иск в случае положительного решения судьи будет ЖЭС как юр.лицо.
     Оффтопик:
А ЖЭС в свою очередь, если докажет, что Ваш сосед "сознательно и с "уголовным" умыслом поменял провода, взыщет n-ю сумму с соседа. Если не докажут,то будут через Заказчика выходить на строителей и фирму которая делала электрофизические измерения при сдаче дома в эксплуатацию. (подавать на их в суд) либо вовсе замнут.
Но это уже другая история и Вас ни как не касается. ;)
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Морозик
Водитель
Водитель
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:26
Темы: 1
Авто: A6C4 2,5TDi
VIN: WAUZZZ4AZVN061615
Имя:
Откуда: Миоры
Статус: Не в сети

Сообщение Морозик » 27 сен 2013, 18:48

Pank писал(а):да нет, с соседа ничего брать не собираюсь,

Ну дорогой, тогда тебе, как врач прописал
DIA писал(а):Берешь пару бутылей, находишь электрика с домоуправления и с ним решаешь вопросы
, если руки ровные, тогда сам, только поставить в известность энергосбыт, что пломбу срываешь.
Жизнь нужно прожить так, что бы у других была депрессия.
Лучше АУДИ есть только новая АУДИ, если новая не хуже старой !

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 27 сен 2013, 18:52

Морозик писал(а):тогда тебе, как врач прописал

это не очень спортивно.
Вздрючить сбыт можно, который эту хрень принимал :hahaha:

Аватар пользователя
DIA
Аццкий поломастер
Аццкий поломастер
Сообщений: 9314
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:35
Темы: 13
Авто: Кузнечик корчваген. 1.9 TDI ALH.
Имя: Игорь.
Откуда: Минск.
Статус: Не в сети

Сообщение DIA » 27 сен 2013, 21:38

Юра 80 писал(а):это не очень спортивно.

Зато эфективно и результвативно и есть лишний повод надратся :hahaha:
Хозяин гатово! что сделали? нет сломали.

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 15 окт 2013, 15:02

Подходит к концу моя война с электричеством. :hunter:
Итак, по советам одноклубников совершил несколько нашествий в энергосбыт, витебскэнерго и домуправление. Интересно то, что и одни и другие отказывались на отрез что-то предпринимать. Даже намеки на суд и все что с этим связано не действовали. В энергосбыте говорили что их только счетчик, а ко всему остальнму они отношения никакого не имеют, хотя пломбы стоят их. Витебскэнерго лишь снимает деньги и больше ничего их не интересует. Домуправление отвечает исключительно за проводку в квартире. :stars:

Самую полезную информацию которую мне дали в энергосбыте это то, что в среднем в моем доме двухкомнатная квартира потребляет 120 кВт, мой сосед 70 кВт, а я аж 220 кВт (причем дома я нахожусь крайне редко, плиты у нас газовые и детей у меня (пока) нет). Что еще раз подтверждало то, что тут нечисто.

Почитав немного литературы и сопоставив факты принял штурмовать энергосбыт и домуправление. Ничего путного не выходило. Хотел уже воткнуть отвертку в счетчик и отрезать все провода на площадке :twisted: Но решил повременить. Отдельные звонки ничего не решали, лишь нарастал негатив от работников этих сфер, что даже подзадоривало и придавало усилий, желание найти крайнего только росло :rabota2:

Выход нашелся сам собой: дал номер телефона энергосбыта женщине из домоуправления, созвонившись и покричав друг на друга они отправили ко мне электрика. Пришел дедуля с портфельчиком и начали мы с ним разбираться.
В итоге на моем счетчике действительно на моем счетчике весела практически вся соседская квартира, да еще и я сам. Причем мой зал был у него на счетчике :crazy: вот горе строители.
Поменяв все провода местами и опытным путем поочередно отключая тумблера мы исправили огрехи 2008 года.
Электрик сказал мне что я могу в частном порядке обратиться на своего соседа в суд и взыскать с него денежные средства которые за него платил, для чего необходимо составить акт и чтобы энергосбыт произвел вычисления. После позвонив в соседнюю квартиру сказал хозяйке тоже самое. Вот тут началась словесная перепалка с тещей моего соседа. Как она была против всего этого :x Кажется - чего орешь ? - мужики сами разберутся что по чем, нет надо ей на деда орать ?!?!?
Вот такие вот дела.
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Yusg
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5434
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:02
Темы: 4
Авто: A5Q Sportback 2010 2.0TDI
VIN: wauZZZ8T4
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Yusg » 15 окт 2013, 15:49

Pank,
Pank писал(а):покричав друг на друга они отправили ко мне электрика
:D , я ж тебе говорил.
Молодец, уважаю людей доводящих дела до логического конца. :plusviens:
Не важно, что говорят у меня за спиной, главное, что когда я оборачиваюсь все молчат!!!

Аватар пользователя
Pank
Мастер
Мастер
Сообщений: 2840
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 20:46
Темы: 0
Авто: Пешеход
Имя: Андрей
Откуда: Витебск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Pank » 15 окт 2013, 15:52

Yusg, у меня уже был просто спортивный интерес :hahaha:
Изображение ИзображениеИзображение

Аватар пользователя
Морозик
Водитель
Водитель
Сообщений: 828
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:26
Темы: 1
Авто: A6C4 2,5TDi
VIN: WAUZZZ4AZVN061615
Имя:
Откуда: Миоры
Статус: Не в сети

Сообщение Морозик » 15 окт 2013, 16:18

Pank писал(а):Вот тут началась словесная перепалка с тещей моего соседа.

О, конечно она против, что платила треть от расходов за электроэнергию, а сейчас 100%. Она тебе это не простит.
Pank писал(а):Электрик сказал мне что я могу в частном порядке обратиться на своего соседа в суд и взыскать с него денежные средства которые за него платил

Запей водой. Соседи скажут, мы не знать ничего не знаем, по проводке ничего не делали и проблема не наша, ищи крайних, т.е. подрядчиков, которые накосячили, и приемная комиссия, которая дом принимала.
П.С. молодец,что все исправил.
Жизнь нужно прожить так, что бы у других была депрессия.
Лучше АУДИ есть только новая АУДИ, если новая не хуже старой !


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей