О получении водительского удостоверения гражданами РБ с двойным гражданством (паспорт серии РР против МР)

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

О получении водительского удостоверения гражданами РБ с двойным гражданством (паспорт серии РР против МР)

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 13 июн 2012, 21:25

Суть темы следующая:
моя родственница, ныне проживающая за бугром и имеющая гражданство того самого бугра имеет на руках два паспорта- а именно : гражданки забугорья, а также паспорт РБ. Насколько я знаю, этим нашим паспортом она пользуется при прилёте в РБ... Так вот, она когда-то уехала в забугорье не имя водительского удостоверения, но из-за большой разницы в стоимости обучения ТАМ и ТУТ, она решила приехать на некоторое время сюда. Здесь-же она по национальному паспорту поступила в автошколу, полностью ей закончила и сдала внутренний экзамен в автошколе, получив соответствующий подтверждающий документ, а именно свидетельство о прохождении подготовки водителя мех транс ср-ва. При обращении в ГАИ, а это было около 2-х лет назад, ГАИ обнаружив в паспорте серию РР (а не МР, как у нас у всех обычно) отказало моей родственнице в сдаче экзамена на получении водительского удостоверения. (Серия РР в паспорте РБ была выдана моей родственнице по неким там внутренним правилам в ОВИРе, что показывает, что моя родственница является гражданкой забугорья и одновременно РБ). Надо отдать должное, но автошкола предпринимала попытки урегулировать с ГАИ данный вопрос, потому как руководство (с их слов) впервые столкнулась с таким случаем и сама была заинтересована в отстаивании прав своей ученицы. Далее события развивались так- родственница обратилась в ГАИ за объяснением причин недопущения к экзамену. ГАИ устно ссылалось на Указ президента №413 от 07.09.2007 (пункт№30) и при этом разъясняла. что моей родственнице необходимо хоть на один день стать гражданкой с серией паспорта МР... Родственница обратилась в ОВИР за разъяснениями, который в свою очередь устно ответил. что владельцы с серией паспорта РР имеют такие-же права граждан РБ. как с серией МР и что родственнице необходимо улаживать дела с ГАИ. а не с ОВИР.

Прошло два года, родственница в забугорье и без прав, а я вот решил поднять данную тему на предмет того, что может, кто что-либо знает по существу данной проблемы.
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 14 июн 2012, 08:46

Alex VANGELIS, что бы узнать по-существу необходимо обращаться письменно, а не устно сразу в ОВИР, потом в ГАИ
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 14 июн 2012, 10:23

Это понятно, что письменно надо, сам только за "письменные дела"! Но, так как в принципе "дело" было не моё, а на днях взял некий задор разобраться, то вот сперва написал на форуме, мало ли кто что знает... Да и для общей информации всем полезно! :hi:
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 14 июн 2012, 16:39

Насколько в курсе, когда выезжаеш на ПМЖ из РБ какраз и выдают паспорт с серией РР. Формально ты с этого момента уже не совсем гражданин РБ. С двойным гражданством у нас запущено. У знакомого несколько лет назад с таким паспортом были какието сложности с госпитализацией. Всех тонкостей не знаю, но вроде как отказали в больницу забесплатно ложить, только экстренную медпомощь оказали.
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 16 июн 2012, 09:47

Вот что выяснил на сегодняшний момент (полистав немного интернет), а именно:

- При выезде на ПМЖ в другую страну, действительно выдаётся паспорт с серией РР
- Есть страны, которые при получении их гражданства не настаивают на отказе от гражданства РБ ( в этом случае у человека на руках два паспорта)
- Граждане РБ с паспортом серии РР имеют такие-же права, как и граждане с паспортом серии МР
- а весь бордак возникает из-за того, что в законах и правилах РБ есть такая формулировка "по месту постоянного проживания или регистрации", вот тут и возникают барьеры. В ГАИ говорят, что сдавать надо по месту "постоянного проживания или регистрации, а значит мол вали в Забугорье или пойди в ОВИР оформи времменную регистрацию (что в принципе казалось бы не трудно). Но придя в ОВИР там говорят, что мол не "парьте мозги", у всех паспортов серии РР такие-же права как у всех граждан РБ и отсылают назад выяснять отношения с ГАИ. Вот такая вот консолидация!

Sly, скорее всего и твоему знакомому отказали в некой специфической бесплатной помощи (требующей прохождения по постоянному месту жительства), и поэтому оказали только экстренную помощь... :hi:
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 20 июн 2012, 03:55

Alex VANGELIS, очень интересный вопрос. :good:

Я считаю что твоя родственница гражданка РБ, поэтому ей не имеют право отказывать в приеме экзамена.

Получи письменный ответ из паспортной службы и из ГАИ и потом можно подать иск, на должностное лицо, подписавшее ответ из ГАИ. Как квалифицировать эти действия сразу не скажу, но могу уточнить, как только у тебя на руках будут письменные ответы обоих гос органов.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 31 май 2013, 12:36

Graf Pan Alex VANGELIS, как твой
Pan Alex VANGELIS писал(а):некий задор разобраться
Чего добился?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 01 июн 2013, 00:27

забил я на это дело, некогда...
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Starik13
Любитель
Любитель
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 11:46
Темы: 0
Авто: BMW 550i E60
Имя: существительное
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Starik13 » 29 окт 2013, 05:58

Pan Alex VANGELIS писал(а):забил я на это дело, некогда...

Кто бы сомневался..., белорусская национальная черта...
А нужно было на три дня получить местную регистрацию...
ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей