Повреждение авто другим физ.лицом

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Повреждение авто другим физ.лицом

Сообщение Luchenko » 25 янв 2012, 22:02

Всем привет
Один мудак на стоянке расцарапал до металла мне две двери ключом, а так же ногой ударил в заднюю дверь. Его через милицию нашли в течение недели. Он в своих показаниях написал что случайно поцарапал мою машину металл. браслетом, который упал с его руки, когда он тресс мою машину за релинги :rofl: , а в дверь ударил совсем неумышленно, т.к. хотел ударить по колесу, чтоб вызвать сигнализацию и привлечь мое внимание. То есть он подтвердил то что причинил мне ущерб.
Какие мои действия теперь?
Только не нужно писать типо иди в суд.
В суд я в любом случае пойду. Я хочу знать:
-Что я могу взыскать, какие суммы, и за что именно. Есть ли какие подводные камни, чтоб он мог уйти от ответсвенности, и т.п.
Всем буду признателен за грамотные ответы

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 25 янв 2012, 22:05

не вялики спец, но...видимо заключение экспертизы на сумму ремонта..нну или ремонт со сбором всех чеков, как вариант...и в суд...можно проще...едешь в юрконтору...нанимаешь адвоката...он всё разложит по полкам...стоимость адвоката включишь, истессна, в иск...
Luchenko писал(а):Есть ли какие подводные камни, чтоб он мог уйти от ответсвенности

канеш есть...если он не работает и у него нет имущества...и никуя ему в этом случае не сделают :pardon:
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 25 янв 2012, 22:11

popov_ писал(а):видимо заключение экспертизы на сумму ремонта..нну или ремонт со сбором всех чеков, как вариант...и в суд

:plusviens:
popov_ писал(а):канеш есть...если он не работает и у него нет имущества...и никуя ему в этом случае не сделают

:plusviens:
popov_ писал(а):...стоимость адвоката включишь, истессна, в иск...

не возмещается
Luchenko писал(а):Что я могу взыскать, какие суммы, и за что именно. Есть ли какие подводные камни, чтоб он мог уйти от ответсвенности, и т.п.

за материальный ущерб + моральный (лучше чтобы он был подтвержден справкой из поликлинники о расстройстве здоровья)
да и , не мешали бы свидетели...
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 25 янв 2012, 22:16

Властелин колец писал(а):не возмещается

щааааазззззз...ЮРУСЛУГИ возмещаются...это уже не домыслы...ОПЫТ :crazy:
Властелин колец писал(а):моральный (лучше чтобы он был подтвержден справкой из поликлинники о расстройстве здоровья)
да и , не мешали бы свидетели...

:plusviens: ...судьи обычно любят почикать иск в меньшую, истессна, сторону...посему особо не стесняться, но...в рамках разумного...в общем, в адвокатскую контору прямая дорога
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 25 янв 2012, 22:21

popov_ писал(а):щааааазззззз...ЮРУСЛУГИ возмещаются...это уже не домыслы...ОПЫТ

раньше - да, сейчас - нет.
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 25 янв 2012, 22:25

Властелин колец писал(а):раньше - да, сейчас - нет.

нну :? ...не спорю :kurevo:
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Сообщение Luchenko » 25 янв 2012, 22:28

Я понял, на самом деле нужно идти в юр. консультацию, оплатить за нее, и там уже разложат что и к чему. Вопрос, а если я свою машину загоню на Серова 1, и соберу все чеки, прокатит? :)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 25 янв 2012, 22:31

Luchenko писал(а):Вопрос, а если я свою машину загоню на Серова 1, и соберу все чеки, прокатит? :)

ато...за исключением случая,
popov_ писал(а):если он не работает и у него нет имущества...и никуя ему в этом случае не сделают :pardon:
а ваще всетки все вопросы с юриком порешай...жираф большой, ему видней :D
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 25 янв 2012, 22:47

Luchenko писал(а):Его через милицию нашли в течение недели.

как???

Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Сообщение Luchenko » 25 янв 2012, 22:48

В общем завтра поеду к юристам. Если есть желание, могу держать в курсе по основным событиям, и по итогу расскажу чем все закончилось и сколько высудил. В милиции я предварительно оценил свой ущерб в 2 900 000, Сумма не такая уж и большая. Не думаю что тот мудак был без работы, да и автомобиль у него было тыс за 15. Ну можно его переоформить на жену или еще кого, ну с работы можно сделать типо уволился (я так делал когда за один кредит поручителем выступал, и знакомый не смог выплатить кредит, хотели с меня снять 10 млн. еще по старым деньгам. но т.к. я являюсь директором и учредителем, просто уволил сам себя :) ). Но глупо это делать ради 3-5 млн.
В общем завтра буду у юриста, посмотри что мне насоветуют.

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 25 янв 2012, 22:51

Luchenko писал(а):Ну можно его переоформить на жену

не прокатит :D ...
Luchenko писал(а):Но глупо это делать ради 3-5 млн.

стопицот
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Сообщение Luchenko » 25 янв 2012, 22:56

Юра 80 писал(а):
Luchenko писал(а):Его через милицию нашли в течение недели.

как???

А это был вообще прикол. Темный двор, около 10 вечера, темнота, вокруг не души. Он так и думал что его хрен найдут. Но дело было возле садика детского, а он туда ребенка своего возил на машине. Я запомнил только как он выглядел, и что ребенок у него был мальчик лет 6-8 (я в детях не разбираюсь сильно), и что машина у него была Вольво ХС 70 CrossCantry серебристый.
Вот они отработали все Вольво серебристые такой модели, потом меня вызвали на опознание. Я из 11 человек сказал что похожие были 4. Ну а дальше дело техники. Его уголовный розыск нашел быстро. Мне только позвонили и попросили быстро подъехать опознать. Дядька находился на том же самом месте, где мне расцарапал машину :). Та же машина, тот же ребенок.
Я конечно писал чтоб его к уголовке привлекли, но у него жена в мусарне работает кем-то, ксиву видел, так они это дело в гражданку переквалифицировали.
Можно конечно в прокуратуру подать, но мне это денег больше не вернет, да и возни больше...
А уголовники работают вообще быстро. Сказали что даже если бы на трассе мне расцарапал кто машину и я только модель запомнил, все равно бы его нашли...

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 26 янв 2012, 06:38

Мне в это истории не понятно, что послужило всплеском агрессии со стороны владельца Вольво
Luchenko писал(а): когда он тресс мою машину за релинги :rofl: , а в дверь ударил совсем неумышленно, т.к. хотел ударить по колесу, чтоб вызвать сигнализацию и привлечь мое внимание.

и почему истец, зная, с его слов, владельца,

Luchenko писал(а): Я запомнил только как он выглядел, и что ребенок у него был мальчик лет 6-8 ..


не попробовал решить вопрос цивилизованным диалогом(или битой :crazy: ) не доводя дела до мусарни.


Что то тут не так.... Извини, конечно,Luchenko, но пока, без твоих разъяснений, мне данная ситуация напоминает ситуацию, когда хулиган нападает на гражданина - получает сдачи и потом идёт снимать побои и пишет заяву на гражданина.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 26 янв 2012, 08:45

Luchenko писал(а):...загоню на Серова 1, и соберу все чеки, прокатит?
прокатить то прокатит, но все еще зависит от знаний и опыта ответчика...

Luchenko писал(а): ...Если есть желание, могу держать в курсе по основным событиям, и по итогу расскажу чем все закончилось и сколько высудил...

конечно держи, может чего и подскажем еще...

Luchenko писал(а):...Можно конечно в прокуратуру подать...

подавай, вдруг еще у прокурора имеются терки с райотделом... они ой как не всегда дружат...
пусть потресут его, чтобы булки не расслаблял... приведи свидетелей, которые видели, что делал он это умышленно...

Luchenko писал(а):...Он в своих показаниях написал что случайно поцарапал мою машину металл. браслетом, который упал с его руки, когда он тресс мою машину за релинги , а в дверь ударил совсем неумышленно, т.к. хотел ударить по колесу, чтоб вызвать сигнализацию и привлечь мое внимание...

настаивай на экспертизе, которая может доказать, что его действия были умышленные и этими действиями он никак не мог сделать такие повреждения.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Sterh писал(а):...(или битой ) не доводя дела до мусарни...
:shock2: это как?

Sterh писал(а):Мне в это истории не понятно, что послужило всплеском агрессии со стороны владельца Вольво...

:plusviens:
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 26 янв 2012, 09:53

поддержу Sterh, не очень понятно чем была вызвана такая агрессия. у медали всегда две стороны.

Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Сообщение Luchenko » 26 янв 2012, 10:27

Агрессия была вызвана тем, что я очень тесно припарковал свою машину, и ему было очень тяжело выехать. Но ведь выехал же!!! (сами знаете какие дворы в Минске, где припарковать машину иногда практически невозможно, и в той ситуации я поставил машину очень тесно, но выехать могли все, конечно не с разгона, и не с первого раза возможно, пришлось немного поторкаться видно вперед-назад, но выхеать можно было!)

Как написал Властелин колец, по началу у меня и было желание подкараулить его и исцарапать ему всю машину, вместе с крышей, чтоб обливал ее полностью.
Но:
1) Мне нужно его сначала подкараутилть, а это занимает очень много времени, да и не факт что он потом бы приехал опять на этой машине в это место.
2) Я вообще уже хотел уехать, расстроился конечно, и позвонил своему другу (который хочет себе поставить светодиодные фонари сзади в свою ауди). У него уже был опыт работы с уголовным розыском, и он сказал ни в коем случае не отъезжать, а вызывать милицию. Типо я все равно ничего не потеряю, а вот если все же найдут, хоть красить буду не за свои деньги. Если честно, поначалу я не верил что его можно найти,темно, пусто, никого нет, свидетелей тоже нет.
3) Этот мудак допустил огромную ошибку! Он плюнул мне на лобовое стекло. Образец слюны я тут же снял на ватную палочку, и приложил к своим показаниям.
Конечно тот чел сразу отпирался, мол я не я и корова не моя, а хата вообще с краю другой деревни :). Но когда его попросили дать свою слюну на анализ ДНК, и сказали что есть образец нарушителя, он сразу же пошел писать полную сознанку. Когда писал сознанку, написал даже больше чем я указал в своих показаниях. Я не указывал что он мне вывернул зеркало вод. двери в обратную стопрону, т.к. повернул его обратно и оно встало на свое место, повреждений не было, и поэтому я не писал про него. А он с перепугу все рассказал, но типо что все это происходило совсем случайно.
Конечно можно это все занести в прокуратуру, и требовать экспертизы, и чтоб он повторил как его браслет мог поцарапать машину в горизонтальном положении, больше метра царапина до металла, если он тряс мою машину за релинги, и браслет мог упасть только сверху вниз, но никак не горизонтально. И царапина до металла была бы только в месте соприкосновения, а дальше бы браслет отскочил от машины, и максимум что мог сделать - это поцарапать лак. И пусть покажет как можно ударяя в колесо промазать на пол метра, даже больше, он ударил в заднюю дверь, ближе к передней, но никак не ближе к колесу.
Но это займет много времени моего, и что это мне даст по итогу? на 1 млн больше??? Я за это время заработаю намного больше, если буду просто сидеть на офисе, а не ездить по прокуратурам, экспертизам и судам. Если честно, даже в суд не очень хочется ехать из-за каких-то 3 млн, но жена попросила чтоб я лучше на эти деньги купил ей цветы, чем простил этого мудака :nea:

Аватар пользователя
Gater
Специалист
Специалист
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:19
Темы: 17
Авто: А8L Quattro 4,2 BVJ 2009 м.г.
VIN: WAUZZZ4E89N007931
Имя: Женя
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Gater » 26 янв 2012, 10:37

Luchenko писал(а):Но когда его попросили дать свою слюну на анализ ДНК,

Круто :D

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 26 янв 2012, 10:42

Luchenko писал(а):Как написал Властелин колец, по началу у меня и было желание подкараулить его и исцарапать ему всю машину, вместе с крышей, чтоб обливал ее полностью...
это где я писал?
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
Luchenko
Любитель
Любитель
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:19
Темы: 0
Авто: А6 C6 4F5 2.7TDI BPP 2008
VIN: WAUZZZ4F18N088598
Имя: Tim
Статус: Не в сети

Сообщение Luchenko » 26 янв 2012, 10:50

Хм, подумал тут еще, Если тебе мешает машина, вызывай ГАИ или эвакуатор, правильно? Но портить чужую собственность - это уже статья!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Властелин колец писал(а):
Luchenko писал(а):Как написал Властелин колец, по началу у меня и было желание подкараулить его и исцарапать ему всю машину, вместе с крышей, чтоб обливал ее полностью...
это где я писал?


Прости, это не ты написал, а Sterh

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 26 янв 2012, 11:05

Luchenko писал(а):Агрессия была вызвана тем, что я очень тесно припарковал свою машину, и ему было очень тяжело выехать. Но ведь выехал же!!!

Не факт , что он выехал не без помощи другого запаркованного автомобиля, который покинул стоянку, освободив тем самым место для манёвра. Так часто бывает, когда мудло плохо запаркуется и выехать(выкрутить) из за него не возможно, поскольку мешают другие, правильно запаркованные машины. А ты спешишь, надо пацана успеть в школу отвезти, лупишь по капоту, что бы хозяин появился, а его нет, гнев нарастает и тут развязка..... зависит от человека. В данной ситуации либо водитель совершенно не уравновешенный человек, либо он ну очень долго пытался выехать, по другому трудно объяснить, крыло , двери, зеркало, плевок.
Абсолютно не одобряю такого вандализма и не берусь судить, что было на самом деле. Правда всегда посередине.
Я лично в схожей ситуации поступил просто, списал номер гореводителя, сфотографировал ситуацию, уехал на такси - затем нашёл обидчика - предъявил счёт и поговорил по душам.

А вот то, как вы,Luchenko, чётко сработали в поиске вандала и сборе доказательств - вызывает уважение. :good:
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей