Итак, Вы разбили бутылку пива в магазине, в торг.зале. Ваши действия?

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Итак, Вы разбили бутылку пива в магазине, в торг.зале. Ваши действия?

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 03 апр 2010, 18:45

Итак, Вы являясь покупателем в магазине, нечаянно разбили в торговом зале неоплаченную баночку с солёнными огурчиками, например, или бутылка пива выскочило у Вас из рук, а может Вас кто и толкнул... И тут прибегает крикливая администратор зала или тот-же охранник и просит Вас заплатить за разбитое...

Итак, Ваши действия?
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 03 апр 2010, 18:57

Alex VANGELIS, как бывший работник службы безопасности крупного универсама отвечаю:
если Вы виновны, то естественно придется возместить причиненный ущерб. Если же Вы докажете что ущерб причинен не по Вашей вине, расходы понесет собственник торгового объекта.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 03 апр 2010, 19:45

Паша писал(а):Alex VANGELIS, как бывший работник службы безопасности крупного универсама отвечаю:
если Вы виновны, то естественно придется возместить причиненный ущерб. Если же Вы докажете что ущерб причинен не по Вашей вине, расходы понесет собственник торгового объекта.
А я что обязан доказывать? Или обьяснительную писать на имя завмагазина? :D Сказал им, что выпала, толкнули, высоко баночка стояла, или полки низкие, а проходы узкие такие, что вон сумочкой нечаянно задел... и т.д. (это если мне захочется с ними, с магазинщиками, просто пообщаться...) Каким таким образом они меня заставят? :twisted: И на каком основании? :evil:
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 03 апр 2010, 19:57

Alex VANGELIS, ты учти, что ВСЕ более-менее крупные торговые точки оборудованы камерами видео наблюдения.
Alex VANGELIS писал(а):А я что обязан доказывать? Или обьяснительную писать на имя завмагазина?

Ты как раз таки и должен рассказть
Alex VANGELIS писал(а):что выпала, толкнули, высоко баночка стояла, или полки низкие, а проходы узкие такие, что вон сумочкой нечаянно задел... и т.д.

Если тебе убедить администратора/нач.охраны в своей невиновности не удастся, то будет вызван наряд милиции и в дальнейшем составлен протокол об административном правонарушении.

В моей практике разбивали и бутылки с пивом, и армянский коньяк за 50 у.е. - в таком случае проверял камеры, если вина покупателя не видна или вовсе отсутствует, то ущерб списывался на магазин.
Alex VANGELIS писал(а):Каким таким образом они меня заставят? И на каком основании?

Заставят работники милиции. На основании КоАП.

P.S. В таких ситуациях советую попытаться найти компромисс и общий язык с администрацией торгового объекта. Если не затевать конфликт и Вашей вины нет (Вы в этом уверены), то ситуация будет решена без потерь в Вашу сторону.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Sergey R.
Мастер
Мастер
Сообщений: 3006
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:52
Темы: 0
Авто: A6Q'05 3.0TDI BMK
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sergey R. » 03 апр 2010, 20:16

по моему платить я буду обязан в одном случае: взял и специально разбил бутылку
во всех остальных - нет
AUDI A6 C5 avant 2002, V6 2.5 TDI AKE (180л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO - продана
AUDI A6 C6 sedan 2005, V6 3,0 TDI BMK (224л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 03 апр 2010, 20:27

Ты как раз таки и должен рассказть?
Паша, и кому же я должен рассказать? Сначало продавцу в зале? Потом придёт заведующая секцией и ей тоже? Потом директор магазина. И ей тоже? А потом и наряду милиции тоже и тоже?
Скажите мне, пожалуйста, до которого чиновника я должен буду собрать эту толпу, чтобы сэкономить на лишней болтовне? :D

Я так понимаю, что пока наряд будеь ехать я могу передвигаться по магазину в поисках других покупок (у меня же список от жены). Мне же не скажуь "СТОЯТЬ" :shock: и """""ЖДАТЬ""" :mrgreen: Ну, пустьо охранник и бегает за мной по пятам, пока я макароны и маянез загружаю в корзину. Кто меня остановит и на каком основании?
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 03 апр 2010, 20:29

Sergey R. писал(а):по моему платить я буду обязан в одном случае: взял и специально разбил бутылкуво всех остальных - нет

Sergey R., не совсем прав. Платить виновник будет только в одном случае - по его вине был причинен ущерб собственнику товара.

Поверьте, привлечь к ответственности даже за бутылку пива очень просто. Был бы человек, а статья найдется. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Alex VANGELIS, если такие мне попадались, то разговор был короткий, а могло и вообще его не быть :D

Объяснить ты должен ответственному человеку, чтобы он согласился с твоими доводами и не вызывал сотрудников милиции, чтобы те в свою очередь не задерживали тебя со всеми вытекающими.

Никогда бы не подумал, что нормальных и здоровых покупателей в торговом зале волнуют эта дилема. :D
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 03 апр 2010, 20:41

Паша писал(а):Объяснить ты должен ответственному человеку, чтобы он согласился с твоими доводами и не вызывал сотрудников милиции, чтобы те в свою очередь не задерживали тебя со всеми вытекающими.
Пожалуй я подожду наряд милиции и ответственного работника, если он мне докажет, что он ответственный по этим делам (должностную инструкцию с отдела кадров принесёт или доверенность от завмагазина на решение таких проблем... :lol:

Паша писал(а):Никогда бы не подумал, что нормальных и здоровых покупателей в торговом зале волнуют эта дилема. :D
Ой, люблю я такие разборки в магазине, когда бедных бабушек шантажируют оплатить разбитое...Я им всегда помогаю, бабушкам! Против охранников, независимо от фактуры! А потом ещё и отметочку делаю в "жалобной" :write: Приятное дело, у меня от этого такой-же адреналин, как и от боулинга :yahoo:

Итак, приехал наряд, составил протокол!В протоколе я пишу. "Вины не признаю, ничего специально не разбивал! Магазин клевещет на меня!" Ставлю набитую корзину с мелочёвкой и говорю охраннику, чтобы сбегал разложил товар обратно на полочки или позвал кого дабы это сделали за меня и его... Под...бон, так сказать в адрес охранника. И что дальше?
Последний раз редактировалось Pan Alex VANGELIS 03 апр 2010, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Sergey R.
Мастер
Мастер
Сообщений: 3006
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:52
Темы: 0
Авто: A6Q'05 3.0TDI BMK
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sergey R. » 03 апр 2010, 20:44

Паша писал(а):Поверьте, привлечь к ответственности даже за бутылку пива очень просто. Был бы человек, а статья найдется.

не
если я специально ее разбил - нет вопросов, привлекут
ежели я случайно это сделал - то пофиг, что мне будут гнать , если докажут что я специально - на здоровье, ежели нет (плохо видно на камере, вообще камеры нет) - всех нах

и статья подобная в законодательстве есть ;)
AUDI A6 C5 avant 2002, V6 2.5 TDI AKE (180л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO - продана
AUDI A6 C6 sedan 2005, V6 3,0 TDI BMK (224л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 03 апр 2010, 20:51

Sergey R. писал(а):
Паша писал(а):Поверьте, привлечь к ответственности даже за бутылку пива очень просто. Был бы человек, а статья найдется.
если я специально ее разбил - нет вопросов, привлекут
ежели я случайно это сделал - то пофиг, что мне будут гнать , если докажут что я специально - на здоровье, ежели нет (плохо видно на камере, вообще камеры нет) - всех нах

и статья подобная в законодательстве есть ;)
Во первых ты сделал это не специально! Случайно! И ты уверен в своей правоте! А на камере нет твоего откровенного замаха и ёб аб глебу... А на той камере и с таким разрешением что у них, даже специальное разбитие (протянул руку взял и выронил) будет видно не отчётливо! А потому , главное ничего не платить и меньше спорить! Просто игнорировать их нах... За исключением наряда! ИМХО моё мнение и принципиальное убеждение!!! 8-)
Последний раз редактировалось Pan Alex VANGELIS 03 апр 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Sergey R.
Мастер
Мастер
Сообщений: 3006
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:52
Темы: 0
Авто: A6Q'05 3.0TDI BMK
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sergey R. » 03 апр 2010, 20:54

Alex VANGELIS, именно об этом я и говорю
не докажут - всех нах
AUDI A6 C5 avant 2002, V6 2.5 TDI AKE (180л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO - продана
AUDI A6 C6 sedan 2005, V6 3,0 TDI BMK (224л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 03 апр 2010, 20:57

Sergey R. писал(а):Alex VANGELIS, именно об этом я и говорю
не докажут - всех нах
Ну, и я про то же!
Но ведь мы уже дождались наряда милиции и он составляет протокол, тут уж их нах не получится. НЕЗЯЯЯ! Они дописывают протокол, я ставлю пометку "не согласен, не виновен и т.д" . И ЧТО ДАЛЬШЕ???

Кстати, куда охранник Паша уже свалил? :?
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Sergey R.
Мастер
Мастер
Сообщений: 3006
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:52
Темы: 0
Авто: A6Q'05 3.0TDI BMK
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sergey R. » 03 апр 2010, 21:02

вроде бы в закнодательстве есть статья о случайно разбитой вещи, типа не обязан платить
магазин не имеет права меня обвинять, это всего лишь их слово против моего

соответственно и ответственности никакой не будет

ПС: вот статью бы эту найти.. сколько раз че бил в магазине - ни разу не платил, хоть и показывали они мне выписки, что типа обязан я
но тупо стоял на своем что случайно и платитьне буду - ниче не делали мне, отпускали
AUDI A6 C5 avant 2002, V6 2.5 TDI AKE (180л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO - продана
AUDI A6 C6 sedan 2005, V6 3,0 TDI BMK (224л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 03 апр 2010, 21:12

У меня версия такая, что в любом магазине есть статья непредвиденных расходов, куда и должен списываться бой. Но многие об этом не знают, вот магазинщики и охраники заставляют честных покупателей платить!
Куда охранник Паша подевался? :D Наверное, в молочном отделе бабушка сметану развернула... Всё, трындец, бабушке! :evil:
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Sergey R.
Мастер
Мастер
Сообщений: 3006
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:52
Темы: 0
Авто: A6Q'05 3.0TDI BMK
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sergey R. » 03 апр 2010, 21:17

то что статья есть понятно
но в нее входят в первую очередь разбитые вещи самими продавцами, упавшими ящиками, смяте в стопках , еще че нить, но никак не разбитое покупателем
AUDI A6 C5 avant 2002, V6 2.5 TDI AKE (180л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO - продана
AUDI A6 C6 sedan 2005, V6 3,0 TDI BMK (224л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 03 апр 2010, 21:33

Но я как покупатель буду говорить, что товар расставлен очень неудобно, магазин самообслуживания, т.е. дотянись и возьми сам, а потому они раставили бьющийся товар не правильно и не удобно. Бутылки вверху, а небьющаяся гречка и рис на уровке груди. А проходы между полками узкие и потому неправильно расставленный товар не обеспечивается условиями безопастной сохранности... И пускай мне доказывают обратное!
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 03 апр 2010, 22:12

Sergey R. писал(а):в закнодательстве есть статья о случайно разбитой вещи, типа не обязан платить

:rofl:

Ребята, Вы лучше почитайте законы, а потом мы пообщаемся. Смысла сейчас что-то рассказывать и доказывать вам, после всего что было выше, я не вижу.
 Глава 5 КоАП: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРИЗНАНИЕ ДЕЯНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ
Статья 5.1. Необходимая оборона

1. Каждое физическое лицо имеет право на защиту от противоправного посягательства. Это право принадлежит ему независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим физическим лицам или уполномоченным государственным органам.
2. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого физического лица, интересов общества, государства или юридического лица от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда.

Статья 5.2. Причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение

Не является административным правонарушением причинение вреда физическому лицу, совершившему преступление или административное правонарушение, при его задержании для передачи уполномоченным государственным органам и пресечения возможности совершения им новых преступлений или административных правонарушений, когда оно пытается или может скрыться от органа уголовного преследования, суда или органа, ведущего административный процесс, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным.

Статья 5.3. Крайняя необходимость

1. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.
2. Состояние крайней необходимости признается также в случае, если действия, совершенные с целью предотвращения опасности, не достигли своей цели и вред наступил, несмотря на усилия физического лица, добросовестно рассчитывавшего его предотвратить.

Статья 5.4. Обоснованный риск

1. Не является административным правонарушением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом законным интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2. Риск признается обоснованным, если совершенное деяние соответствует современным научно-техническим знаниям и опыту, а поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и физическое или юридическое лицо, допустившее риск, предприняло все возможные меры для предотвращения вредных последствий.


По-моему я рассказывал не раз на съездах про то, как мне повредили крыло на стоянке. Так вот я подав иск в суд на девушку, которая открывала эту дверь, добился возмещения не только стоимости ремонта, но и экспертизы по оценке моего авто, услуг связи. Благо ей повезло и я не подал на упущенную выгоду, пока авто могло находится в ремонте.

Так что запомните: случайно или со злым умыслом, но если ущерб причинен, то ответственность предусмотрена законом. Нет такого что я случайно - отпустите меня.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Dio
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Dio » 04 апр 2010, 00:24

Паша, именно это я пытался объяснить Вангелису по телефону. Так что +1.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 04 апр 2010, 00:45

Alex VANGELIS, ну ты знаешь, что я сказал бы тебе - мы в Крыму это обсуждали.
Паша писал(а):... мне повредили крыло на стоянке. Так вот я подав иск в суд на девушку, которая открывала эту дверь, добился возмещения не только стоимости ремонта
Был и я в точно такой же ситуации с девушкой и её невменяемой мамашкой, но до суда у меня дело не дошло, в суд подавал ПТИ.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
limit
Наездник
Наездник
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:16
Темы: 0
Авто: AEL
Имя: Виталий
Откуда: Поставы
Статус: Не в сети

Сообщение limit » 12 ноя 2010, 03:36

По сабжу: говорите, что емкость которую Вы разбили была скользкая (или липкая) и собираетесь писать жалобу т.к. Ваши брюки за 650тыр. пришли в ненадлежащий вид... Никого, ни на что не побуждаю, все взрослые люди, но "косяки" со всеми приключаются, так что берите на вооружение. ;)
удивил мотор ребят, целых пять цилиндров в ряд...
[hide=100]+375 29 6966639[/hide]


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость