Оценка повреждений авто после ДТП?

Обсуждение юридических вопросов, свзянных с авто
Аватар пользователя
NIkol@i
Любитель
Любитель
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:39
Темы: 0
Авто: AUDi A6 C5 2,5TDi AFB 1999г
VIN: WAUZZZ4BZXN080888
Имя: Николай
Откуда: Белорусь,Могилев
Статус: Не в сети

Сообщение NIkol@i » 24 сен 2013, 17:11

Угоншика нашли и теперь начинается куча бумажной волокиты
Изображение

aliexsandar
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:45
Темы: 0
Авто: 80 b3
Имя: Александр
Статус: Не в сети

Сообщение aliexsandar » 09 дек 2013, 20:59

Извиняюсь что влажу. Я же могу не ехать сам на оценку, а пригласить оценщика на СТО, к примеру? Укатали мою бочку с двух сторон, козлы, ещё в 1 я и виноват :D... D:

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 11 дек 2013, 12:07

сегодня случилась печалька, на стоянки притерлись к моему авто и вырвали фару, позарапали бампер, крыло, в фаре сломался весть пластик крепления и фара поцарапал немного капот и и уголок крыла отогнула во внешнюю сторону, т.е. зазор между капотом и крылом около 1 см. Вызвали ГАИ оформили как ДТП. На руках договор обязательного страхования в Бегострахе.
Вопросы:
1. Как правильно подойти к оценке?
Т.е. если царапины до грунтовки это покраска или могут написать полировка?
Фару считают новую оригиналью с учетом износа или просто по прайсу бушки смотрят типа Depo, который мне нахрен не нужен. Собственно стоит вопрос какая сумма будет, приблизительно, чтобы знать что покупать.
Есть царапины на краю капота и скол, от фары когда ее разворачивало против часовой стрелки? стоит ли настаивать на покраске капота?
После открытия капота заметил что пластик возле радиатора сломан, будут ли оценщики упираться или какой-либо следственный эксперимент, что это врятли фара?

2. Если по факту я не доволен произведенной оценкой, до еще подсчета выплат, мои действия? ну и собственно если после буду недоволен, но этот вопрос будет актуален или нет позже.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 11 дек 2013, 12:31

bykot писал(а):… если царапины до грунтовки это покраска или могут написать полировка?
Напишут покраску.


bykot писал(а):… Фару считают новую оригиналью с учетом износа
:yes: Именно так.


bykot писал(а):… стоит вопрос какая сумма будет, приблизительно, чтобы знать что покупать.
Можно самому проценить все более менее крупные з/ч и добавить около 5 % на мелочёвку. Далее от суммы отнять процент износа а/м.


bykot писал(а):… Есть царапины на краю капота и скол, от фары когда ее разворачивало против часовой стрелки? стоит ли настаивать на покраске капота?
:yes: Да. Я бы настоял.


bykot писал(а):… После открытия капота заметил что пластик возле радиатора сломан, будут ли оценщики упираться или какой-либо следственный эксперимент, что это врятли фара?
Если взаимосвязь с ДТП явно прослеживается то запишут в ремонт.


bykot писал(а):… Если по факту я не доволен произведенной оценкой, до еще подсчета выплат, мои действия?
:shock: Как это? Не зная результата уже быть им недовольным? Вначале калькуляция, потом информирование вас и вам решать как быть дальше, но не наоборот.

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 11 дек 2013, 14:09

Игорь, спасибо за ответы.
Если взаимосвязь с ДТП явно прослеживается то запишут в ремонт.

Ну вот собственно и вопрос, могут ли пойти в отказную, деталь точно сломана не было, но я даже в голове представить не могу как она могла сломать ее.

Как это? Не зная результата уже быть им недовольным? Вначале калькуляция, потом информирование вас и вам решать как быть дальше, но не наоборот.

они сказали что можно подрихтовать или заклеить, а я хотел бы замену.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 11 дек 2013, 14:52

bykot писал(а):… вопрос, могут ли пойти в отказную, деталь точно сломана не было, но я даже в голове представить не могу как она могла сломать ее.
bykot, заранее сказать однозначно :pardon: нельзя ― всё зависит от эксперта и тебя ― как ты это преподнесёшь. Вот свежий мой пример: несколько недель тому назад на парковке машина, движущаяся задним ходом, упёрлась головкой фаркопа в мой передний бампер и погнула номерной знак. На осмотре эксперт указал на небольшие сколы ЛКП и спросил у меня, а я сказал, что это следствие рассматриваемого случая, он записал бампер в покраску. Хотя эти сколы были на бампере до ДТП. Мне потом пришлось съездить к ГАИшнику, рассказать, показать и он дописал бампер в справку.


bykot писал(а):… они сказали что можно подрихтовать или заклеить, а я хотел бы замену.
А ты настаивай на замене. :ugeek: Главное аргументированно, а не просто сказав, что хочешь заменить.

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 11 дек 2013, 15:29

вот нашел относительно свежую статью по оценке страховых случаев авто:
"Автогражданка" по-белорусски: почему выплат не хватает на ремонт авто?
Еще раз спасибо. А есть номера толковых экспертов, ну или адреса, что мол адекватно оценили.
Посоветовали на Брестской Автобел Экспертиза ОДО , но в инете что-то не оч хвалят их.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 11 дек 2013, 16:11

bykot, я не загонялся этим. Выигрыш может быть незначительным. Главное с любым экспертом это грамотно аргументировать свои замечания.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
bykot
Мастер
Мастер
Сообщений: 2961
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:34
Темы: 24
Авто: A6 C6 3ТDI ATQ, A4(B6),1.8T,6АКПП
Имя: Максим
Откуда: Минск-Синявка
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение bykot » 13 дек 2013, 08:07

Игорь, это понятно, но лично я 1 раз только с кузовными работами сталкивался. Поэтому думаю может на какую СТО съездить, чтобы аргументировали что нужно сделать и сколько стоит, а я с этими аргументами если что и к оценщику.
https://www.drive2.ru/r/audi/a6_avant/469035993442288582/

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 13 дек 2013, 09:14

bykot, время идёт, поэтому торопитесь с консультацией у ремонтников.

bykot писал(а):… лично я 1 раз только с кузовными работами сталкивался.
Ну у меня уже :ugeek: порядочный опыт ― 6-8-10 раз имел с этим дело.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня


Вернуться в «Юридическая консультация»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей