Фототема про топливный фильтр KL-2.

Обсуждение запчастей для автомобилей Audi от разных производителей
Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Фототема про топливный фильтр KL-2.

Сообщение hrak » 27 ноя 2011, 15:13

Весной года текущего, при плановом визите в автомагазин за запчастями, был неприятно удивлен позицией крупнейшего поставщика автозапчастей, компании "Шате-М", которая закупила фильтра "Кнехт KL-2" неизвестно-мексиканского изготовления с непокрашеными сварными швами. Собственно, об этом на страницах форума я уже неоднократно рассказывал. Принял решение перейти на другую марку, и наиболее подходящим выбрал для себя фильтра фирмы "BOSCH". Тем более, что "Бош" не является производителем, а лишь упаковывает под свой "трэйд марк" хорошие и качественные фильтра. И таким шагом, я расчитывал выйти на тот же австрийский "Кнехт", или немецкий "МАН и Хумель".
В принципе, один фильтр откатал, и вот, приобрел второй.

HPIM0145.jpg
Фильтр BOSCH 0 450 905 030


Первую "ласточку" демонтировал из-под днища "девяностки", и решил его распилить.

HPIM0146.jpg
"Сезам, откройся!" :)


"Вскрытие" показало, что надежды меня оправдали. Предстал качественный продукт производства корпорации "MACHLE-microstar". То есть, "Кнехт". Во-первых, фильтрирующий элемент не приклеен а намотан на катушку. Сама бухта фильтра состоит из специальной мелкопористой бумаги, из которой не торчат никакие воросинки.

HPIM0149.jpg
Чистый белорусский бензин.


Однако, внимательный осмотр фильтра показал, что за период эксплуатации с начала весны до конца осени 2011 года, сам элемент фильтра "потемнел" процентов на 70. И это при условии заправки бензином на АЗС "Белнефтехим" и частично - "Славнефть" (вернее, она теперь называется "Газпромнефть"). Можно сколько угодно говорить не то о грязном бензовозе, не то о грязном бензобаке "девяностки", но факт налицо: топливный фильтр менять раз в год, вне зависимости от "чистоты" струйки бензина из фильтра, и общего поведения автомобиля!

HPIM0155.jpg
"Слабое звено". :)


Ну и на дессерт, обратите внимание на такую с виду малозначимую деталь - резиновое кольцо на катушке фильтра.
А при чем здесь это? А при том, что именно оно гарантирует герметичность фильтра, и неочищенный бензин в случае "одубления" этого сальника пойдет дальше в инжектор. Это в первую очередь фото к размышлению тем, кто считает, что топливный фильтр "двукопеечная" запчасть, чтобы еще заморачиваться его выбирать. Это фото для тех, кто экономит на покупке топливного фильтра, отдавая предпочтение разным "SCT", "PATRON", "TECH-AS" и прочим кЕтайцам.
:thanks:
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 27 ноя 2011, 17:50

а по мне, так фильтрующий элемент в идеале :unknown: ...отличное у нас топливо...оно то конечно, все познается в сравнении, но..тем не менее...грех жаловаться...и представленный фильтрующий элемент скорее тому подтверждение
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 27 ноя 2011, 19:29

Коллега popov_, я совсем забыл подписать, что пробег фильтра составил всего ~7.000 км
Для "7 штук", вы думаете, это нормальное состояние фильтрирующего элемента? :)
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 27 ноя 2011, 19:34

hrak писал(а):топливный фильтр менять раз в год

Ну на А4QВ5 - не меняют их вообще.

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 27 ноя 2011, 21:55

hrak писал(а):Коллега popov_, я совсем забыл подписать, что пробег фильтра составил всего ~7.000 км
Для "7 штук", вы думаете, это нормальное состояние фильтрирующего элемента? :)

я считаю, более чем
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
parovoz
Мастер
Мастер
Сообщений: 3759
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:15
Темы: 1
Авто: A4 b7 1,9 TDi BRB
VIN: WAUZZZ8E98A110162
Имя: Николай
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение parovoz » 27 ноя 2011, 23:50

hrak, я так скажу, видел бензиновый фильтр mazda 323f 94 года, машина знакомого у которого она с 97. Фильтр не менялся с 96 маркировка на оригинальном фильтре, т.к. его замена разбор пол движка, хотя мастеровым всегда привозили на замену новые, но не один не удосужился исполнить работу за которую брал деньги. В итоге заменили фильтр после того как машина побывала в небольшой аварии и очень удивились, пробег 268 000 км. Резали фильтр, внутри хватало грязи, но он работал.

И еще хочу добавить, что бензин является далеко не нейтральным хим веществом, который вступает в реакции с железом, резной, пластмассой хоть и незначительно.
Detali.by - оригинальные и лицензионные автозапчасти на все модели Audi и не только. +375(44)5163020 - Viber

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 28 ноя 2011, 11:10

parovoz писал(а):hrak, я так скажу, видел бензиновый фильтр mazda 323f 94 года, машина знакомого у которого она с 97. Фильтр не менялся с 96 маркировка на оригинальном фильтре, т.к. его замена разбор пол движка


Коллега, вот этот фильтр (по каталогу MANN WK614/9) от автомобилей Mazda 323F с "выпрыгивающими" фарами,

Изображение

и чтобы его заменить, пол движка разбирать не нужно. :hahaha:

     Оффтопик:
P.S. Вот, каждый раз встречая продавцов автозапчастей, выслушиваю каждый раз удивительные истории. ;)
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
parovoz
Мастер
Мастер
Сообщений: 3759
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:15
Темы: 1
Авто: A4 b7 1,9 TDi BRB
VIN: WAUZZZ8E98A110162
Имя: Николай
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение parovoz » 28 ноя 2011, 11:23

hrak писал(а):Коллега, вот этот фильтр (по каталогу MANN WK614/9) от автомобилей Mazda 323F с "выпрыгивающими" фарами,
и чтобы его заменить, пол движка разбирать не нужно. :hahaha:
     Оффтопик:
P.S. Вот, каждый раз встречая продавцов автозапчастей, выслушиваю каждый раз удивительные истории. ;)

Я говорил про Mazda 323 F V (BA)
И удивительных историй не рассказываю, а просто хочу сказать, что чистота фильтра, не является плюсом. Фильтр должен работать.
Detali.by - оригинальные и лицензионные автозапчасти на все модели Audi и не только. +375(44)5163020 - Viber

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 28 ноя 2011, 11:40

резал свой фильтр из-под дизеля болгаркой тоже. на нем авто прошло не менее 15 тыс.,правда, в Германии. Причин для смены фильтра замечено не было...Сделаю еще контрольный разрез после 8000 проезда на нашем топливе..
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
popov_
Мастер
Мастер
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:13
Темы: 0
Авто: A6C6 2.0TDI BRF 07 г.
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение popov_ » 28 ноя 2011, 12:05

у топфильтров перепускного клапана нет...так что МАКСИМУМ, что СТРАШНОГО может случится в случае его ПОЛНОГО засорения, так это машин перестанет ехать на высоких оборотах
ПС...воды в нашей (Беларуснефть как минимум) солярке не обнаруживал за 15 лет пользования дизелями ни разу
Собаки лают-караван идет.

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 28 ноя 2011, 12:15

parovoz писал(а):И удивительных историй не рассказываю


Коллега, так "WK 614/9 внешний диаметр 55 мм;внешний диаметр 1 71 мм;впуск-O [мм] 8 мм;выпуск-O [мм] 8 мм;высота 168 мм" и есть топливный для Mazda 323F V (BA).
А удивительная история - это что для его замены, нужно якобы пол-мотора разобрать. (Хотя, в чем-то вы правы: есть такие мастера, которые и кольца на поршне будут менять, вытягивая их через снятый поддон.)
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.


Вернуться в «Выбор запчастей»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей