СТО "АвтоДИЗЕЛЬ-центр плюс" (бывший "АвтоДИЗЕЛЬ-центр")

Обсуждение качества обслуживания и выполненных работ посещённых Вами СТО
Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

СТО "АвтоДИЗЕЛЬ-центр плюс" (бывший "АвтоДИЗЕЛЬ-центр")

Сообщение Игорь » 20 апр 2011, 16:13

СТО "АвтоДИЗЕЛЬ-центр плюс" достаточно известное у нас на форуме СТО по ремонту топливной аппаратуры дизельных двигателей.

ЗА последние 6 лет я неоднократно чинил и обслуживал у них свою A6Q C4 2,5TDi.

Последний раз обратился к ним с просьбой устанить течь ТНВД (заменить уплотнения) и попутно провести его диагностику. Работы по заказ-наряду № 4 562 812 от 13.10.2010г были сделаны своевременно и к их качеству серьёзных нареканий у меня не возникло: забыли вкрутить один крепёжный винт из 3-ёх.

Довольно серьёзные претензии к СТО возникли у меня при оплате заказа:

  1. Необоснованная наценка на работы в размере 20% из-за старости а/м (1996г.в.), по их словам они такую наценку всем делают автоматически. Уточнить в чём конкретно у механика возникли трудности, обусловленные старостью а/м, мне было отказано.
  2. Прокачка топливной системы по времени в 0,3 нормочаса. По факту прокачка заключалась в 30-60-ти секундном прокручивании стартером двигателя, но никак 18 минут.
Заказ-наряд по течи ТНВД 1-1024.jpg
Заказ-наряд по устранению течи ТНВД в A6Q C4 2,5TDi

На месте с мастером-приёмщиком эти претензии нам урегулировать не удалось - СТО в его лице отказалось в принятии вышеописанных претензий и я был вынужден оплатить требуемую по заказ-наряду сумму денег.
Далее я потребовал книгу замечаний и предложений, чтобы в письменной форме высказать свои претензии и замечаний. Написал на 4 страницы и попросил отксерокопировать копию мне. Уехал с чистой совестью и стал ждать ответа СТО...

Прошло полгода и я оказался практически рядом с СТО (поблизости проходил ГТО) и заехал уточнить, что слышно с моей записью к книге? Моему :o удивлению не было не предела! В предъявленной мне книге замечаний и предложений отсутствовала моя запись! Несколько раз перелистав книгу и перепроверив реквизиты я убедился, что листы все на месте, недопустимых исправлений нет. Мастер-приёмщик (тот самый, что и в октябре был) говорит: "А может вы не в книгу написали замечания, а на отдельном листе бумагим заявление на имя директора?"
Не вправе на чём-либо настаивать я сказал, что позже подниму архивные данные по имевшему место ремону и повторно предъявлю на СТО.

Подняв материалы я ещё раз удивился! Всё верно - запись была сделана к книгу замечаний и предложений! Зная, что где-то есть подвох я 18.04.2011г (позавчера) специально поехал на СТО и предъявил бумаги. После ознакомления с ними мне было заявлено, что на следующий вопрос разрешится и меня непременно уведомят.

Прошло 2 дня и я звоню на СТО справиться о результатах. Дав понять, что всё нормально меня попросили сегодня приехать на СТО. Скоро поеду и позже отпишусь в теме...

Что скажете по теме? Какие мысли? Особенно мне интересно ваше мнение по книге замечаний и предложений.

Аватар пользователя
кавалер
Любитель
Любитель
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:25
Темы: 0
Авто: А6 4F5 3.0 TDI BMK
VIN: WAUZZZ4F76N005107
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение кавалер » 20 апр 2011, 16:27

Игорь, :aplod: молодец, с ними по другому нельзя!
Деньги не портят мужчин до тех пор, пока есть женщины, снимающие эту порчу.

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 20 апр 2011, 16:32

Практика с применением повышающего коээфициента для авто старше 10 лет (а мот и другие возрасты тоже?) я видел на некоторых СТО еще в далеких 90-х.
Но, оформляя заказ-наряд, тебе должны были озвучить/записать стоимость работ. По законодательству РБ СТО может отклониться от указанной суммы без согласования с тобой не более, чем на 10% (если за последние года 3 ничего не изменилось). Все остальные суммы только после ПИСЬМЕННОГО согласования с заказчиком.
По книге жалоб. Существует практика наличия нескольких книг жалоб. Например, одна для плохих отзывов, одна для хороших и тп. Если нужны свидетельства более подробные, то у мню есть у кого спросить. Хотя ответят тока про внешнюю (видимую) сторону, а не про кухню формирования/регистрации/заведения книг жалоб.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 20 апр 2011, 17:25

OM_OM писал(а):... оформляя заказ-наряд, тебе должны были озвучить/записать стоимость работ.
Стоимость работ ориентировочно была мне названа по телефону приёщиком при записи на ремонт. О наценке за старость до момента расчёта не было ни слова.


OM_OM писал(а):... Существует практика наличия нескольких книг жалоб. Например, одна для плохих отзывов, одна для хороших и тп.
Я также слышал о подобном. Пока склоняюсь к тому, чтобы отбить у них желание вести 2-ую книгу. Впрочем, мнение моё может измениться по результатам сегодняшнего разбирательства.

Всё, я поехал на "АвтоДИЗЕЛЬ-центр плюс"...

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 20 апр 2011, 21:41

Игорь, ты где? Чего молчишь?
Наверное накачали Игоря в виде компенсации, а сейчас , наверное, ждут миксер с бетоном, чтобы закатать Игоря в новый пол СТО! :Laie:
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 20 апр 2011, 22:58

Alex VANGELIS писал(а):Игорь, ты где? Чего молчишь?
Alex VANGELIS, жив и здоров я, просто только что добрался до Интернета (пришлось отвлечься от Джулии Робертс).

Как я предполагал, мои первых 2 требования (перечислены в первом сообщении) были удовлетворены и я получил излишне уплаченные денежные средства.

А вот насчёт книги, так тут интересный момент. Приёмщик виновато сказал: "Можно мы не будем отвечать по третьему пункту? В связи с давностью событий не представляется возможным дать исчерпывающий ответ". Пауза. Я удивлён, а он виновато смотрит за моей реакцией. На мои провокационные вопросы насчёт "другой" книги неуверенно отнекивался и снова попросил не отвечать по замечанию. При этом несколько раз убеждал меня, что подобное не повторится.

Короче, внятного исчерпывающего ответа по причинам и обстоятельствам пропажи моего 4-ёх страничного изложения из книги замечаний и предложений я не получил.


Вот сижу и думаю, а стоит ли об этом инциденте уведомлять налоговую инспекцию, курирующую эти книги? Склоняюсь к тому, что стоит уведомить.

Аватар пользователя
Sergey R.
Мастер
Мастер
Сообщений: 3006
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:52
Темы: 0
Авто: A6Q'05 3.0TDI BMK
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sergey R. » 20 апр 2011, 23:13

Игорь писал(а):Склоняюсь к тому, что стоит уведомить.

вне сомневался что ты решишь именно так
как вспомню твои нравоучения мтсу по пути в крым :rofl:
AUDI A6 C5 avant 2002, V6 2.5 TDI AKE (180л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO - продана
AUDI A6 C6 sedan 2005, V6 3,0 TDI BMK (224л.с.), АКПП Tiptronic, QUATTRO

Аватар пользователя
Артём
Любитель
Любитель
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:05
Темы: 0
Авто: A6(III) 2.0 TDI
VIN: WAUZZZ4F56N191469
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Артём » 20 апр 2011, 23:19

Вот сижу и думаю, а стоит ли об этом инциденте уведомлять налоговую инспекцию, курирующую эти книги? Склоняюсь к тому, что стоит уведомить.


Игорь полностью с тобой согласен, т.к. твоя ситуация на данном СТО, наверника не единичный случай.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 21 апр 2011, 08:20

Игорь писал(а):Вот сижу и думаю, а стоит ли об этом инциденте уведомлять налоговую инспекцию, курирующую эти книги? Склоняюсь к тому, что стоит уведомить.[/color]

Игорь, вали этих уродов. Достали.... слов нет. :wall:


Касательно Жалобщиков - всяко бывает. Как правило жалутся профи. Сразу видно, не копается с листиками , сразу знает куда чего писать. У меня есть несколько жалоб. Выхожу из ситуации, наполнением благодарственных писем. 1 жалоба - 20 писем. :)
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

V999
Водитель
Водитель
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:26
Темы: 1
Авто: A6C6 3.0tdi
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение V999 » 21 апр 2011, 08:34

..... посмотрим как действует правило бумеранга :lol: .......... Джулия Робертс снова в гости приезжала? :) :cannabis: :kurevo:

Аватар пользователя
кавалер
Любитель
Любитель
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:25
Темы: 0
Авто: А6 4F5 3.0 TDI BMK
VIN: WAUZZZ4F76N005107
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение кавалер » 21 апр 2011, 17:44

держись, я таким образом порвал ЖЭС, два месяца и все что я хотел заменили...
позвонил три раза;
написал письмо, на имя начальник ЖЭСа;
письмо в ЖРЭО;
и в итоге пришли , извенились и исправили....
Деньги не портят мужчин до тех пор, пока есть женщины, снимающие эту порчу.

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 21 апр 2011, 21:26

Игорь писал(а):Прокачка топливной системы по времени в 0,3 нормочаса. По факту прокачка заключалась в 30-60-ти секундном прокручивании стартером двигателя, но никак 18 минут.

Красава... Падсталом... :rofl: Сцуко, с секундомером стоял видать, причем засертифицированным, прошедшим проверку в тотже день и с пломбой ГКСТД :hahaha: Игорь, я тебя боюсь... :crazy:
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
LIS
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5599
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:34
Темы: 8
Авто: Yaris Sedan --&-- RX 400h
Имя: Name
Откуда: ABQ
Статус: Не в сети

Сообщение LIS » 22 апр 2011, 09:57

Игорь писал(а):Вот сижу и думаю, а стоит ли об этом инциденте уведомлять налоговую инспекцию, курирующую эти книги?

имхо - стоит. если б у тебя вдруг гн оказалось тех ксерокопий - так бы и ждал до старости от них возврата переплаченых денег...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 22 апр 2011, 12:03

Игорь писал(а):
OM_OM писал(а):... оформляя заказ-наряд, тебе должны были озвучить/записать стоимость работ.
Стоимость работ ориентировочно была мне названа по телефону приёщиком при записи на ремонт. О наценке за старость до момента расчёта не было ни слова.

Ну ка, давай вспоминай. есть такой СТБ 1175-99. По нему ты должен написать заявку а СТО оформить заказ-наряд с указанием сроков, работ, материалов, запчастей, стоимости под твою подпись. Если мне память не изменяет, то на ПитСтопе так и делают. В твоем случае этого сделано не было, поэтому ИМХО по закону ты претензию предъявить не можешь. А по понятиям нервы им попортить никто не отменял. Это раз.
Игорь писал(а):Прокачка топливной системы по времени в 0,3 нормочаса. По факту прокачка заключалась в 30-60-ти секундном прокручивании стартером двигателя, но никак 18 минут.

Если помнишь, на все работы есть справочные материалы, в которых указывается нормочас выполнения. Если ты помнишь, то Водчиц участвовал в составлении этого документа - говорилось на семинаре. Согласно этого документа и должны брать деньги за работы. И неважно, потратили времени в 2 раза больше или в 10 раз меньше. ИМХО ты тут тоже в пролете. Это два.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 22 апр 2011, 12:48

OM_OM писал(а):... ты должен написать заявку а СТО оформить заказ-наряд с указанием сроков, работ, материалов, запчастей, стоимости под твою подпись. Если мне память не изменяет, то на ПитСтопе так и делают. В твоем случае этого сделано не было, поэтому ИМХО по закону ты претензию предъявить не можешь
Да, я написал заявку, и передал а/м в ремонт. Заказ-наряд был оформлен (распечатан на бланке) уже после выполненного ремонта. Перед его оформлением мне не было ничего сообщено и уточнено - просто по телефону сказали, что а/м готов и приезжайте за ним.

Да, я знаю и видел своими глазами, что на Pit-Stop'е при передаче а/м механику ему также передают распечатанные на бланке рабочие указания (или как там они называются).

Так что я не вижу в чём мой прокол.


OM_OM писал(а):... на все работы есть справочные материалы, в которых указывается нормочас выполнения.
Да, спору нет - это так. OM_OM, в моём случае прокачка топливной системы не была необходимостью!

Подобные моменты (включение в заказ-наряд работ, которые не были необходимостью) у меня неоднократно возникали на Pit-Stop'е, но каждый раз они были на месте урегулированы без лишних шума и пыли. В этом большой респект мастерам-приёмщикам Pit-Stop'а и в частности (по ремонту ГБЦ в 2006г) его директору Водчицу Александру.


OM_OM писал(а):... Если ты помнишь, то Водчиц участвовал в составлении этого документа - говорилось на семинаре. Согласно этого документа и должны брать деньги за работы. И неважно, потратили времени в 2 раза больше или в 10 раз меньше.
Я хорошо помню тот семинар осенью 2006г и видеосъёмка у меня есть. Суть сказанного Водчицем была в том, что "...выполнил мастер необходимые работы за большее время - проблемы мастера и больше он не сможет заработать, сделал мастер работу за меньшее время - бонус мастеру, он сможет на других работах заработать".

Тогда мне непонятно, почему была назначена наценка в 20%?

В чём мой второй прокол?

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 22 апр 2011, 12:57

Игорь писал(а):
OM_OM писал(а):... ты должен написать заявку а СТО оформить заказ-наряд с указанием сроков, работ, материалов, запчастей, стоимости под твою подпись.

Да, я написал заявку, и передал а/м в ремонт. Заказ-наряд был оформлен (распечатан на бланке) уже после выполненного ремонта. Перед его оформлением мне не было ничего сообщено и уточнено - просто по телефону сказали, что а/м готов и приезжайте за ним.
Да, я знаю и видел своими глазами, что на Pit-Stop'е при передаче а/м механику ему также передают распечатанные на бланке рабочие указания (или как там они называются).
Так что я не вижу в чём мой прокол.

Прокол в том, что ты должен был уехать с СТО до начала ремонта с заказ-нарядом со всеми данными. А ты его увидел когда? ;)

Игорь писал(а):
OM_OM писал(а):... на все работы есть справочные материалы, в которых указывается нормочас выполнения.
Да, спору нет - это так. OM_OM, в моём случае прокачка топливной системы не была необходимостью!

Тогда мне непонятно, почему была назначена наценка в 20%?

В чём мой второй прокол?

Наценка, со слов СТО, добавляется на трудности работы со стырыми авто (типа ржавчина, трудность откручивания/закручивания гаек, ветхость авто, что требует большей аккуратности и затрат времени. Тут прокола ИМХО нет. Основное - это заказ-наряд. От него надо плясать.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 22 апр 2011, 13:22

OM_OM писал(а):... ты должен был уехать с СТО до начала ремонта с заказ-нарядом со всеми данными.
Ещё ни разу до окончания работ на время моего отсутствия на СТО ни один автосервис не давал мне распечатанный заказ-наряд.


OM_OM писал(а):... А ты его увидел когда?
Я выше написал:
Игорь писал(а):... Заказ-наряд был оформлен (распечатан на бланке) уже после выполненного ремонта.



OM_OM писал(а):... Наценка, со слов СТО, добавляется на трудности работы со стырыми авто (типа ржавчина, трудность откручивания/закручивания гаек, ветхость авто, что требует большей аккуратности и затрат времени. Тут прокола ИМХО нет.
Так ведь в моём случае трудностей со снятием и установкой ТНВД не было!
Игорь писал(а):... Уточнить в чём конкретно у механика возникли трудности, обусловленные старостью а/м, мне было отказано.

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 22 апр 2011, 13:56

Игорь писал(а):
OM_OM писал(а):... ты должен был уехать с СТО до начала ремонта с заказ-нарядом со всеми данными.
Ещё ни разу до окончания работ на время моего отсутствия на СТО ни один автосервис не давал мне распечатанный заказ-наряд.

А по-моему на Питстопе дают, если мне память не изменяет, то мне давали.


Игорь писал(а):
OM_OM писал(а):... А ты его увидел когда?
Игорь писал(а):... Заказ-наряд был оформлен (распечатан на бланке) уже после выполненного ремонта.

А после выполненных работ вносились поправки и печатали новый заказ-наряд.

Игорь писал(а):
OM_OM писал(а):... Наценка, со слов СТО, добавляется на трудности работы со стырыми авто (типа ржавчина, трудность откручивания/закручивания гаек, ветхость авто, что требует большей аккуратности и затрат времени. Тут прокола ИМХО нет.
Так ведь в моём случае трудностей со снятием и установкой ТНВД не было!
Игорь писал(а):... Уточнить в чём конкретно у механика возникли трудности, обусловленные старостью а/м, мне было отказано.

СТО не смотрит, будут ли трудности или не будут - нихто не знает заранее, но предполагаю, что будут. Типа, коэффициент есть и "негры" идут побоку. ;)

ЗЫ. По поводу оплаты. Ездил на одну СТО некоторое время, нормо-час низкий. Раза в 3 меньше, чем на ПитСтопе. Как-то один раз выяснял стоимость предполагаемых работ. Часов - Y. Нормо-час X тыщ. Но. Иномарка - коэффициент а1, ещё что-то коэффициент а2 и тп. В итоге вышли на сумму ПитСтопа. :)

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 22 апр 2011, 15:16

OM_OM писал(а):... А после выполненных работ вносились поправки и печатали новый заказ-наряд.
Нет! Я настаивал на внесении корректив, но мастер-приёмщик отказался внести изменения.


OM_OM писал(а):... Ездил на одну СТО некоторое время, нормо-час низкий. Раза в 3 меньше, чем на ПитСтопе.
... В итоге вышли на сумму ПитСтопа.
:rofl: Повеселил.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

OM_OM
Водитель
Водитель
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:17
Темы: 0
Авто: A6, AEL
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение OM_OM » 22 апр 2011, 15:41

Игорь писал(а):
OM_OM писал(а):... А после выполненных работ вносились поправки и печатали новый заказ-наряд.
Нет! Я настаивал на внесении корректив, но мастер-приёмщик отказался внести изменения.

Это был не вопрос.
Например, на ПитСтопе меняли пыльники на рычагах передних. И необходимость этого было обнаружено после оформления заказа. Поэтому выписывали другой наряд после окончания всех работ со всеми выполненными работами.

А ты, значит, оплатил сверх наряда? В карман автослесарю? :crazy:

По законадательству. Ты написал заявку. СТО оформило заказ-наряд, где указали виды работ, к-во материалов и запчастей, стоимость, и ВРЕМ выполнения. Все расхождения в цене свыше 10% от указанной суммы только под подпись заказчика.
Имея это на руках можно предъявить претензии к СТО в случае нарушений по цене и срокам. И заметь, я не пишу "нагнуть", ибо моя (заказкика, хотя, наверно, и не всякого, но случаи "потребительского экстремизма" в данном контексте не рассматриваем) цель получить качественно отремонтированный автомобиль.
В противном случае даже в РБ бывают случаи, когда гореСТО некчественно выполняет работы или что ломает, а доказать это невозможно. Заявка-то давно в мусорке, наряда на руках нет. В АБВ описывали случай, когда для сокрытия следов пребывания авто на СТО сам автомобиль эвакуировали куда-то в город. Типа знать не знаем и слышать не слыхивали. Вас тут не стояло.


Вернуться в «Отзывы об СТО»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей