Совет по подключению "неродных" автомагнитол.

Обсуждение аудио/видео компонентов и всего что свзяно с их установкой в авто
Аватар пользователя
Xandr
Любитель
Любитель
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:43
Темы: 1
Авто: ТРАМВАЙ
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Xandr » 25 июл 2009, 19:00

999999 MATRIX писал(а):Xandr, когда у меня будет ловить радио?
В америкосах мудрить надо, ты же помнишь что без комутатора совсем неловило. Будем на твоем пепелаце эксперимент ставить скоро :D
SKar писал(а):Xandr, поставил антенный адаптер. Подключил его к проводу Ant. с которого появляется 12В. Радио стало ловить лучше, но не нак, как при родном Concert. Почему так может быть???
нехватает напруги для нормальной запитки антеноусилителя. Попался один раз "разборный", замкнули индуктивность, все пошло на ура. Эти адаптеры изначально предназначались для Фольксвагенов, там он нормально работает, в А6С5 помогает но не на все 100% т.к. в комплектухе были 2 типа штатных антеноусилителей. Тут дело в том что на выходе "Ант" новых магнитол не совсем 12В, а немного меньше. Можно подать от провода "зажигание" но тогда антенный усилок будет вкл только когда вкл зажигание, но и тут есть подводный камень. У Аудюх с CAN шиной на ISO-разьеме нету провода "зажигание" и "подсветка/габариты" и штатные магнитолы "видят" что включилось зажигание и габариты именно по этой самой CAN-шине (там к верхнему среднему мини-ISO-разъему подходит два провода это и есть CAN-шина).
Если кому не лень, то можно залезть под обшивку, вытащить этот самый "антеноусилитель", перерезать там на плате одну дорожку и от неё протянуть провод запитки напрямую к магнитоле. но опять же геморно. Снимать его акуратно надо, один из вариантов таков что антеноусилитель идет в сборе с обогревом заднего стекла.

ЗЫ сегодня включали "Ауди Гамма", "Ауди Бета", "Ауди Концерт", "Ауди Хорус" там где НЕ ТРЕХпроводная система питания и есть выход "Ант". Везде 12В. Мои мысли таковы (этот только предположение), что установленная hrak-ом микруха (типа КРЕНки) которая выдает на антеноусилитель 5В сама по себе является каким то приемником радиосигнала (в радиотехнике бывают чудеса) а сам антеноусилитель никак не может заработать от 5В.

hrak писал(а):можно было конечно по-дружески, по-человечески меня поправить, но, Xandr решил выбрать и устроить истерику, и одновременно подучить меня жизни:"Лучше ремонт
нуууу... первый раз я поправил можно сказать по дружески, даже просил необижатся на меня. Дело в том что интернет довольно хитрая штука которая довольно сильно действует на человеческие умы... кто то где то что то прочитал, само собой принял за истину, и начинает кричать об этом на весь белый свет... Вы наверное невкурсе сколько у меня было клиентов начитавшихся интернета, но потом в длительных реальных обьяснениях менявших своё мнение. Я сторонник того что ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ ТЕМУ, ТО ДОЛЖЕН НЕ ОБОБЩАТЬ ВСЕ МОДЕЛИ АВТО, а растолковать людям все модели и нюансы в данном аспекте при этом излагая ИСТИНУ ОСНОВАННУЮ НА ОПЫТЕ МНОГИХ АВТО, а не одного-двух. Да, бывает истину я излагаю резко, ну вот такой я мудак 8-) Шопотом - ну по крайней мере никто на аудиклубе еще неопроверг мои слова касаемые автозвука, я если сомневаюсь то непишу вообще.
=god= писал(а):где продается такой девайс?
у нас пока нету, закончились все. Когда будут без понятия, поставщикам данная тема пофиг, говорят что с них никакой прибыли. По привозу обычно расходятся за неделю. Следите за первым сообщением в моей теме (ссылка в подписи).

Аватар пользователя
Женя
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 19:37
Темы: 24
Авто: A6 AEL 97' & AstraG Y17DT 01
Имя: Евген
Откуда: Запад
Статус: Не в сети

Сообщение Женя » 25 июл 2009, 21:49

теперь ловлю радио не только по куску кабеля :)
hrak, биг сенкс :drinks:
aka Lammer

Аватар пользователя
hrak
Специалист
Специалист
Сообщений: 2423
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 10:07
Темы: 119
Авто: Ford
VIN: vin
Имя: karh
Статус: Не в сети

Сообщение hrak » 25 июл 2009, 23:18

Xandr, ну чтож.
Я не устанавливаю звук, я всего лишь занимаюсь тем, что ремонтирую радиоэлектронное оборудование. Между нами в этом и существует разница.
Например, как-то ко мне подъехал один Мерседес в 202 кузове с жалобой, что автомагнитола работает лишь тогда, когда темно и включены фары. Я разобрался с причиной со своей "колокольни" - нашёл, что напряжение с генератора идёт завышенное, а что в штатном Бекере внутри магнитолы есть небольшая схемка защиты на реле от перенапряжения. Хотя - вся машина прекрасно работала, но оказалось, что это был первый звоночек в электросистеме автомобиля.
И когда на одном из форумов эту информацию я выложил, на меня тоже наехал авторитетный форумчанин, что дескать, я несу бред, и пишу то, в чём имею слабое представление.
А слабое представление я имею, ну например, какую акустику подобрать, как её прикрутить, какие фильтра выбрать.
Вообщем, если мне понадобится - я сам обращусь к вам, как к профессионалу в этой области.

Данный топик о "кренке" продиктован тем, что вот сам столкнулся с такой странностью. Ну и решил написать, так как считаю, что надо не ссылаться на "старый" форум, как это тут модно, а писать на новый, даже если эта информация есть и на "старом" форуме.
И я пишу. Графоманствую :D

У нас разное направление профессиональной деятельности. Вот вы пишите:
>> Тут дело в том что на выходе "Ант" новых магнитол не совсем 12В, а немного меньше.
а мне это очень понятно, о чём вы пишите.
Дело в том, что если стабилизатор питания в автомагнитоле от фирмы "Матсусита", например, на микросхеме AN80T71 - то там напряжение с вывода 10 микросхемы для вывода на pin "Ant." варьируется от 7 до 13 Вольт, в то время как стабилизаторы серии ВА39хх, ВА49хх "выдают" стабильно +12В.
(Хотя и здесь всё зависит от того, как инженеры фирмы-производителя РЭА поступили).
А бывает и так, что напряжение на "Ant." через простой диод сразу поступает с транзисторного ключа "P-On" в магнитоле.

Вообщем, Xandr, давайте не выяснять отношения впредь, а просто делать общее дело. Наполнять форум.
Мне кажется, что у вас есть много о чём поведать, просто видать, вы давно в сети общаетесь, и просто писанина "приелась". :)

Lammer, :drinks:
Audi-90 KV 2.2i
Audi A6 C4 AEL 2.5TDi
Audi V8 PT 3.6i

Были, а теперь я фордовод.

Аватар пользователя
Xandr
Любитель
Любитель
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:43
Темы: 1
Авто: ТРАМВАЙ
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Xandr » 26 июл 2009, 02:29

hrak писал(а): видать, вы давно в сети общаетесь, и просто писанина "приелась"
золотые слова. об этой теме уже много писано-переписано. Я вже давно писал что инженеры ауди на 100% постарались чтобы владельцы этих машин не смоги своими силами качественно установить новые современные патефоны в свои авто. Это касается и нестандартных размеров "морды лица", и нестандартных методов запитки антеноусилителя, и нестандартных методов передачи звукосигнала на штатные усилители мощности. В общем девиз ауди-сервиса - "обращайтесь к нам, и мы вам поставим СД-проигрыватель (не МП3 !!!) за 600 евро.... :lol:
К слову говоря, на остальных авто других марок такие казусы случаются крайне редко, в БМВ если используются штатные внешние усилки то сигнал идет по обычной схеме с массовым проводом без всякой гальванической развязки, антенный усилок вообще запитывается элементарно и без лишено гемора. В мерсе вообще проблем нет, за исключением брабусов и амг, и там разобраться несложно, в остальных табуретках вообще все несложно. Я уже давно писал, что ауди - самая сложная машина для установки качественного звука, там все нестандартное, начиная от размеров патефона, заканчивая размерами и формами крепления динамиков. Если динамики идут со штатными усилками сзади то это как правило НОКИА, при этом сопротивление самого динамика 2 Ома... Если БОСЕ (обычно перед, зад и саб)то сопротивление динамиков обычно 1 ОМ !.... Автопроизводители никогда не заботились о качественном звуке в авто (если не под заказ) и ставили туда самое дешевое оборудрование. БОСЕ не такая крутая фирма как кажется на первый взгляд. То что стоит в ауди этой фирмы - дешевка. Сопротивление динамика в 1 Ом продиктовано дешевизной изготовление усилителя для него при минимальном напряжении питания, минимальном перегреве выходного каскада и соответственно меньшей площади радиатора для охлаждения выходного каскада, дешевизной используемых элемнетов, но ведь это все идет в ущерб качеству звука... Это так называемая стандартная технология озучивания салона авто для всех пассажиров... Одно то что компания БОСЕ ставит в задние двери "типа компонентную акустику" повергает в шок многих установщиков звука. бред полный....
А пластмассовый саб в нише заднего правого крыла А6С5 вообще вызывает усмешку... Но ведь люди думают что у них стоит БОСЕ !!! Этож знаменитая контора !!! Знаменита она лишь тем что когда то подрядилась озвучить некоторые концертные залы мира, и озвучила в принципе только холлы мировой известности типа - "внимание внимание, до начала концерта осталось 3 мин" :D Ну вот и все... То что стоит в ауди фирмы НОКИА - это ваще ужас.... Негласный лозунг производителей авто - ОДИН ДИНАМИК НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ БОЛЬШЕ 15 ЕВРО - это нормальное явление, и это цена которая обходится заводу изготовителю при поставе на конвейер. А то что Вы все ищите в ЕТКЕ и на Екзисте это намного завышеная цена каким либо дилером или поставщиком.

ЗЫ hrak, я Вам тоже могу привести множество артикулов и названий различных РЭА, но не делаю этого в силу того что форум читают люди большинство не имеющих об этом представления. Они просто закроют страницу увидев незнакомые термины, посему призываю общаться понятным для всех языком ! Ну уж если кто задаст умный вопрос то по сему и быть, можно и схемку нарисовать... К слову, если надо то мы раскодируем практически любые магнитолы (даже слепые опелевские и цитроновские и т.д.), есть любые программаторы кроме перепрошивки америкосов на нашу сетку диапазона ФМ. Устраняем проблемы штатных ауди магнитол с регулировками звука. Когда купим новый программатор (дорогой сволочь) то будем и америкосов в "наши" переделывать.

ЗЫЫ в ауди много еще нюансов. если кому надо спрашивайте, что знаю - отвечу.

Ven
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:44
Темы: 1
Авто: А6 1,8т 2001 AWT
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Ven » 17 сен 2009, 18:13

День добрый всем знатокам подключения нештатных магнитол. Из всего выше сказанного я понял что у меня проблема с адаптером так как раздаются щелчки в тыльных динамиках и сабе(штатный усилитель в багажнике) А6 2001 г. Сам я не местный с Харькова. Звонки по конторам где занимаются установкой музыки ничего не дали, говорят что адаптеров нет. Остается только вариант с проводами равного сечения и заземления в одной точке или есть варианты. Знатоки откликнитесь.
Спасибо, Ven.

Аватар пользователя
Xandr
Любитель
Любитель
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:43
Темы: 1
Авто: ТРАМВАЙ
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Xandr » 18 сен 2009, 01:20

Ven, мне и из москвы звонят бывает..как купить ?..ну нет у меня возможности передать адаптер...нету... :cry: блин...написали бы раньше (до августа) я бы связался с Вами ибо ехал в крым и как-нить передал бы сей девайс. К сожалению делают его у нас, схема залита компаундом и что там хрен понятно но работает на все сто, без щелчков, помех генератора и прочих вещей. Если у Вас есть знакомые которые ездят в Минск то передал бы Вам с подробной схемой как его подключить при условии что Вы пришлете мне фотки разьемов штатной проводки/разьемов как у Вас они есть на данный момент.

ЗЫ провода равного сечения и прочее в данном аспекте не имеют никакого смысла. у штатных патефонов "массовый" провод выхода на заднюю акустику гальванически развязан с массой. адаптеры устраняют эту проблему + устраняют проблему согласования уровней сигнала.
Ну и в кратце - производители ауди всем сердцем постарались чтоб доставить проблемы (финансовые) любителям заменить магнитолы на более цивильные чем они сами предлагают....жесть однако !

Ven
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:44
Темы: 1
Авто: А6 1,8т 2001 AWT
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Ven » 18 сен 2009, 22:46

Отсылаю фотку с панели магнитолы и фотку самой панели
Вложения
-0063.jpg
вот фотка с магнитолы по разьемам
59.jpg

Аватар пользователя
Xandr
Любитель
Любитель
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:43
Темы: 1
Авто: ТРАМВАЙ
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Xandr » 19 сен 2009, 17:55

Ven писал(а):Отсылаю фотку с панели магнитолы и фотку самой панел
Нижний разьем, справа RR и RL это выходы на штатные усилки задних динамиков. Посреди с обозначением "МАССА" это их общий провод. По логике сделано как обычный линейный выход, казалось бы переделал их в RCA разьемы, подключил и в путь !. Фиг там. Вытащите разьем с магнитолы и попробуйте прозвонить провод "МАССА" на кузов авто. не звонится накотротко ? Вот ! эта та свинья которую подложили производители ауди всем желающим поставить нормальную современную магнитолу.
В общем чтобы долго не писать как мы не подключали раньше, все равно были или щелчки или фон от генератора на малой громкости, пока непоявились адаптеры. Они сняли все проблемы.
Если кто из Ваших земляков будет в Минске пусть звонят (мой тел. в теме "Друзья Клуба -> АвтоЗВУК" передам им адаптер с подробной инструкцие как его подключить. Все что могу.
Надеюсь родные штатные разьемы в Вашей машине остались целые ? дело в том что при условии ЦЕЛОСТНОСТИ этих разьемов, адаптер легко подключается без резанья и заматывания проводов. Т.е. штатная проводка и разьемы останутся в целости и сохранности. При продаже авто адаптер изьяли, родной патеефон вкинули и тачку в люди :D
Последний раз редактировалось Игорь 19 сен 2009, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавил ссылку на тему

Ven
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:44
Темы: 1
Авто: А6 1,8т 2001 AWT
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Ven » 28 сен 2009, 09:37

Спасибо за ответ, я действительно все так подключил, разьемы штатные не срезал, а подключил через переходник. Земля на массу не звонится. По знакомым сейчас буду искать у кого есть в Минске родычи.
Как вариант если я деньги переведу какой нибудь службой, а адаптер по почте отправить он же не тяжелый.
Так возможно? Еще раз Спасибо за ответ.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 20 окт 2009, 10:31

Кто может помочь в замене магнитолы в A6 С6 кузове. Базовый СД плейер стоит в бардачке.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
SloNeNoK
Любитель
Любитель
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:14
Темы: 6
Авто: AUDI A4 1,6 AHL
Имя: Геннадий
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение SloNeNoK » 16 фев 2010, 19:08

Подскажите плиз...
Столкнулся с проблемкой....
У родной магнитолы (кассетная на А4 типа Гамма, Бэтта) проблема с кнопкой вкл/выкл, она же регулятор громкости. Так вот громкость не фиксируется, а плавает (тихо, громко и очень громко).... Стоит ли заниматься ремонтом, куда обратиться и сколько будет стоить..... Как я понимаю, затем магнитолу нужно раскодировать, а код не известен, хотелось бы уточнить по стоимости раскодировки.....
Или все же забить на нее, и купить новую.... Спасибки....

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 16 фев 2010, 21:27

SantehNICK, это давно известная проблемма, я свою когда-то ремонтировал на ул. Карла Маркса, там есть мастерская по ремонту всяко-разной аппаратуры, вот дом не помню, вроде 20, вход со двора. Ремонтировали путем замены какой-то микрухи. Стоило порядка 20 у.е. чтоли, не помню уже. Но работает до сих пор, хотя прошло 4 года уже.
SantehNICK писал(а):Или все же забить на нее, и купить новую.... Спасибки....

Понятно что по качеству звука она проигрывает нормальному ресиверу это 100%. Даже динамики по другому начинают играть и не хочется их менять когда ставишь Pioneer например. Но если не сильно меломан (каб играло только на заднем плане) и слушаешь только радио, то вполне достойный майфун, особенно по дизайну, вписывается красиво. Я себе починил его на случай когда буду авто продавать то поставлю в машину.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
SloNeNoK
Любитель
Любитель
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:14
Темы: 6
Авто: AUDI A4 1,6 AHL
Имя: Геннадий
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение SloNeNoK » 17 фев 2010, 17:29

Rezaka™, Пасибки.....а с кодом там помогут? И еще если др магнитолку ставить, ничего там не нужно больше кроме магнитолы, я имею ввиду фильтры и.т.д.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 17 фев 2010, 21:17

SantehNICK, с кодом там незнаю, помогут или нет, а на любом рынке раскодировка стоит порядка 10-15 у.е. Если ставить не штатный ресивер, то потребуются боковые заглушки, т.к. родная магнитола идет длиннее обычной, а также адаптер помоему, чтобы играли задние динамики, т.к. обычно они подключены от усилка во встроенном сабе. Лучше у Xandr-а спросить что да как по подключению
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
SloNeNoK
Любитель
Любитель
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 18:14
Темы: 6
Авто: AUDI A4 1,6 AHL
Имя: Геннадий
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение SloNeNoK » 22 фев 2010, 15:04

Rezaka™, сппасибо... Про заглушки я в курсе....На Жданах, на А4 45 000 белорусских стоят...
В любом случае пока буду родную музычку восстанавливать.... Уж оч вписывается, а главное в темноте глаза не режет....

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 28 фев 2010, 01:42

SantehNICK писал(а):На Жданах, на А4 45 000 белорусских стоят...

спроси лучше на Серова, на Ауди центре, все-таки оригинал будет а не шило китайское, а по деньгам примерно тоже самое. Либо у Игоря закажи через Exist.by
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Женя
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 19:37
Темы: 24
Авто: A6 AEL 97' & AstraG Y17DT 01
Имя: Евген
Откуда: Запад
Статус: Не в сети

Сообщение Женя » 08 июн 2010, 21:24

Помогите, знающие!
Есть Блаупункт RDM 126. Приехал с авдей. Вид разъема почти такой:
Изображение
Отличие: сверху только 2 ряда контактов по 5 штук.
09062010140.jpg
натура

В настройках магнитолы активировал AUX. Куда подключить 3 проводка от миниджека 3.5, чтоб слушать музыку с плейера, мобильного, ноута?..
aka Lammer

Аватар пользователя
Женя
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 19:37
Темы: 24
Авто: A6 AEL 97' & AstraG Y17DT 01
Имя: Евген
Откуда: Запад
Статус: Не в сети

Сообщение Женя » 20 июн 2010, 22:58

никто не поможет? :(
хелп ёселф :D
RDM-126_schem_4_small.gif
а вот и ответ
RDM-126_schem_4_small.gif (8.84 KiB) 4656 просмотра
aka Lammer

Аватар пользователя
Nik_it_ON
Специалист
Специалист
Сообщений: 2250
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 18:38
Темы: 41
Авто: А4 2006
Имя: Никита
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Nik_it_ON » 11 авг 2010, 22:06

Женя, я так понимаю что уже сам разобрался?

Tak
Новичок
Новичок
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:03
Темы: 0
Авто: A6 C6 Avant 2,7 TDi BPP 2006
VIN: WAUZZZ4FX7N018225
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Tak » 16 ноя 2010, 01:05

Может кто знает, реально или нет вместо штатной CD магнитолы поставить CD/MP3 или DVD магнитолу? Штатная CD магнитола у меня в бардачке установлена. Есть ещё управление на руле. Стоит дёргаться или это бесполезно? Заранее спасибо.


Вернуться в «Автозвук»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей