arduino

Обсуждение увлечений, которые помогают нам скоротать свободное время
Аватар пользователя
alexstr81
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4739
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:58
Темы: 0
Авто: А6 С6 (4f) 2.0 tdi BRF
VIN: WAUZZZ4F76N189674
Имя: Алекс
Откуда: Гомель
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение alexstr81 » 15 фев 2017, 18:31

     Оффтопик:
маньяки...
Сердце просит любви. Душа просит покоя . Тело просит разврата. Никому ничего не даю. Все сидят злые.

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Maxxtro2 » 15 фев 2017, 19:10

Bill Humble, id же больше 255, может и 799 быть.
А почему не можешь сам собрать CAN-бридж? вроде же пишешь. Принцип то совсем прост, принимаем Can, а выдаем Rem, или там что-то совсем мудреное?

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Bill Humble » 15 фев 2017, 19:23

255 умещается в один байт. 799 за глаза умещается в 2 байта.
Там коробочка принимает CAN, а отдает ACC для засыпания, и UART для индикации открытых дверей, работы климата, парковочной камеры и т.п. Теоретически сделать можно, но надо одновременно сниффить и CAN и UART, и сопоставлять полученное-переданное.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Maxxtro2 » 15 фев 2017, 20:49

Bill Humble, спасибо, понял, это я с unsigned char попутал. А что за авто? Может попробовать просто добавить на CAN-бридж данные уже при выключенном зажигании.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Bill Humble » 15 фев 2017, 21:16

Volkswagen Touran 2010 года.
Что значит "добавить данные" не очень понял. Бридж через 10 минут после выключения зажигания убирает напряжение на проводе ACC. Было 12 вольт, становится 0 вольт. После этого магнитола гаснет и никакими кнопками ее уже не включить. Если включить-выключить зажигание, ACC появляется еще на 10 минут. Если послушать шину, там наверняка найдется событие "вытащен ключ из замка", можно привязать ACC к этому событию, и магнитола будет бренчать пока ключ в замке. Но придется восстановить и остальную логику - трансляцию еще кучи событий из CAN в компорт. А это гимор. тем более машина не моя. Вот я и пишу, что если бы владелец читал эту тему и любил ардуинить, то может сам реализовал бы.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Maxxtro2 » 15 фев 2017, 21:23

Bill Humble, имею ввиду подкинуть данные включенного зажигания, до момента окончания таймера, это даст возможность запустить таймер снова

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Bill Humble » 16 фев 2017, 08:11

Колхозить еще одну коробочку в дополнение к существующей? Проще уж нынешнюю переделать. Да и очкую я передавать включение зажигания. Мало ли чего к нему привязано.
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Maxxtro2 » 16 фев 2017, 10:34

Bill Humble, Не стоит бояться. Можно еще как вариант на провод Rem повесить реле таймера времени. Либо подключиться к замку авто.

Аватар пользователя
Bill Humble
Специалист
Специалист
Сообщений: 1521
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 00:12
Темы: 6
Авто: A4Q 1.8T AMB '04
Имя:
Откуда: Логойск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Bill Humble » 16 фев 2017, 11:57

Я уже думал взять NE555, релюшку, и заколхозить простенький таймер. Но тогда она перестанет засыпать при извлечении ключа. А сам провод наличия ключа никуда далеко не идет, только в блок в рулевой колонке. Врезаться в него не менее стремно.
Проще дождаться, когда он машину наконец продаст. Никому кстати туран не нужен? Все как мы любим - TSI и DSG :crazy:
Не умножай сущностей без надобности

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Maxxtro2 » 16 фев 2017, 12:06

Bill Humble, не нужно усложнять, meguna выпускает нормальные таймера, выставляешь выходной сигнал и готово. А против TSI и DSG ничего не имею, при правильной доработке все работает отлично, система то интересная разработана заводом.

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Maxxtro2 » 16 фев 2017, 22:38

Ранее как-то баловался с приборкой от LS, пришлось перелопатить всю шину, чтобы запустить приборку в полном функционале.

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Maxxtro2 » 23 фев 2017, 00:23

Bill Humble, про таймер я такой тебе говорил, все просто и надежно работает
Изображение

Аватар пользователя
Rokky
Наездник
Наездник
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:41
Темы: 3
Авто: Audi A4 B8, 1.8 TFSI
Имя: Жека
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Rokky » 18 окт 2017, 12:39

Скучно наработе, вот решил похвастаться последней своей работой, правда еще не совсем закончена .. приложение и железо для гаража, про себя называю "Умный гараж" :smile:
Рисунки немного черновики, но все-таки :)

главное меню:
main.png

Думаю особо не нуждается в представлении, предоставляет интерфейс доступа к другим "экранчикам", отображает на все "экраны" текущую дату/время, температуру внутри и снаружи гаража, текущее давление компрессора, вольты и амперы в сети.
Имеет свои датчики, для этих измерений + включает/выключает экран при приближении или отдалении кого либо (датчик движения)

управление светом:
light.png

Позволяет включать/выключать свет в гараже.
Имеется 6 ламп обычных(настенных) и 8 ламп с датчиками движения + датчик освещенности
Последние лампы могу работать в обычном режиме (включить/выключить), а так же и в автоматическом.
В автоматическом режиме лампы используют показания датчиков движения и датчика освещенности. Если темно и есть движения -> лампы включатся, если нету или перестал приходить сигнал о движении, лампы выключаются через Nое время

управление компрессором:
press.png

Собственно позволяет включать/выключать компрессор, устанавливать макс значение давления когда компрессор должен отключится и не качать, отображает это давление.
Для покраски были сделаны фильтры, которые собирают влагу из воздуха которые идет на пульверизатор, кнопка конденсат сливает то что накопилось.
Press Out еще осталось без назначения.

управление вентиляцией
klim.jpg

Это часть еще не готова, но в двух словах, она позволит включать/выключать печку, будет управлять наддувом для печки, управления вентиляцией гаража

управление розетками и различной электрикой
elect.png

Управляет электрикой гаража: включение выключение розеток, мультимедийной системы, монитора, управление резервным питанием гаража (бесперебойники), управление зарядкой бесперебойников

управление дверями, лючками и воротами
door.png

Тут с большего думаю из названия понятно, нажали кнопку открылись двери или ворота или лючек на крыше. Единственное, что ворота будут поддерживать одиночное нажатие и удерживание.
нажатие - жмем ворота открываются или закрываются
удерживание - ворота открываются или закрываются пока кнопка нажата

Основные контроллеры:
1. Экран Nextion 7 дюймов
2. 3 платы arduino mega
3. блок часов

ckULvByIC_0.jpg
Последний раз редактировалось Rokky 18 окт 2017, 22:56, всего редактировалось 3 раз.
Изображение

https://www.drive2.ru/r/audi/a4/453354483729040251/

Аватар пользователя
Maxxtro2
Механик
Механик
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 00:46
Темы: 30
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Maxxtro2 » 18 окт 2017, 14:02

Rokky, а что делают 3 MEGA в проекте?
И еще вопрос, что за часы использовал? Я от ds1302 не могу добиться нормальной работы, периодически начинают спешить.
Как себя ведет Nextion в работе по обновлению, смены изображения?

Аватар пользователя
Rokky
Наездник
Наездник
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:41
Темы: 3
Авто: Audi A4 B8, 1.8 TFSI
Имя: Жека
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Rokky » 18 окт 2017, 14:20

Maxxtro2,
1. получается 1 плата - управляющая,
- отвечает за работу экрана, за любое взаимодействие (включения/выключения всяких кнопок, переходы и т.п)
- является коммутатором между платой 2 и 3 платой и моником, т.е получает команды от моника и направляет на нужную плату + обратная связь от плат, если например лампочка выключилась по таймеру или датчику движения, нужно ее и на экране выключить
- содержит в себе алгоритмы работы часов + некоторые мелки датчики которые находятся в зоне 1
2 и 3 плата отвечают за алгоритмы работы железа, всяких датчиков, сенсоров и т.п. Там на самом деле очень большой backend (большая коробка с железом), а эти 3 платы их только маленькая часть. Если будет интересно, скину как backEnd выглядит :hahaha: он там бооольшой)

Много плат, получилось потому что нужно много пинов :D ну и чтобы работало относительно параллельно

только сегодня купил блок часов DS3231, буду сегодня пытаться подрубать, поэтому пока ничего толком не смогу сказать

вот нашел инфу, пишут проблема в кварце, что на плате, не знаю видели или нет статью.
Как решение пишут, если убегают примерно на 1 время всегда, программно корректировать

Экран работает не плохо, достаточно шустро я бы сказал, однако напрягает отсутствие поддержки прозрачных картинок ну и среда такая, бесит немного
Немножко долго могут открываться "страницы", но это обусловлено тем, что вся логика переходов и т.п находится на ардуине и в момент нажатия на кнопку идет сигнал на плату, она решает что открыть дальше, делает инициализацию страницы, обновляет опрашивает нужны платы, чтобы выставить нужные состояния для элементов на экране и т.п

могу скинуть небольшой видос по скорости, но эта задержка не существенна в моем случае

Вообще в первый раз столкнулся с этим экраном, сейчас бы наверное кое что по другому реализовывал, опыт однако :D
Изображение

https://www.drive2.ru/r/audi/a4/453354483729040251/

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Юра 80 » 18 окт 2017, 22:18

Rokky, а где подробности?

Аватар пользователя
Rokky
Наездник
Наездник
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:41
Темы: 3
Авто: Audi A4 B8, 1.8 TFSI
Имя: Жека
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Rokky » 18 окт 2017, 22:51

Юра 80, ооххх, подробности)) мне кажется по названиям на кнопках все должно быть более менее понятно, хотяя..
Обновил пост выше, чтобы не плодить кучу сообщений.

Вообще еще много функционала в планировании и конечной точки пока еще не видно =)
Изображение

https://www.drive2.ru/r/audi/a4/453354483729040251/

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Юра 80 » 19 окт 2017, 07:16

Очень красиво! А исполнительные механизмы?

Аватар пользователя
Rokky
Наездник
Наездник
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:41
Темы: 3
Авто: Audi A4 B8, 1.8 TFSI
Имя: Жека
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Rokky » 19 окт 2017, 09:48

Юра 80, железа там уже очень много, даже на данном этапе, хотя готово только наверное 50%, в субботу скину фотку того, что спрятано от пользователя так сказать.
Но там просто ппц, там такой большой ящик получился :stars:
Изображение

https://www.drive2.ru/r/audi/a4/453354483729040251/

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

arduino

Сообщение Юра 80 » 19 окт 2017, 10:07

Круто, конечно. Как-то ардуины мимо меня прошли абсолютно. Мож купить ребенку и самому поразвлекаться?


Вернуться в «На досуге...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей