Рестораны и кафе Минска и Республики

Обсуждение увлечений, которые помогают нам скоротать свободное время
Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Рестораны и кафе Минска и Республики

Сообщение Sterh » 07 июн 2010, 16:23

Рано или поздно , каждый из нас сталкивается с проблемой куда сходить посидеть с друзьями, отметить ДР, юбилей или просто выпить водки, в этой связи, предлагаю завести тему. Куда ходили, ходим, пишем отзывы, я , в свою очередь, поскольку достаточно плотно общаюсь с рестораторами города, могу давать рекомендации и консультации. Могу информировать об открытых или открывающихся объектах и рад буду услышать это инфо от Вас.
Последний раз редактировалось Sterh 21 дек 2010, 10:43, всего редактировалось 2 раз.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Cezario
Наездник
Наездник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:46
Темы: 18
Авто: AUDI Q5 2.0 TFSI 225 л/c 2013г
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Cezario » 14 июн 2010, 16:01

Лично я всегда хожу в следующие заведения:
1) Раковский Бровар
2) Перфетто
3) Мон Кафе
4) кафе "У Янки"
5) Скиф
6) Гурман

Больше мне нигде не нравиться по тем или иным причинам
Все что ты говоришь - говорит о тебе - и особенно то, что ты говоришь о других.

Иногда корабль перестает тонуть, когда его покидают крысы.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 14 июн 2010, 16:20

sterh77 писал(а):... я , в свою очередь, поскольку достаточно плотно общаюсь с рестораторами города, могу давать рекомендации и консультации.
sterh77, что можешь сказать о полюбившемся многим одноклубникам кафе "Кабанчик", что на ул.О.Кошевого, 13а?

Ещё интересует мнение о кафе "Мустанг", что за Ждановичами справа по дороге на Заславль.

В обоих названных заведениях подают отменный шашлык.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 14 июн 2010, 17:35

sterh77 писал(а):будучи проездом или в гостях в том или ином городе не тратить время на поиск еды и развлечений

это точно... Отличное начинание будет!

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 14 июн 2010, 19:12

alexfedichev писал(а):Лично я всегда хожу в следующие заведения:
1) Раковский Бровар
2) Перфетто
3) Мон Кафе
4) кафе "У Янки"
5) Скиф
6) Гурман

Больше мне нигде не нравиться по тем или иным причинам


Я высказываю здесь свое видение вопроса. Никто не должен обижаться, если наши вкусы не совпадут. Тема то - тонкая. На вкус....


1.Раковский Бровар. Заведение, которое в свое время гремело на весь Минск сегодня переживает не лучшие времена. Рост ресторанного сегмента забрал у заведения много клиентуры, в свою очередь само заведение не особо собирается что то менять. Кухня и персонал сегодня далеко не на высоте. Если раньше я своих гостей возил только в Бровар - сейчас это исключено. В то же время Раковский - это один из ресторанов сети. В сеть входят :Клуб Овертайм, Кофейни - Слодки Фальварак, выкуплено кафе У франциска, что на проспекте, ресторан французской кухни Золотой Гребешок. И скоро они откроют ресторан Узбекской кухни. Обещают печку, сохранение традиций, узбекского повара. Учитывая финансовые возможности этой сети - должно получиться отлично. Для любителей кондитерки или порадовать семью и любимых я бы настоятельно рекомендовал десерты и пирожные попробовать в кофейне Золотого Гребешка, на вынос у них скидка. Лучше я не встречал, особенно Наполеон. Кстати - Золтой гребешок - единственное место в общепите, где вы можете попробюовать Хамон. И это единственный ресторан, где есть винный погреб с экскурсиями профессионального сомелье.

2.Перфетто - отличное кафе. Один из самых громких проектов 2008 года. Отличная кухня, профессиональный подход во всем. Если бы вы видели, как они умудрились вместить в это помещение кухню, на которой готовятся действительно вкусные блюда, были бы в шоке. Основная их проблема - это мало посадочных мест. И в том году в 4 утра к ним в фасад приехало Вольво какого то сынка чинуши. Шеф повар - наш Белорус, но очень грамотный, проходил неоднократные стажировки, очень любознательный - одгим словом мастер. На нем там все и держится.

3.Мон Кафе традиционно считается заведением для девушек отдыхающих без мальчиковю Такой - типа гламурнентький. Лично мне там раньше нравились Суши - шеф готовил при гостях. Проводились регулярные мастер классы для гостей(может и сейчас есть). Но как только тот самый шеф ушел оттуда - заведение для меня испортилось. Ну и интерьер морально уже давно устарел. Кстати - это тоже сеть. В сеть входит : Трактир возле кинотеатра Москва, Мирский Замак и кафе Абрикос - метро Октябрьская. Лично мне эта сеть не нравится, хотя они недавно взядли в управление бывшего кокакольщика, может что то изменится.

4. Кафе У Янки - информации нет. Дурного ничего не слышал.

5.Скиф - так же не обладаю какой то эксклюзивной информацией. ПРосто клиенты. Дела идут неплохо. Лично мне кухня понравилась. И всякие фишечки типа пледов на веранде придают только плюсы.

6.Гурман - один из динозавров ресторанного бизнеса в Беларуси. Считаю этот ресторан(пельменную) одним из лучших старых ресторанов. Это первое и наверное лучшее заведение владельца и открывателя таких объектов как Макси Бис, Пицца и Пельмени, Кулинария Гурман, Планета Пицца, Ресторан 0,5, пельмени в магазинах кстати они продаютОчень активный хозяин, всегда старается что то подсотреть за границей и реализовать в БССР. На мой взгляд все отстальные проекты(может быть за исключением 0,5 - отстой, но народ хавает. Да и то 0,5 - это атмосфера, но не кухня.

В целом так.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Игорь писал(а):
sterh77 писал(а):... я , в свою очередь, поскольку достаточно плотно общаюсь с рестораторами города, могу давать рекомендации и консультации.
sterh77, что можешь сказать о полюбившемся многим одноклубникам кафе "Кабанчик", что на ул.О.Кошевого, 13а?

Ещё интересует мнение о кафе "Мустанг", что за Ждановичами справа по дороге на Заславль.

В обоих названных заведениях подают отменный шашлык.


К сожалению по шашлычкам у меня мало информации. Традиционно, загородные кафешки и кафешки , которые открывают восточные люди очень сильно экономят, поэтому покупают все либо самое дешевое, либа прут сами из Москвы, либа вчерную на базаре у своих собратьев. ПОэтому контакт с этим сегментом рынка - минимален.По Мустангу информации - ноль. По Кабанчику - знаю что готовят там шашлык действительно вкусно. Отзывы слышал только положительные. Есть хороший ресторан Навтрис Хе с грузинской кухней. Находится в ебенях, без навигатора не найдешь. Но там очень вкусно и , к сожалению дорого. И хороший шашлык на мой взгляд готовят в Ассорти Драйв, што на Пущкина, рядом с Макдональдс. Там я впервые попробовал щшашлык из сыра сулугуни и бурритос. Мне понравилось. У них есть доставка. Да еще там прикольныке продаются букеты из фруктов http://assorti.by/
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 14 июн 2010, 22:52

sterh77, очень познавательно! Еще пиши!!!
На счет бровара мое дилетантское мнение полностью совпадает - ходили туда в конце девяностых пива попить с коллегами раз в неделю. Теперь - даже мысль о том,чтобы туда пойти - в голову не приходит...
Пельмешки в гурмане - это наше все... Первый раз оказался там на деловой встрече, с апельсиновым соком кушал какую-то просто еду... А за соседним столом - тройка парней пельмешки кушала. Ух, красиво кушали. Правильно. Нальют по пол-рюмочки из запотевшего графина, на вилку - пельмешек наколют, в соус макнут, чекнутся - и пельмешком сверху... Аж слюни у меня капали. Потом сам там пельмешки попробовал - не оторваться вкуснотища!!!

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 14 июн 2010, 22:56

Юра 80, тебя почитал у самого слюни потекли

Добавлено спустя 7 часов 34 минуты 37 секунд:
Давно хочу посетить ресторан с испанской кухней, да вот никак доехать не могу.
sterh77, какие есть в Минске рестораны, и куда посоветуешь поехать?
take care!...

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 15 июн 2010, 08:30

Юра 80 писал(а):sterh77, очень познавательно! Еще пиши!!!

Пельмешки в гурмане - это наше все... Первый раз оказался там на деловой встрече, с апельсиновым соком кушал какую-то просто еду... А за соседним столом - тройка парней пельмешки кушала. Ух, красиво кушали. Правильно. Нальют по пол-рюмочки из запотевшего графина, на вилку - пельмешек наколют, в соус макнут, чекнутся - и пельмешком сверху... Аж слюни у меня капали. Потом сам там пельмешки попробовал - не оторваться вкуснотища!!!

Ай, Юра. Не гоже в понедельник такими текстами народ соращать, так и до пятницы дожить сложно будет :drinks:
Вы спрашивайте - я напишу, если будет интересная инфо.

Добавлено спустя 42 минуты 19 секунд:
ЗНАХАРЬ писал(а):Юра 80, тебя почитал у самого слюни потекли

Добавлено спустя 7 часов 34 минуты 37 секунд:
Давно хочу посетить ресторан с испанской кухней, да вот никак доехать не могу.
sterh77, какие есть в Минске рестораны, и куда посоветуешь поехать?


Ресторан с испанской кухней я бы советовал посещать в Испании - как минимум, или где то в Европе.
Традиционно - испанская кухня считается одной из лучших в мире.
Копченые колбасы, окороки Хамон(гордость Испании), гаспачо(знаменитый холодный суп), паэльо( рис, кусочки цыпленка, говядины, свинины, устрицы, крабы, шафран), тортилья(жареный омлет), морепродукты.
Итак: испанских колбас и Хамона у нас нет по определению, они не засертефецированы(есть только в Просторе по дурным ценам, но Простор - это сами знаете кто), с морепродуктами все ясно, свежих или близко к ним - нет, а учитывая монополию государства - выбора - нет, . С вином - та же проблема, монополия государства, а значит выбор ограничен.
Кстати, ввиду того что 90% ресторанов работают по второй форме. Если вы завсегдатай заведения или знакомы с управлением, то вы получите и хорошее вино и хамон и крабов и что угодно. Все будет привезено в багажнике из Европы или Москвы. В принципе, этот продукт может быть и в меню.
Мне недавно один ресторатор рассказал. Пришел гость, заказал блюдо с морепродуктами. Сидит кушает, потом подзывает директора, достает вилочкой какой то морепродукт( не помню название). И с улыбкой, а где вы это купили? Покажите документы. Это был налоговый инспектор... Так что я говорю о официальной части вопроса.
Таким образом остается из традиционной испанской кухни - Гаспачо, Паэльо,Тортилья - приготовленное на продуктах, которые можно приобрести в БССР. КОнечно есть еще масса блюд. Я озвучил самые традиционные хиты.

В Минске я знаю один ресторан, который предлагает Испанскую Кухню.
Он называется Casa Agustin Lopez - Дом Аугустина Лопеза . Его открыл в Минске одноименный испанец. Раньше там был шеф из Испании.
Атмосфера ресторана сделана так, что бы вы почувствовали себя в Испании, там постоянно проводятся различные тематические вечеринки. По выходным живая Испанская музыка, танцы, конкурсы. В принципе народ его хвалит, но больше за атмосферу. Я сомневаюсь, что вы отведаете там НАСТОЯЩУЮ испанскую кухню, но колорит Испании почувствуете - точно. Так что выбор за Вами.
Захарова - 31, 029 -177-77-55
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Ирина
Наездник
Наездник
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 14:44
Темы: 11
Авто: А6 Q Avant 4.2
Имя: Ирина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Ирина » 15 июн 2010, 11:06

Очень нравится Гурман, Перфетто, Старое русло и ресторан в клубе Спортинг. Но чего-то в последнее время Гурман испортился совсем. Несколько раз там пыталась кормить ребенка, солят и перчат так, что слезы на глазах выступали. Ребенок вообще есть не смог. Хотя уже 2 года как традиционное место обеда перед школой.
А вот интересно, в случае невозможности есть блюдо по причине его страшного пересола и "переперца", реального, а не выдуманного, что делать? Я человек мало конфликтный, оба раза заплатила и ушла все оставив, ну а по правилам, как поступить? При том, что официанта просила предупредить повара по поводу данных приправ.
A6/2000/avant/4.2/quattro/"полный фарш" in the past :give_heart: Mersedes-Benz GL500 for now
Люблю свои машины ибо ломаются только о столб.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 15 июн 2010, 12:37

Ирина писал(а):Очень нравится Гурман, Перфетто, Старое русло и ресторан в клубе Спортинг. Но чего-то в последнее время Гурман испортился совсем. Несколько раз там пыталась кормить ребенка, солят и перчат так, что слезы на глазах выступали. Ребенок вообще есть не смог. Хотя уже 2 года как традиционное место обеда перед школой.
А вот интересно, в случае невозможности есть блюдо по причине его страшного пересола и "переперца", реального, а не выдуманного, что делать? Я человек мало конфликтный, оба раза заплатила и ушла все оставив, ну а по правилам, как поступить? При том, что официанта просила предупредить повара по поводу данных приправ.

Если в ресторане грамотный менеджмент, а вы, тем более, и постоянный клиент. Не нужно стесняться, нужно позвать администратора , предъявить претензию. Официант - НИКТО, с ним даже не надо вести беседу. Блюдо Вам должны заменить. Извиниться. Если молчите, то кто поймет ваше недовольство? Если Вам блюдо не заменят, то в данном случае - два выхода. Первый - забыть про это заведние навсегда(я бы выбрал его) или пригрозить проверкой, обществом потребителей. Это конечно длинный путь и никто на него не пойдет, но все рестораны боятся этих проверок. Один знакомый Литовец перепивв в одном белорусском заведении посторил весь кабак, на предмет того, что мясо недовесили, напиток разбавлен и недолит. Когда с ним разговаривали как с пъяным, считали сойдет с рук. Но парень упертый - пришел на след. день и пригрозил проверкой. Вернули деньги и извинились.
В кругу тех рестораторов с которыми я общаюсь - один из проблемных вопросов - это отсутствие обратной связи с гостем. Наш человек не воспитан жаловаться в большинстве своем. Нравится или не нравится можно узнать из немногочисленных отзывов, которые как правило пишут не адекватные люди, не предоставляя факты. И так сойдет, вытекает в то, что проблему наверху не видят. Знаю много моментов, когда исходя из объективных жалоб клиентов, людей увольняли сразу.
В Вашем случае - это исключительно вопрос человеческих отношений и культуры общения.

Если вы хотите пожаловаться или высказать претензию руководству Гурман, я могу дать телефоны. но такие моменты конечно надо решать не отходя от кассы, тем более, еще раз повторюсь вы ПОСТОЯННЫЙ клиент. Для РЕСТОРАТОРОВ, а не для обслуги - это стоит многого.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
Ирина
Наездник
Наездник
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 14:44
Темы: 11
Авто: А6 Q Avant 4.2
Имя: Ирина
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Ирина » 15 июн 2010, 17:24

sterh77 писал(а):Если молчите, то кто поймет ваше недовольство?

Я вот еще пиццерию Темпо люблю посещать, как-то заказала спагетти с чем-то типа баклажанов, перца и так далее. Тоже было настолько остро, что смогла только попробовать, хотя спрашивала официанта, было отвечено, что не острое блюдо. Все оставила, выпила кофе, попросила расчет. Официантка :!: отметила полную тарелку, спросила почему не съела, выслушала, объяснила, что в рецепте перец чили и еще необходимо добавлять острый красный перец и повара частенько не угадывают пропорции, пригласила администратора, предложили заменить или не включать в счет. Все сама. Если честно, было очень приятно. Она может и никто, но своей внимательностью позволила мне не поднимать "скандал" так сказать, не терять лицо, это не очень красиво. Ну я умею выяснять отношения, но все же препочитаю тихо улизнуть и никогда больше не пользовать услугами по возможности. Но этой девочке, в обычной пицерии была очень благодарна за заботу, хожу до сих пор, и искренне полагала, что если так сделала она, то и в принципе официанты должны обращать на это внимание. А нет, так и нет. Театр начинается с вешалки. Ну, я так думаю.
Просто вот дилемма. С одной стороны вроде и пожаловаться надо, чтобы руководство знало, с другой, не очень хочется, что бы тебя называли "неадекватным клиентом" хоть и извинятся при этом.

Добавлено спустя 32 минуты 34 секунды:
sterh77, Оооо, :yahoo: посмотрела сайт. Прямо пару дней назад звонила в вашу контору. Скажите, пожалуйста, вы только оптовыми поставками занимаетесь по барам и ресторанам?
Вот озвучиваю проблему. Нужна кастрюля литров 35, нержавейка. Варенье варить, закатки там всякие. Нет сил больше 5ти литровыми тазиками ковыряться, а к эмалированным вываркам пригорает. Ни в одном магазине нет. Обзвонила все. Звонила даже в Сморгонь, у них там оказывается производство собственно наших бел. кастрюль только на 20 литров. А вот уже если больше литраж, так это импорт, Россия. У вас на сайте есть наши, якобы беларуские кастрюли, они же российские, как сказали в Сморгони на 30 и более литров. Их можно купить простому смертному или нет? А где детские сады кастрюли берут интересно? :?
Сорри за офф. :thanks:
A6/2000/avant/4.2/quattro/"полный фарш" in the past :give_heart: Mersedes-Benz GL500 for now
Люблю свои машины ибо ломаются только о столб.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 15 июн 2010, 20:34

sterh77 писал(а):Хамона у нас нет по определению


Есть, есть хамон в этой стране.
уменьшено.JPG


Правда - действительно в багажнике привезен был
Это мне на ДР подарили :good:

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 15 июн 2010, 20:42

Юра 80, хватит душу травить! То пропельмешки с водочкой, то фото хамона, что будет следующим...
take care!...

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 15 июн 2010, 20:47

Ирина

Пиццерия Темпо - литовско-белорусская сеть входящая в группу компаний Универсамы Соседи. Мне их пища не по дуще, но отсутствие конкуренции делает их довольно успешной сетью. В конце июля они запускают новый сетевой проект "Василек"/ Концепция - белорусская кухня. Наша компания разрабатывала для них дизайн посуды. На самом деле - это будет клон литовской сети Cili Kaimos/ Управленцы и технологи привезены из Литвы из этогй же сети. Первая точка будет рядом с Пиццей Темпо на Якуба Коласа в здании "Айсберг"

Относительно наличного расчета. У нас можно приобрести продукцию за наличный расчет, это официально , но не афишируется. Кастрюли мы привозим профессиональные из Италии, завод Pintinox. На конвейере этого завода изготавливается часть продукции Цептер. Емкость кастрюль от 1,5л до 70 литров. Поскольку продукция профессиональная, ее стоимость может существенно отличаться от бытовых аналогов. Что бы уточнить наличие и стоимость за наличный расчет: 251-58-04 Надежда. Наличный расчет дороже безналичного на 15%, для одноклубников будет скидка в виде стоимости безналичного расчета.

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
Юра 80 писал(а):
sterh77 писал(а):Хамона у нас нет по определению


Есть, есть хамон в этой стране.
уменьшено.JPG


Правда - действительно в багажнике привезен был
Это мне на ДР подарили :good:


Юра, если Хамон еще не съеден, можно определить , что за сорт. Дорогой сорт или нет.

Можно посмотреть этикетку или на копытце.
Хамон изготавливается из свиньи двух пород(по цвету - белая и черная)
Если копытце светлое, то это более дешевый хамон сорта Serrano.
Тот, который считается крутым - черное копытце - сорт Iberico или Pata Negro(черная нога)
Отличие - различаются способом и временем приготовления. Основное отличие - это порода свиней и как и чем их кормят.
Serrano - белое копытце - приготовление от 8 до 14 месяцев
Iberico - свиней кормят исключительно желудями, никаких добавок, свободный выгул. срок приготовления 24-36 месяцев
Порода и ее чистота играет важную роль.
Все эти критерии складываются воедино и выскакивает стоимость, которая достигает до 200 евро за кг.
Так что Юрий, можешь взглянуть, если осталось на что....


Кстати, разделка и нарезка Хамона требует серьезных навыков.
При разделке используется несколько видов ножей и специально приспособление.
Так же у меня есть видео профессионального повара из Малазии, который показывает, как правильно разделать Хамонесли интересно.

А вообще - Хамон - это просто ВЕЩЬ.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 15 июн 2010, 21:33

sterh77, может в ресторане для разделки и надо какие ножи, а вот в Испании, в домах обычных жителей, чуть ли не у каждого втоого, дома на кухне виси такая ляшка. Взял нож, настругал себе сколько надо и пошел хавать.
take care!...

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 15 июн 2010, 22:13

sterh77 писал(а):Можно посмотреть этикетку или на копытце

читал я матчасть про хамон. Этикетку сразу выкинул. Фольга на копыте была черная. Разбираться сейчас - из дорогих был или нет - не буду - это был подарок. Резали - ну, в первый раз - сам понимаешь - как получилось. Вместо подставки - сестрин муж. Шкурку сняли, начали правильно строгать тонкими-тонкими ломтями. Опыта, общем, не было - но проникся по полной программе. Резал двумя ножами - побольше и поменьше.
уменьшено 1.JPG


В общем, проникся я хамоном. Надо в испанию ехать ;)

ЗНАХАРЬ
Мастер
Мастер
Сообщений: 3831
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:20
Темы: 65
Авто: Ford Transit 2.5TDI
Имя: Вячеслав
Откуда: Мозырь
Статус: Не в сети

Сообщение ЗНАХАРЬ » 15 июн 2010, 22:28

Юра 80 писал(а): Надо в испанию ехать

Пора новую тему создавать Клубный выезд в Испанию
take care!...

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 15 июн 2010, 22:57

А чем вас не устраивает наш белорусский кумпяк? По моему очень не дурно по вкусу и технология приготовления близка и хамону, весь процесс приготовления кумпяка около 12 месяцев. Теща меня каждый год балует таким деликатесом.

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19141
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 15 июн 2010, 23:03

Прочитал тему взахлеб.

Огромное спасибо sterh77 за много интересных букв. :good:

sterh77 писал(а):В Минске я знаю один ресторан, который предлагает Испанскую Кухню.Он называется Casa Agustin Lopez - Дом Аугустина Лопеза

Был в этом ресторане год назад - атмосфера отдает Испанией, кухней же довольствоваться не пришлось. По ценам вполне приемлемо.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 16 июн 2010, 07:46

Юрась писал(а):А чем вас не устраивает наш белорусский кумпяк?

подозреваю, в любой стране, где есть свинина - должны существовать и способы ее длительного хранения.


Вернуться в «На досуге...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей