Регистрация торгового знака

Бизнес в условиях реалий РБ: обсуждение вопросов и поиск решений
Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Регистрация торгового знака

Сообщение Sterh » 05 апр 2011, 12:03

Может кто то сталкивался.
Я являюсь эксклзивным дистрибьтором нескольких брендов в РБ. Конкуренты возят эти бренды из Польши, Литвы. Меня это окончательно достало. Обратился к знакомым, сказали, что можно каким то образом зарегистрировать права на торговую марку, далее с этими доками едешь в таможню, где тебя регистрируют как официального диллера и тогда , если кто то этот бренд через таможню везёт, таможня - блокирует.
Если кто то в теме - отпишите саму процедуру, с чего начинать.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 05 апр 2011, 12:10

Не дают спокойно пилить бабло?

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 05 апр 2011, 12:20

EXEMOK писал(а):Не дают спокойно пилить бабло?

Покой нам только снится
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
S0lis
Наездник
Наездник
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:39
Темы: 0
Авто: audi A3 1.6
Имя:
Откуда: Minsk
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение S0lis » 05 апр 2011, 13:53

Как мне кажется, тут еще нужно с представителями самих брендов вести диалог, подписывать соглашение эксклюзивной дистрибьюции, в котором будет указано что они в качестве официального представителя их продукции в РБ выбрали именно вас.
и как мне кажется здесь идет речь не о товарном знаке.
а о получении "эксклюзивных прав на импорт" или продажу конкретных товаров.

но мы же вот например автомобили ауди, швейцарские часы и пр. можем самостоятельно завозить из Европы, хотя есть официальные представительства в РБ.

и думаю какая организация откажется продать партейку другую еще какому-то юр. лицу и получить доп. прибыль...

От конкуренции никуда не уйти... А чтобы стать монополистом нужно быть на короткой ноге сами знаете с кем))

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 05 апр 2011, 15:02

Боюсь, с таможней идея трудноосуществимая. Такого не бывает, кроме представителей института "специмпортеров" (имп.алкоголь, определенная рыба...), утвержденных правовыми актами сами знаете кого. Если нет туда выхода - не реально. Но, как правильно выше заметили, можно идти с другого конца, получить права эксклюзивного дилера, и в договоре с производителем забить, что они не имеют права отпускать свой товар больше никому из представителей Беларуси, Таможенного союза, Восточной Европы, Восточного полушария, планеты Земля, Солнечной системы... :) Некоторые фирмы Беларуси так работают...
Для этого, как правило, должны быть такие объемы поставок, способные побудить производителя дать такие права именно Вашей фирме.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 05 апр 2011, 15:24

Mirage писал(а):... в договоре с производителем забить, что они не имеют права отпускать свой товар больше никому из представителей Беларуси
Mirage, нюанс в том, что
Sterh писал(а):... Конкуренты возят эти бренды из Польши, Литвы.
Т.е. они его покупают не у производителя.


Sterh, а ты предложи своим конкурентам на опт хорошую скидку, чтобы у них нивелировался интерес тариться за границей.

У тебя объём вырастет и можно будет пощекотать производителя на предмет выделения больших скидок тебе.

Аватар пользователя
Mirage
Наездник
Наездник
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:01
Темы: 0
Авто: А6 Avant 2,5TDI AEL
Имя:
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Mirage » 05 апр 2011, 16:20

Игорь писал(а):... Конкуренты возят эти бренды из Польши, Литвы. Т.е. они его покупают не у производителя.

Это возможно только в том случае, если в Польше и Литве тоже есть эксклюзивные дистрибьютеры, которые продают товары по цене производителя, имея от него скидку, иначе Sterh при прочих равных условиях имел бы преимущество в цене. Если это так - есть смысл работать с производителем о заключении договора на условиях, на которых осуществляется дистрибьютерство фирмами Польши и Литвы. И тогда:
Игорь писал(а):Sterh, а ты предложи своим конкурентам на опт хорошую скидку, чтобы у них нивелировался интерес тариться за границей.

Вообще вариантов решения может быть много, ведь ньюансов работы Sterh я не знаю, нужно только их искать (варианты), я просто пытался ответить на один из них - о "специмпортере".

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 05 апр 2011, 17:11

Эксклюзивные права на те бренды, которые я хочу защищать у меня есть. Вопрос немного прояснился.
Я заклчаю лицензионное соглашение с держателем бренда на использование его торгового знака. Далее с эксклюзивным договором и соглашением я еду в таможенный комитет, где меня регистрируют. Далее при проходе через границу у конкурента бренда, на который у меня есть соглашение, таможня его задерживает на 10 дней и информирует меня. мои действия - либо я довожу до конкурента, что больше так делать не надо и разрешаю продать. Либо я имею право подать в суд, суд выносит решение либо о конфискации товара либо о возврате товара обратно. (таможня не имеет права ничего сделать без решения суда, те по истечение 10 дней они обязаны растаможить груз) Эту информаци мне дал директор компании, которая занимается кофемашинами и успешно реализовала этот момент. Так же, как оказалось я могу боротья с конурентами по линии МВД, если вижу , что на територии РБ есть товар под моим брендом, я заявляю в их управление по интелектуально собственности.
Мой юрист уже работает с торговопромышленной палатой, а именно с патентным поверенным по этому вопросу,
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

EXEMOK
Специалист
Специалист
Сообщений: 2258
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:03
Темы: 24
Авто: Subaru Outback, Мазда 6
Имя:
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение EXEMOK » 05 апр 2011, 17:16

Sterh, как всегда в БССР....

ВТО, ВТО, какое нафик ВТО.

Аватар пользователя
flavor
Мастер
Мастер
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:09
Темы: 8
Авто: Toyota avensis
Имя: Алексей
Статус: Не в сети

Сообщение flavor » 05 апр 2011, 18:51

Sterh писал(а):Конкуренты возят эти бренды из Польши, Литвы.

чет не вяжется с антимонопольным законодательством :kurevo:
Управляю мечтой )))))))

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 05 апр 2011, 18:59

Sterh писал(а):Я заклчаю лицензионное соглашение с держателем бренда на использование его торгового знака.

к примеру, самсунг - чтобы проще было. Тогда НИКТО не сможет через границу ввозить самсунг??? ИМХО так не бывает.
Конкурент - честно купил, к примеру в Литве и честно ввозит. Помешать ему в этом нельзя. По сервису можно бить в таком случае - что в сервис принимаются ТОЛЬКО официально ввезенные товары - и или брать с конкурентов деньги за сервис или отказывать им в нем. Но это не для всякого бизнеса. Твои товары вроде без сервиса могут обходиться.

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 05 апр 2011, 20:40

Юра 80 писал(а):
Sterh писал(а):Я заклчаю лицензионное соглашение с держателем бренда на использование его торгового знака.

к примеру, самсунг - чтобы проще было. Тогда НИКТО не сможет через границу ввозить самсунг???

В теории - так и есть. Вопрос политики Самсунга в отношение диллеров и желании подписывать такое соглашение. К физикам это не относится, у физиков свои нормы по ввозу. Я начал заниматься этим вопросом, посмотрим, что будет.
Есть производители, которые отслеживают товар по кодам и очень четко реагируют на недобросовестную конкуренцию. Например для России одна маркировка, для БССР другая. ( у меня так по сиропам было), я начал возить французские сиропы из Литвы, а в БССР был официальный диллер. Товар мигом отследили, по коду узнали, что товар из Литвы и производитель довольно серьезно наказал Литовского диллера за продажу сиропов не на свой рынок едва не лишив диллерства, а это очень больно, особенно когда в бренд вкладываешь деньги, а его потом отдают другому.
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
limit
Наездник
Наездник
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:16
Темы: 0
Авто: AEL
Имя: Виталий
Откуда: Поставы
Статус: Не в сети

Сообщение limit » 05 апр 2011, 22:41

Sterh,
и производитель довольно серьезно наказал Литовского диллера за продажу сиропов не на свой рынок
челноки барыжат, а дилеру в плечи...
удивил мотор ребят, целых пять цилиндров в ряд...
[hide=100]+375 29 6966639[/hide]

Аватар пользователя
harley
Водитель
Водитель
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:33
Темы: 7
Авто: A6
VIN: WAUZZZ4F36N036029
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение harley » 05 апр 2011, 23:36

flavor писал(а):чет не вяжется с антимонопольным законодательством :kurevo:

а что там в антимонопольном законодательстве? читал? я не читал, но заинтересовало, может пригодится.
официальный представитель с эксклюзивными правами, только времена наступают, веселые, спеши, поглощай рынок ТС, пока он не поглотил тебя. Серые мешочники тебе не конкуренты, а самых активных нанимай, чтобы работали на тебя и направляй новые регионы охватывать
интересная тема, автору :plusviens: , жаль рейтинг нельзя поднимать

bsv-
Любитель
Любитель
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:07
Темы: 6
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение bsv- » 06 апр 2011, 00:33

Так оно и есть
Далее при проходе через границу у конкурента бренда, на который у меня есть соглашение, таможня его задерживает на 10 дней ………
я на эту тему интересовался у своего таможенного агента

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 22 мар 2012, 16:44

Чем все закончилось, Sterh?
В том месяце прочел 2ую книгу Тинькова. Советует регестрировать товарный знак свой сразу же, дабы избежать позже проблем...
Задумался вот. :kurevo:

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 02 апр 2012, 11:56

Все намного проще. Я могу купить для вас товар практически любой компании даже если у нее все утыкано региональными эксклюзивными представителями. Работать буду через свои филиалы в Европе, США, Японии. :)
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Палыч
Любитель
Любитель
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:26
Темы: 0
Авто: A6Q 2,5TDi AEL Recaro
Имя:
Откуда: Минск и область
Статус: Не в сети

Сообщение Палыч » 05 апр 2012, 12:03

Паша, купить сможешь, официально торговать - нет.
Ничего личного..

Аватар пользователя
Sterh
Мастер
Мастер
Сообщений: 3795
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Темы: 74
Авто: В поиске С7 ; A3 1,6 BSE
Имя: Саша
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Sterh » 07 апр 2012, 06:59

Палыч,И купить сможет, и впарить сможет, и по официальным бумагам проведёт. ILYHAN,Именно поэтому - я забил на эту регистрацию товарного знака, в особенности после того, как мы вступили в ТС. Конечно же речь идёт о чужом товарном знаке. Если есть свой - непременно регистрировать! Моральное удовлетворение - обеспечено :) .
Курю чуть больше чем могу, но меньше чем хочу. I am sterdam.

Аватар пользователя
ILYHAN
Специалист
Специалист
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:07
Темы: 0
Авто: Mazda 6 GJ 2.5
Имя: Илья
Откуда: Могилёв
Статус: Не в сети

Сообщение ILYHAN » 07 апр 2012, 15:03

Sterh писал(а):Если есть свой - непременно регистрировать! Моральное удовлетворение - обеспечено .

Куда идти с этим (где регистрируют) и какая стоимость, в курсе может?


Вернуться в «Всё о бизнесе»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей