Стоит ли ставить машину в салон на продажу?

Обсуждение различных тем, не относящихся к другим разделам
Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Стоит ли ставить машину в салон на продажу?

Сообщение /loXmaTblй » 27 июл 2015, 12:49

Уже довольно долго и безрезультатно пытаюсь продать своего пассата. Пообщавшись с несколькими салонами (4 колеса и 4 cars), почитав договор прикинул, что можно бы и поставить...
ЗА:
- возможность продажи салоном машины в кредит;
- возможность салона обмена на другое авто на выгодных для него условиях.
ПРОТИВ:
- отдаешь машину в чужие руки и в случае чего, вернуть машину/деньги будет непросто.
Хочется услышать ваше мнение

Аватар пользователя
antoxa_lp
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 4663
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:57
Темы: 1
Авто: Audi A8L 4.0TFSI
Имя: Антон
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение antoxa_lp » 27 июл 2015, 12:59

В прошлом году летом, до российского бума, ставили А5 в автохауз Мегаполис. Стояла 2-3 месяца. Люди спрашивали, но не та это была модель, что продается быстро. В итоге продали сами.
Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила

Audi S8 D2 2002
Audi RS4 B5 Avant 2001
Audi Cabriolet TYP89 2.8E 1993
Mercedes Benz E500 W124 1994

hp_unit
Специалист
Специалист
Сообщений: 1670
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 08:59
Темы: 2
Авто: Audi Q7 quattro 4.2 TDi (BTR)2007
VIN: WAUZZZ4L37D101135
Имя: Юрий
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение hp_unit » 27 июл 2015, 13:02

/loXmaTblй, не стоит, если рынок не движется, то и в автохаусах не сладко. А ща тем более в России вторую волну падения рубля обещают, то наш брат полюбасу поедет за авто туда, только момента дождаться :smile:
Audi A6 Avant 2.0TDi (BRE) 2007
Audi Q7 quattro 4.2 TDi (BTR)2007

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 27 июл 2015, 13:17

hp_unit, я просто думаю, что они смогут ее быстрее в кредит продать

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 27 июл 2015, 13:25

/loXmaTblй, цену скинь. У тебя не идеал там, чтобы держать ее. Скидывай 500-1000 и засекай время. Смысла солить ее не вижу.
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 27 июл 2015, 13:28

Паша, я ставил ради интереса совсем бросовую цену. Звонков все равно не было, правда и висела не долго. Но твоя правда, с учетом реалий ценник надо опускать

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 27 июл 2015, 14:14

/loXmaTblй писал(а):отдаешь машину в чужие руки и в случае чего, вернуть машину/деньги будет непросто.

Не снимай авто с учёта. Брат продавал как-то авто сам, ценник был самый низкий по обьявкам. Приезжали с толщиномерами что-то меряли и уезжали. Поставил в автохауз, сказалисказали, что через месяц отдадим за неё деньги вне зависимости продадим или нет. В итоге так и получилось - через месяц деньги были на руках
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 27 июл 2015, 14:25

Властелин колец, дело в том, что по условиям договора надо предоставлять машину на транзитах

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 27 июл 2015, 14:35

Ну, это их условия... С такими продажами они пойдут на любые условия... поговори...
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 27 июл 2015, 14:47

Властелин колец, подскажи, что за автохаус был у брата

Аватар пользователя
maho
Механик
Механик
Сообщений: 1488
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 18:41
Темы: 43
Авто: Бульбовоз
Имя: Андрей
Откуда: Город на Днепре
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение maho » 27 июл 2015, 15:04

Если год не рыбный, то он везде не рыбный, что в хаусах, что по объявам.
Есть опыт знакомого, 1.5 года американец стоит в хаусе, цена бросовая. Звонки, осмотры... далее дело не движется. Обмен на всякий шрот предлагают. Рынок вялый.
Нас не надуешь! Потому что у нас дырка в попе!

Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Димон на Аванте » 27 июл 2015, 15:38

Есть горький опыт у товарища, который отдал машинку в автохаус, потом появились седые волосы из за того что не отдавали деньги ....

Аватар пользователя
Светлана
Любитель
Любитель
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 20:32
Темы: 1
Авто: пешеход
Имя: Светлана
Статус: Не в сети

Сообщение Светлана » 27 июл 2015, 16:05

Денис сейчас крайне занят на работе. Думаю, он может рассказать все "за" и "против" продажи авто через салон сегодня вечером на выходном :drinks:
Мне как-то всё равно, как я выгляжу в ваших глазах. В своих я выгляжу великолепно, это главное!!!

Аватар пользователя
Паша
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 19145
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:59
Темы: 220
Авто: Yamaha Tenere 700 (2022)
Имя: Павлентий
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Паша » 27 июл 2015, 16:30

Есть тема "Как я продавал автомобиль". Там Денис все рассказал и показал :lol:
Audi A6 Avant C4 2.5TDi (AAT) 5МКПП 1997 250.000-325.000 км
Audi A6 Avant C6 2.0TDi (BRF) 6МКПП 2006 205.000-423.000 км
Audi A6 Avant C7 2.0TDi (CGLC) 6МКПП 2014 114.000-200.000 км

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 28 июл 2015, 13:55

Все верно. Довольно многое о процессе продажи автомобилей и имеющихся нюансах подробно расписано на форуме. Внимательный читатель без труда может все найти. :drinks:

Я попытаюсь донести Вам мысль с обратной стороны, так сказать - глазами автохауса/автоцентра/официального дилера и т.д. В описании я буду использовать слово "площадка". Надеюсь, что эта информация будет полезна одноклубникам и развеет страх быть обманутым.

Касательно темы: я бы задал вопрос следующим образом...куда поставить свой автомобиль, чтобы не нае...?

ПРОТИВ:
- отдаешь машину в чужие руки и в случае чего, вернуть машину/деньги будет непросто.

Поверьте, честным площадкам 100 лет не нужна машина клиента...ездить на ней по девкам и домой никто не будет в уважающих себя конторах. Максимум - это сотрудник будет кататься на машине, которая принадлежит площадке, но это уже не проблемы клиента.
Касательно возврата машины/денег - я не вижу никаких проблем в этом. Продали машину, на завтра отдали деньги клиенту. Захотел хозяин забрать свой корчЪ - пожалуйста, скатертью дорога. Я, в принципе, не могу понять, как можно помешать этому.

Не снимай авто с учёта.

Могут быть вопросы. Лично мы не берем на комиссию машины, которые не сняты с учета. Давно отмели такие автомобили в связи с геморройностью сделки. Причина проста...в воскресенье приехал человек из Гомеля с деньгами забирать этот автомобиль...приехал без предварительного звонка, все устроило, но хочет уехать прямо сейчас. Хочет, потому что деньги карман жгут/сегодня нужно на дискаче понтануться/картоху с досками на дачу свату завезти срочно нужно/трубы горят/патамуштатакнадо...да мне то и без разницы, почему...человек платит деньги, хочет получить свой товар прямо сейчас. Ничего не имею против этого желания.
Итак, уважаемые господа продавцы недоверчивые, что делать прикажете сотруднику площадки? МРЭО работает только во вторник, машина нужна сейчас на транзитах. Убеждать, уговаривать и т.д клиента, вызванивать по телефону хозяина, который в это время кушает шашлык на даче и запивает его пивом или по Акрополису гуляет....а зачем? Машина стоит 10 000 $, комиссия площадки составит 300-500$ в лучшем случае...зарплата сотрудника как минимум на порядок меньше. Подумайте, кому больше нужно продать машину. Лично для себя я со временем пришел к выводу, что любой труд должен быть оплачен соразмерно вложенным усилиям, а лучше выше, чем кол-во этих усилий. Поэтому...потратить пол дня на то, чтобы свести продавца и покупателя, услышать кучу всяких приятностей в свой адрес и заработать 30 долларов...спасибо, не нужно. Я лучше нормальными делами займусь и сотку за это время заработаю.

Поэтому перед тем, как отдать автомобиль на продажу, я призываю хозяев озаботиться тем, чтобы в случае наличия клиента этот автомобиль имел бы возможность сразу же обменяться на деньги. В данном случае - поставить авто на транзитные номера и вбить в записную книжку контакты продавца, чтобы в случае звонка быть на связи...мало ли, может клиент торгуется свыше оговоренных пределов и Вам нужно сбросить 200$, чтобы автомобиль сегодня нашел своего нового хозяина.

Поставил в автохауз, сказалисказали, что через месяц отдадим за неё деньги вне зависимости продадим или нет. В итоге так и получилось - через месяц деньги были на руках

А такие площадки я бы за километр стороной обходил. Обычно такие обещания не от хорошей жизни происходят...кассовый разрыв у автохауса, например. Нужно платить зарплату, налоги, коммуналку, аренду и т.д., а денег нет. Поэтому, как правило, машина принимается на комиссию за 10 тыс с выплатой денег хозяину через месяц, а продается за 8 тыс через день. Эти деньги крутятся месяц либо закрывают дыры в бюджете. Потом еще что-то продается по такой же схеме и деньги от продажи 5-й машины получает хозяин первого авто...от 10-й - хозяин пятого авто и т.д. Это финансовая пирамида. Периодически что-то идет не так, поэтому страдают клиенты, поставившие свои машины на продажу последними. Автохаус рад бы деньги отдать, да их нет...и нет не потому, что украли, а потому что что-то неправильно рассчитали и тупо проели. :)

Как итог: подавляющее большинство площадок работают честно и заинтересованы в том, чтобы Вашу машину продать. Вместе с тем, заинтересованность должна быть обоюдная. Иногда встречаются нечистые на руку площадки, поэтому внимательно читайте договор и не отдавайте свой авто в руки малознакомых и недолго работающих площадок. Также помните, что сотрудники площадок не Боги. Они берут на себя заботу о продаже Вашего авто: мойка/фото/реклама/ответ на звонки/показ авто/тест-драйв и т.д. Хочется верить, что на площадках работают профессионалы, владеющие технологиями продаж и способные совершить продажу качественнее, чем среднестатистический хозяин автомобиля, подобрать для клиентов нужные слова, аргументы, совершить нужные действия и т.д. НО! Не думайте, что если Вы не можете месяц продать свой автомобиль за 8 тыс. то на площадке он продастся за день за 10 тыс.

Как то так...удачи всем Вам в продаже своих автомобилей. И пусть они продаются гораздо дороже, чем Вы хотите. :hi:
I sell cars, Motherfuckers

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 28 июл 2015, 16:14

Денис, спасибо за развернутый ответ. Решено: пасцат поедет на площадку!

Аватар пользователя
Властелин колец
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 9263
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:15
Темы: 0
Авто: Audi
Имя:
Откуда: Из самого центра Европы
Статус: Не в сети

Сообщение Властелин колец » 28 июл 2015, 16:44

Денис, сам спросил и сам ответил:
Денис писал(а):Касательно возврата машины/денег - я не вижу никаких проблем в этом. Продали машину, на завтра отдали деньги клиенту. Захотел хозяин забрать свой корчЪ - пожалуйста, скатертью дорога. Я, в принципе, не могу понять, как можно помешать этому.

Денис писал(а):кассовый разрыв у автохауса, например. Нужно платить зарплату, налоги, коммуналку, аренду и т.д., а денег нет. Поэтому, как правило, машина принимается на комиссию за 10 тыс с выплатой денег хозяину через месяц, а продается за 8 тыс через день. Эти деньги крутятся месяц либо закрывают дыры в бюджете. Потом еще что-то продается по такой же схеме и деньги от продажи 5-й машины получает хозяин первого авто...от 10-й - хозяин пятого авто и т.д. Это финансовая пирамида. Периодически что-то идет не так, поэтому страдают клиенты, поставившие свои машины на продажу последними. Автохаус рад бы деньги отдать, да их нет...и нет не потому, что украли, а потому что что-то неправильно рассчитали и тупо проели.



Денис писал(а):Иногда встречаются нечистые на руку площадки, поэтому внимательно читайте договор и не отдавайте свой авто в руки малознакомых и недолго работающих площадок.


Денис, рекомендуй достойные площадки.
Изображение
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)

Аватар пользователя
/loXmaTblй
Мастер
Мастер
Сообщений: 2857
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:59
Темы: 108
Авто: turbo quattro
Имя: Дмитрий
Откуда: Ментск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение /loXmaTblй » 28 июл 2015, 17:29

Властелин колец дело говорит! Планирую на 4колеса везти. Денис, твое мнение по этой площадке?

Аватар пользователя
BaRsupillamy
Мастер
Мастер
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:33
Темы: 1
Авто: Audi A4 allroad
Имя: Евгений
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение BaRsupillamy » 29 июл 2015, 07:47

/loXmaTblй, там R8 продаётся, скажи, пусть ставят рядом :)
Работать надо головой, а не 12 часов в сутки.

Аватар пользователя
Денис
Мастер
Мастер
Сообщений: 3334
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:44
Темы: 71
Авто: может снова вернуться к Audi? ))
Имя: Денис
Откуда: Минск
Статус: Не в сети

Сообщение Денис » 29 июл 2015, 09:43

Властелин колец писал(а):Денис, сам спросил и сам ответил:

Я немного не о том...я сам не представляю у себя на площадке - как можно не отдать человеку деньги за проданный автомобиль, если он за ними придет. Или как можно хозяину не отдать его машину, если он захочет ее забрать. Другие то представляют, судя по тому, что с регулярной периодичностью то площадки закрываются, то людей кидают на деньги. :D

Властелин колец писал(а):Денис, рекомендуй достойные площадки.

Любая площадка официального дилера. Как-правило, они продают и новые авто и б/у. На своей памяти я не слышал, чтобы официалы кинули кого-то на деньги. Себе дороже, учитывая, что основной бизнес - продажа новых авто + сервис и з/части.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
/loXmaTblй писал(а):Властелин колец дело говорит! Планирую на 4колеса везти. Денис, твое мнение по этой площадке?

Мегаполис или 4 колеса вполне себе подойдут. Хорошие проходные площадки. Здесь, на мой взгляд, важно также, чтобы на площадке продавались автомобили схожего ценового сегмента...сколько раз уже было так - приехал человек за Опель Вектра, уехал счастливый на Пассатике :) Если поставить машину на площадку, где остальные авто будут по 20-30 тыс, шансы продажи заметно падают.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
BaRsupillamy писал(а):/loXmaTblй, там R8 продаётся, скажи, пусть ставят рядом :)

К сожалению, это никак не повлияет на продажу Пассата...скорее негативно, потому что люди волей неволей будут сравнивать его состояние с состоянием R8. Лучше когда рядом стоят (по убыванию приоритета) автомобили одной модели/одной марки/одного ценового диапазона.
I sell cars, Motherfuckers


Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей