Выбор Оpеl Аstrа дизель 03 - 05 м.г.

Обсуждение, сравнение и помощь в подборе автомобилей
Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Выбор Оpеl Аstrа дизель 03 - 05 м.г.

Сообщение Юрась » 08 ноя 2010, 13:29

Сестра решила купить себе первую машину, выбор был остановлен на дизельной Астре. Я с опелями дел никогда не имел. Подскажите какой двигатель лучше, какие есть подводные камни, буду рад любой информации.

Dio
Темы:
Статус: Не в сети

Сообщение Dio » 08 ноя 2010, 13:38

Юрась, в Э Т О Й теме писалось про опелевские дизеля.

Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Димон на Аванте » 08 ноя 2010, 13:57

Могу много чего рассказать ибо вторая машина Опель

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 08 ноя 2010, 14:21

Димон, интересует любая информация по теме.

Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Димон на Аванте » 08 ноя 2010, 15:38

вечером подробно отпишу

Значит отписываюсь :)
Астры G, указанных выше годов выпуска, выпускались с дизельными моторами 1,7 ТДи, 2,0 ТДи и 2,2 ТДи.
Каждый мотор хорош по своему и сказать что один лучше другой хуже тяжелова-то. 1,7ТДи отличается своей экономичностью и простотой. 2,0 и 2,2 практически идентичные по усттройству, но в 2,2 более "навёрнутая" турбина. Про 1,7 многого не скажу ибо лучше всех про него знает наш товарищ Женя ( он владеет ласточкой с таким дизельным мотором). В моём Опеле (правда у нас Зафира) стоит 2-х литровый турбодизель, мощностью 101 л.с. (буквенное обозначение Y20DTH). Мотор вроде как неприхотливый и простой. Как известно Опелёвские двигателя любят кушать масло, даже сам Адам Опель гласит, что жор в 0,7 литра масла на 1000 км считается нормой. Моторы любят сопливить из различных мест, но в этом плане 2,2 (Y22DTH) мне показался суше, такое чувство что немцы делали его на экспорт. ТНВД стоит с электронным управлением и кормить его подозрительной соляркой себе в ущерб будет. Не грамотно реализована замена топливного фильтра - нет ручной подкачки топлива и из-за этого иногда замена топливного фильтра становится сущим адом. Большой болячкой считаю выход из строя клапа отработавших газов (ЕГРа). На свежих моделя Астры он уже идёт электронным. Когда он выходит из строя ( а это с нашей соляркой чаще всего происходит ), мозги переключают двигатель в аварийный режим и полностью отключается турбина. Лечить неисправный ЕГР можно как прочисткой ( обычно помогает в 5 случаях из 100) или же его заменой. Сам клапан недёшев - стоит порядка 500$ (новый) и 200-250$ бу (кот в мешке). Я столкнулся с проблемой ЕГР и мне пришлось раскошелиться в 200$ но я себе поставил электронный эмулятор клапана ( кулибины постарались ) и забыл про данные проблемы навсегда (надеюсь на это). Второй серъёзной болячкой этой машины считаю течь отопителя, вернее колец которые стоят на трубках печки. Кольца со временем дубеют и в салоне под ковриками спереди становиться влажно. Как говорится безвыходных ситуаций не бывает и здесь наши кулибыны тоже нашли выходы, но без большой разборки передней панели не обойтись. Одной из проблем считаю также порванные кнопки сигнала на подушке рулевого колеса (вследствии больших пробегов или ...). Что касается кузовов, то Астра G считается одним из самых удачных Опелей в этом плане, но при покупке я бы всё-таки заглянул под резинки на порогах (это всё-таки не Ауди ). Ходовая простая -перед подвеска МакФерсон, зад балка. Коробки как палка так и автомат надёжны. На механиках, правда иногда встречается проблема с плохим включением первой передачи. Шумоизоляция более-менее сносная, скрипы в салоне пластика - привычное явление для Опеля.
Какой из моторов выбрать ? Я бы всё-таки особо не заморачивался в этом плане т.к если мотор не упилен он будет ходить и ходить радуя хозяйку. Считаю Астру G оптимальное соотношение цена-качество. Если что упустил, спрашивайте ;)

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 08 ноя 2010, 20:11

Димон, спасибо за информацию. Еще несколько вопросов. Какой привод ГРМ? На что смотреть при покупке, может есть больные места которые можно обнаружить сразу без диагностики на СТО. Какой расход у дизелей?
Последний раз редактировалось Юрась 09 ноя 2010, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 08 ноя 2010, 20:19

Димон на Аванте писал(а):Когда он выходит из строя ( а это с нашей соляркой чаще всего происходит ), мозги переключают двигатель в аварийный режим и полностью отключается турбина.

это еще что, у отца на Vectre C когда он заклинил, причем на ходу :shock: на типтроне :shock: машина просто-напросто заглохла, и больше не завелась. Только через пару недель самостоятельных поисков проблемы поняли что дело в ЕГР-е, после его снятия/чистки/работы напильником и последующей установки машина снова была на ходу. Ну если бы сам не видел в жизни бы не поверил что из-за какого-то клапана машина может стать колом. Причем ясно представлял работу этого клапана по своей А4 и по началу даже не рассматривал его как причину поломки.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Димон на Аванте » 08 ноя 2010, 20:20

На 2-ке и 2,2 стоит цепь, на 1,7 стоит ремень. При покупке немешало бы ошибки почитать, про остальное я писал выше ( Егр - горит машинка с ключиком, Течь печки, кузов ). Расход конкретно на 2-ке 5,2 трасса, чуть болше 6-ки смешанный, около 8 город. На 2,2 чуть чуть больше, 1,7 средний около 5,5 (думаю Женя поправит :) ) Если, что-то будет интересовать в момент покупки\осмотра, набирайте МТС 7561327 ;)

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 08 ноя 2010, 20:28

Какое СТО выбрать для диагностики?

Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Димон на Аванте » 08 ноя 2010, 20:34

Юрась писал(а):Какое СТО выбрать для диагностики?

в Минске ?

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 08 ноя 2010, 21:15

Забыл написать, машина будет приобретаться и эксплуатироваться в Минске.

Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Димон на Аванте » 08 ноя 2010, 22:34

Юрась, звоните, мот подсоблю :)

Юрась
Механик
Механик
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 19:40
Темы: 23
Авто: Аudi
Имя: Юра
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Юрась » 08 ноя 2010, 22:50

Димон, спасибо за желание помочь!

Аватар пользователя
Димон на Аванте
Специалист
Специалист
Сообщений: 1846
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 02:22
Темы: 63
Авто: Аудюся А4
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Димон на Аванте » 08 ноя 2010, 22:52

Юрась писал(а):Димон, спасибо за желание помочь!

Всегда пожалуйста :hi:

Аватар пользователя
flavor
Мастер
Мастер
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:09
Темы: 8
Авто: Toyota avensis
Имя: Алексей
Статус: Не в сети

Сообщение flavor » 09 ноя 2010, 00:52

а голимая соярка ещё существует в природе на Минских АЗС ???
Управляю мечтой )))))))


Вернуться в «Выбираем автомобиль»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей