Замена тормозного шланга + прокачка!

Maxim Chepukov
Любитель
Любитель
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15
Темы: 0
Авто: нет
Имя: Панда
Статус: Не в сети

Замена тормозного шланга + прокачка!

Сообщение Maxim Chepukov » 21 мар 2011, 23:05

Сегодня девушка уехала на А6.
После стоянки заметила лужу странной жидкости под левым колесом. При включении зажигания загорелся значок "красного восклицательного знака" - долить тормозную жидкость!
Долила, что было, но увы этого не хватило - доехала, через вез город, на горящей лампочке. По приезду было выяснено, что перетерся (магическим прямо образом, в том месте где почти нереально) тормозной шланг, при замене шланга пришлось заменить также тормозную трубку, не откручивался штуцер без трубки ну не в какую!
Прокачка тормозов старым дедовским способом! в системе появилось давление, тормоза работают, почти все тип топ, но педаль стала какая-то мягкая, как бы "ход педали" что ли увеличился!
Почитав в инете, немного обеспокоился:
во-первых: могло ли завоздушится так, что только спец. прибочиком можно развоздушить, который создает давление?
во-вторых: тормозная которую доливала, была только dot 3, в машине скорее всего было dot4. сешивать можно, но я так понимаю это хуже для ABS, стоит ли слить всю тормозную и залить dot 4 или уж сразу лучше dot 5?
в-третьих: кто может знает, на каких СТО и за разумную сумму, могут корректно развоздужить, "не по-дедовски" тормозную систему?

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 22 мар 2011, 08:15

Maxim Chepukov писал(а):могло ли завоздушится так, что только спец. прибочиком можно развоздушить, который создает давление?

могло, но прокачать без прибора все равно можно
Maxim Chepukov писал(а):тормозная которую доливала, была только dot 3, в машине скорее всего было dot4. сешивать можно, но я так понимаю это хуже для ABS, стоит ли слить всю тормозную и залить dot 4 или уж сразу лучше dot 5?

это не хуже для АБС, ей это все равно, но несколько хуже для торможения. Если я не ошибаюсь, должна быть ДОТ4, а вт ДОТ5 (их несколько) может быть несовместима с ДОТ4
Вообще, тормозную жидкость надо раз в два года менять.
А как прокачивали-то??? По-правильному - через каждую (а прокачивать нужно ВСЕ соски) соску нужно вылить 200 гр тормозной жидкости.
По замене - на многих СТО есть машинка для прокачки. Я у официалов делал - карманы это не сильно вывернула, можно позвонить и по стоимости проконсультироваться - сколько будет стоить замена тормозной жидкости.

ПС - а девушке правильно было бы объяснить, что есть неисправности, при которых на машине ездить нельзя.

Remenkov
Новичок
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:01
Темы: 0
Авто: A6 C4 2,5 tdi
VIN: WAUZZZ4AZSN099640
Имя:
Откуда: г. Хотимск
Статус: Не в сети

Сообщение Remenkov » 22 мар 2011, 23:29

Сегодня такая же беда случилась, пропали тормоза, хорошо что к дому уже подъехал...
Отломался патрубок, видно что кто-то (далее идет не нормативная лексика), ненужный туда алюминиевый штуцер ввернул (непонятный ввёртыш),
зачем он там, может кто знает?
Придется новый патрубок брать, ал. штуцер не получилось выковырять.
Жидкость тоже вся ушла, подскажите какую нужно в A6 C4 и сколько?
:wall:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
А в А6 С4 должна лампочка гореть отсутствия тормозной жидкости?

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 23 мар 2011, 02:33

Remenkov писал(а):... Жидкость тоже вся ушла, подскажите какую нужно в A6 C4 и сколько?
Необходима тормозная жидкость соответствующая спецификации DOT4. Например оригинальная B 000 750 M1 в таре 0,25л или B 000 750 M3 в таре 1л.
Сколько лить? Не знаю, мне на A6Q C4 2,5TDi её на сервисе меняли. Возможно, что 1л не хватит.


Remenkov писал(а):... А в А6 С4 должна лампочка гореть отсутствия тормозной жидкости?
Правильно эта лампочка называется индикатор низкого уровня тормозной жидкости. Да, лампочка должна загораться.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 23 мар 2011, 08:24

1.5 хватит точно, если все правильно делать
Remenkov писал(а):зачем он там, может кто знает
где?

Swyat
Любитель
Любитель
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:39
Темы: 0
Авто: Хонда
Имя: Аfl
Статус: Не в сети

Сообщение Swyat » 23 мар 2011, 09:51

Maxim Chepukov писал(а): По приезду было выяснено, что перетерся ... тормозной шланг


Недавно побывал в такой же ситуации (протерся шланг на левом колесе), заменил. Через 2 недели ситуация повторилась на правом колесе. Совет - меняй шланги сразу (как минимум) на левом и правом колесах. . Наука!

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 23 мар 2011, 11:52

Maxim Chepukov писал(а):... было выяснено, что перетерся (магическим прямо образом, в том месте где почти нереально) тормозной шланг
Вот скажите мне Maxim Chepukov как давно (сколько километров) на этом а/м проверяли состояние подвески? Контроль подвески нужно делать не реже 1 раза в год или каждые 30'000км пробега.

Тогда и не получите :hahaha: приятных вышеописанных сюрпризов.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Remenkov
Новичок
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:01
Темы: 0
Авто: A6 C4 2,5 tdi
VIN: WAUZZZ4AZSN099640
Имя:
Откуда: г. Хотимск
Статус: Не в сети

Сообщение Remenkov » 24 мар 2011, 01:25

Юра 80 писал(а):где?

C двух сторон медной вроде бы трубки ставятся резиновые, покороче, с внутренней резьбой,
вот в одну из этих трубок ввернут был ал. переходник какой-то. Вот он и обломался или перетерся.
Я думаю он вообще там лишний был. Купил комплект новых трубок, так там этого переходника нет.

Maxim Chepukov
Любитель
Любитель
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:15
Темы: 0
Авто: нет
Имя: Панда
Статус: Не в сети

Сообщение Maxim Chepukov » 24 мар 2011, 12:07

Игорь писал(а):
Maxim Chepukov писал(а):... было выяснено, что перетерся (магическим прямо образом, в том месте где почти нереально) тормозной шланг
Вот скажите мне Maxim Chepukov как давно (сколько километров) на этом а/м проверяли состояние подвески? Контроль подвески нужно делать не реже 1 раза в год или каждые 30'000км пробега.

Тогда и не получите :hahaha: приятных вышеописанных сюрпризов.


Лично сам проверял, при замене тормозных колодок передних и задних! Тысяч 7 назад!
И тогда при осмотре небыло и намека на таку проблему. Единственное, что мне приходит на ум, тот шланг который снял был где-то на три сантиметра длинее. И как следствие, небольшая петля, или как точнее объяснить, дуга что ли. Я думаю именно из-за нее при повороте колеса на лево, могло перетереться, и что-то мне подсказывает, что этому могла послужить резина, так как должна стоять 205/55, а стоит 215/55, якобы по нормам проходит и та и та, но в данном случае решу вопрос с летней в пользу 205/55, так как именно два этих фактора могли повлиять, а сюрпризов бы не хотелось.
Последний раз редактировалось Maxim Chepukov 24 мар 2011, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 24 мар 2011, 12:11

Remenkov писал(а):Я думаю он вообще там лишний был

однозначно! Не должно его там быть.

Аватар пользователя
Kurkulll
Любитель
Любитель
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:55
Темы: 0
Авто: A6Q C4 2.8i AFC(AAH)
VIN: WAUGC84A6TN069805
Имя:
Откуда: Минск город-герой
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Kurkulll » 23 сен 2011, 11:22

Игорь писал(а):Не знаю, мне на A6Q C4 2,5TDi её на сервисе меняли.

На каком сервисе? На официальном на Серова?
"Я в этом фильме главный актёр, я сценарист в нём, я режиссёр!" (гр. Градусы)
http://www.drive2.ru/p/c/4S32A7D

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 23 сен 2011, 18:22

Kurkulll писал(а):... На каком сервисе?
На дружеском - Автосервис Pit-Stop предлагает - скидка 10%.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня


Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость