Помогите с комплектацией нового компьютера

Компьютеры, программы, мобильные телефоны, планшеты и т.п.: обсуждение и поиск решений
Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Помогите с комплектацией нового компьютера

Сообщение Игорь » 25 янв 2010, 03:21

:) Я решил обновить свой рабочий компьютер, а то мой Duron-1000 с KLE133 (со встроенным видео) уже изрядно напрягает своими тормозами и терпеть нет больше сил. Плюс есть кому его спихнуть - :D директрисе.

Начав изучать состояние рынка компьютерных комплектующих, я понял, что мои знания сильно устарели и потеряли свою актуальность.

Возникли вопросы и потому прошу совета профессионалов:
  1. Процессор. AMD Phenom II X2 555 3,2ГГЦ 2-ух ядерный
    Я за 10 лет полюбил продукцию AMD за надёжность, производительность и цену. Какое сейчас соотношение производительность/цена в продукции AMD и Intel'а?
    На какой бренд оринтироваться - AMD и Intel?
    2-ух или 4-ёх ядерный брать?
  2. Материнская плата. GigaByte сокет AM3 с чипсетом AMD 890FX
    С большим сожалением и грустью я только что узнал, что фирма EPoX (как ранее ABIT) ушла в историю.
    Какие сейчас есть производительные, с большим перечнем тонких настроек, платы и каких производителей?
  3. Память. DDR-III ёмкостью 4ГБ (2х2ГБ для 2-ух канального режима) надёжного брэнда
    Имеет ли смысл ставить 8ГБ? В одно или 2-ух канальном режиме?
  4. HDD-накопитель. WesternDigital SATA III 1ТБ
    Всё время ценил и уважал Barracud, но стал слышать мнения, что они ненадёжны и выходят из строя.
    На винчестер какого производителя ориентироваться? Интересует объём 500-1000ГБ SATA.
  5. DVD-привод. NEC
    Имеет ли смысл смотреть в сторону SATA-интерфейса, или достаточно старого доброго PATA?

Буду рад любым качественным дополнительным советам по комплектации.

Компьютер собран в июне 2012 г. в следующей конфигурации.

Р.s. :) А быструю шкурку Subsilver2 я не променяю на Prosilver.
Последний раз редактировалось Игорь 19 июн 2012, 11:06, всего редактировалось 6 раз.
Причина: Буду в шапке помечать выбранные опции :)

Аватар пользователя
Sly
Мастер
Мастер
Сообщений: 2826
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:35
Темы: 16
Авто: кероГАЗ24
Имя:
Откуда: Минск
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Sly » 25 янв 2010, 10:08

Игорь, а для чего комп? в игрухи резаться или на форумах писать какбы совсем разный подход нужен :)
1. Если не гнаться за новомодным 1366 сокетом от Интела то на основе LGA 775 и AM3 вполне сопоставимые по производительности компы получаються. AMD дешевше правда.
2. Асус или Гигабайт
3.4 гига выше крыши. Берешь 2 планки по 2 гига от какого нить Corsair и будет тебе щастье :)
4. Самсунг или сигейт, может имеет смысл рэйд собрать?
5. IDE ща дороже и мало выбора. Такчто однозначно SATA. Может имеет смысл блюрэй уже брать? Ценники на них припали, за 70$ можно найти.
Car driver & vodka swiller

Аватар пользователя
Pan Alex VANGELIS
Специалист
Специалист
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 13:48
Темы: 122
Авто: A6C4 2,5TDi AEL, А4В8 2,0TDIavant
Имя: VANGELIS
Откуда: Серебрянка- 9
Статус: Не в сети

Сообщение Pan Alex VANGELIS » 25 янв 2010, 10:55

Игорь, может тебе мой комп подойдёт?
Мне для видео-обработки уже маловато, а тебе может в самый раз. Но ты так и не написал для какой цели тебе комп? Для игр в..., для форума, для детских игр, для работы с графикой, для подставки...?
Господи, молю, дай мне:
мудрости, чтобы понимать женщину, любви, чтобы прощать ее, терпения к ее настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж убью ее нахрен.

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 25 янв 2010, 13:19

Компьютер нужен для работы с параллельно запущенными программами:
  1. 1С Предприятие
  2. ICQ
  3. ETKA7
  4. Почтовый клиент
  5. ELSA
  6. Photoshop
  7. Факсовая программа
  8. Буду раздавать общий Интернет
  9. Разная мелочь
  10. Из игр максимум пасьянсы - Солитер


  1. Сегодня слышал мнение, что нет смыла покупать 4-ёх ядерный, достаточно и 2-ух ядерного, т.к. не скоро ещё будет полноценная поддержка/совместимость с 4-мя ядрами.
    Если 2 ядра, то из AMD разъём нужем AM3 или AM3+?
    Слышал в субботу мнение, что AMD сильно греется. Правда ли это?
  2. Тут нужно определиться с чипсетом ещё
  3. Сам давно мечатаю о 2*2ГБ двухканальной с 64-ёх битной шиной
  4. RAID советуешь? Тогда почему? Обоснуй. Какой именно - зеркалирование или параллельность? Или :shock: может быть с 4-мя винтами - 2в1?
  5. Про BlueRay :) хорошая мысль - на перспективу.
    Какого производителя порекомендуете - NEC, Lite-On или ещё кого?

Alex VANGELIS, спасибо, но твой уже б/у. Кстати, что за комплектация и цена предложения?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

mons3x
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:22
Темы: 0
Авто: Безлошадный
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение mons3x » 25 янв 2010, 15:11

Игорь,
1 - учитывая небольшую разницу в цене, имеет смысл брать 4 ядра. к тому же фотошоп, винрар и ещё куча софта нормально работает с параллельными вычислениями.
а) интел быстрее.. если i7, если Core, то разница в 5-7% роли не сыграет. амд при этом дешевле.
б) амд греется - бред!!! это басня со времён первых атлонов тянется.. когда пень 4 работал со штатной температурой в 90 градусов - об этом молчали.. новые атлоны с боксовым кулером больше 60 градусов не показывают в принципе..
2 - чипсет под проц. но тут уж надо мать выбирать, а не только чипсет.
3 - 4 гб минимум, учитывая загруженный фотошоп. а так можно и 8. на будущее :-)
4 - рэйд... ну как бы есть некоторый гемор. вылетит диск - замучаешься восстанавливать всё на место. с другой стороны плюсы есть.. опять же по максимуму RAID 1+0. и скорость высокая и бэкап всегда есть. вот тока 4 винта надо. да и надо это только в случае когда требуется высокая скорость работы дисковой подсистемы (например при обработке видео)
5 - блюрэй... дорого это пока. не распространено практически. да и докупить привод всегда можно. так что двд-рв и не парить моск. ну и как бы привод оптиарк. дешев, пишет-читает норм, а сдохнет не жалко выкинуть...

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 25 янв 2010, 17:47

mons3x писал(а):амд греется - бред!!!

:lol: ну если 60 градусов это не греется и устраивает, тогда да ;) Вот скажи честно, тебе приходилось сталкиватся с ati-шными видеокартами ну например HD4870 или HD4890? Если да, то думаю ты вкурсе, что если к ней прикоснуться когда она нагружена, то можно легко обжечь руки. А что насчет того, что если снять кулер с работающего AMD и Intel. Дымок думаю ясно откуда пойдет. Также кто пользовался ноутами на базе AMD и Intel тоже я думаю поймет в чем разница. А вообще это ритарический вопрос чем пользоваться, каждый выбирает то что ему нравится. Борьба AMD vs Intel всегда будет, также как и Win vs Linux.

вот скрин с рабочего компа на Intel Pentium DualCore E2200
Screenshot - 25.01.2010 , 16_48_36.jpg


Приду домой выложу с домашнего еще. Может у кого на AMD есть, давайте сравним реальные примеры.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

mons3x
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:22
Темы: 0
Авто: Безлошадный
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение mons3x » 25 янв 2010, 18:04

Rezaka™, хм.. отключите систему защиты (вам не удастся это сделать) и дымок пойдёт с любого процессора. не надо писать глупости. 60 градусов с максимальной загрузкой - это много?? да с боксовым кулером? да вы что.. а рабочая температура пня4 в 90 градусов - это норма??? а если потрогать гефорс - то его температура будет ниже???
да и ещё - на будущее - эверест ещё ни разу не показал правильную температуру. для это используют другой софт.
про ноуты сча речь не идёт - раз. и два - единственное отличие - мобильные амдшные процы показывают худшее быстродействие.
Rezaka™, да и ещё. вы читайте предыдущие посты. там встречаются разные интересные вещи. как например отключенный мамкой из-за низкой температуры процессора кулер. на атлоне 3500.. т.е. с пассивным охлаждением вполне себе не грелся и работал...

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 25 янв 2010, 21:33

mons3x писал(а):отключите систему защиты (вам не удастся это сделать) и дымок пойдёт с любого процессора.

В AMD ее и отключать ненадо, достаточно снять радиатор.
mons3x писал(а):60 градусов с максимальной загрузкой - это много??

Так продемонстрируйте пожалуйста скрин хотя бы с того же Everesta, для чистоты эксперимента, дабы глянуть температуру какого-нибудь Phenom II X2 (одна ценовая категория с Intel Core 2 Duo) в режиме покоя и максимальной загрузки. А то получается только теория. Вы много видели я уверен, но и я немало перещупал ;)
mons3x писал(а):гигабайт вот как то раз напугал странным скрежетом из динамика, оказалось при включенном C'n'Q отрубался кулер (ну холодный проц был )

Что-то я не уверен что проц был холодный. То что его отрубала мамка это не показатель низкой температуры, а вполне возможно недоработки данной версии BIOS, ведь Вы не работали в таком режиме, а сразу же вырубали комп когда спикер начинал истерично пищать. Да чего разглагольствовать, просто попробуйте на AMD отключить вентилятор на кулере и поработать, а потом рассказывайте сказки :)

Итак, скрины, сделанные Everest v.5.01.1700, конфигурация на базе Intel:
CPU_ID.jpg
Собвственно сам проц

temp_core2.jpg
Температура процессора в состоянии покоя на Win 7 x64, обратите внимание на температуру в состоянии покоя видеокарты от AMD :)

temp_core2_stress_CPU.jpg
Температура процессора в режиме 100% загрузки, стресс-тест CPU

temp_core2_stress_FPU.jpg
Температура процессора в режиме 100% загрузки, стресс-тест FPU (FPU — аббр. от: Floating Point Unit — Устройство обработки чисел с плавающей запятой)


Так о каких 60 градусах на максимальной загрузке может идти речь у AMD. Ждем скриншотов, уж больно самому интересно стало.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

mons3x
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:22
Темы: 0
Авто: Безлошадный
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение mons3x » 25 янв 2010, 21:41

Rezaka™,
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Юра 80
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 20895
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:41
Темы: 423
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение Юра 80 » 25 янв 2010, 21:44

Игорь писал(а):Имеет ли смысл ставить 8ГБ?

под ХП вроде больше 3Г не видится системой? Или - пардон, я ошибся?

mons3x
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:22
Темы: 0
Авто: Безлошадный
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение mons3x » 25 янв 2010, 21:45

Rezaka™, и больше не говорите глупости.. да.. и попробуйте снять кулер на новых процессорах амд. я вам гарантирую что ничего не случится. а доказывать мне, что интел - супер процы не надо. я знаю, что неплохие. но цена/производительность в сегменте недорогих машин всё равно лучше у амд. и кстати, если бы не амд, то ваш процессор стоил бы дороже в 2-3 раза.. конкуренция рулит..

Добавлено спустя 27 секунд:
Юра 80, хр 64 бита есть.. она видит, а обычная 32бита нет. как и любая 32 битная система.. хотя.. правильнее будет сказать, что ей доступны 3.2-3.4 гб как оперативка. остальное юзается как своп.

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 25 янв 2010, 21:56

mons3x писал(а):и больше не говорите глупости..

:D помнится мне, Игорь где-то тут писал, что ему нужен тихий комп, а не пылесос:
temp.jpg


Интересно бы увидеть скрин со 100% загрузкой вышего Athlon, в стресс тесте FPU (4 минутки подождите для чистоты эксперимента)

А также, как я говорил ранее, надо бы AMD из одной ценовой категории, ну это я сам тогда сделаю, глянем что покажет.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

mons3x
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:22
Темы: 0
Авто: Безлошадный
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение mons3x » 25 янв 2010, 22:00

Rezaka™, это кулер на чипсете если что... а насчёт пылесоса данные в дб для вашего кулера?
а вот атлон 6000 работал с пассивкой... ну так к слову ;-)
Изображение

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 25 янв 2010, 22:14

mons3x писал(а):это кулер на чипсете если что...

Из-за того что он на чипсете его не слышно? :)
mons3x писал(а):а насчёт пылесоса данные в дб для вашего кулера?

Пожалуйста, вот мой кулер, частота его вращения видна на скринах, соответственно и шум в дб в среднем можно высчитать.
mons3x писал(а):а вот атлон 6000 работал с пассивкой... ну так к слову

нет, ну если радиатор поставить кило так пол, так и вентилятор не нужен будет :D тестик бы на пассивке запустить.

п.с. скоро будут данные от AMD Phenom II X3, глянем как он качегарится.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
На скрине сверху тест CPU, FPU бы еще.
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

mons3x
Любитель
Любитель
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:22
Темы: 0
Авто: Безлошадный
Имя:
Статус: Не в сети

Сообщение mons3x » 25 янв 2010, 22:27

Rezaka™, вообще там оба.. если чё.. особой разницы нету...
в общем надоело доказывать фанатику интела, что есть что-то другое ничуть не хуже.
кулер тока на феном нормальный поставьте.
а вот вспомнил ещё историю из практики - семпрон сокет А (без термоконтроля в проце) - температура на внешнем датчике 140 градусов (интелы сгорают - факт) - а он работает.. оказалось кулер криво поставили... не прилегал на разу...
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Rezaka™, ещё что-то потестить? :-)
кстати.. раз уж решили письками меряццо, давайте ка тесты прогоним я на своём, вы на корике... заодно оценим стоит ли ваш кор разницы в цене в 2 раза.

а Игорю всё равно интересно будет, хоть мы и ушли от темы... :-)

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 26 янв 2010, 00:25

:) Не ожидал такой позитвной активности! Интересно.

Насчёт перегева, вернее отсутствии такогого в продукции AMD, я поддержу точку зрения mons3x. В моём нынешнем рабочем компе (Duron-1000) летом был "сдох" вентилятор. Обнаружил поломку случайно - запустил Everest'а чтобы посмотреть там что-то в системе и с удивлением обнаружил, что кулер не вращается! Компьтер не сбоил.

Помимо моего дурня в офисе стоит 4 Athlon'а и 1 Sempron. В 2-ух системниках стоят дешёвые вентиляторы (один по неопытности, а второй из-за скупердяйства пользователя) и они здорово шумят, достают немного. Другие системники работают тихо и не донимают вообще.

Это сообщение я пишу на 10-ти летней системе с Duron-650, разогнанным по шине и частоте на 800МГц=133*6. Глюков или проблем, связанных с перегревом - ни разу не было. Правда иногда может проявиться глюк из-за разгона - процессор запускается в режиме 133*6,5, т.е. не считывает данные с мною паяльником запаянных мостиков на процессоре. Вот его текущие пораметры:
Вложения
Processor DOM.jpg
Разогнанная система
Datchiki DOM.jpg
Состояние датчиков разогнанной системы
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Женя
Водитель
Водитель
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 19:37
Темы: 24
Авто: A6 AEL 97' & AstraG Y17DT 01
Имя: Евген
Откуда: Запад
Статус: Не в сети

Сообщение Женя » 26 янв 2010, 00:32

подолью масла :)
проц DualCore AMD Athlon II X2 215, 2700 MHz (13.5 x 200)
в простое и стресс:
1.png

2.png

раньше был 5000, как у mons3x, - грелся чуток сильнее, на пару градусов. Против новой архитектуры не попрешь :!:

по кулерам: подсел на Arctic - отличнейшее соотношение цена/качество.
мать - я за гигабайт, т.к. и брэнд проверенный и биос её мне больше нравится :)
процы всегда были АМД - так что за них обеими руками.
По памяти: по весне ближе к лету обычно цена снижается(ща дорого), так что сейчас взять поменьше, а потом, если окажется мало, докупить.
У Сигейта была не очень удачная терабайтная серия, ща поправились(уж год вроде), проблем нет. Сигейт, ВД, Самсунг - все гуд.
Последний раз редактировалось Женя 26 янв 2010, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
aka Lammer

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 26 янв 2010, 00:37

По ходу я пришёл к выводу - процессор Athlon.

Следующий вопрос - :? 2-ух или 4-ёх ядерный?
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня

Аватар пользователя
Rezaka™
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:26
Темы: 42
Авто: Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Имя: Владимир
Откуда: Минск, Восточный
Статус: Не в сети

Сообщение Rezaka™ » 26 янв 2010, 01:04

mons3x писал(а):в общем надоело доказывать фанатику интела

:D я как бы и не фанатик, есть с чем сравнить просто, раньше были только AMD, сейчас только Intel. Да я и не против AMD, их видеокарты очень впечатляют производительностью, но процы не по мне. ;) Каждому свое, я уже говорил, чего мне доказывать. Но насчет надежности, когда Игорек покупает комп себе на ближайшие 20 лет, AMD не в выйгрыше.
Игорь, интересно сколько выйдет в итоге по цене твой Athlon II с сокетом AM3 и памятью DDR3 против "Корыдуба".

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
mons3x писал(а):давайте ка тесты прогоним я на своём, вы на корике...

ну давайте :) Может в 3DMark06 сразимся? :D
Skoda Kodiaq 2.0 TSI Style 2020МГ
Изображение

Аватар пользователя
Игорь
Аудивод
Аудивод
Сообщений: 14727
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:01
Темы: 146
Авто: A6Q 2,5TDi
Имя: Игорь
Откуда: Минск-Лань
Контактная информация:
Статус: Не в сети

Сообщение Игорь » 26 янв 2010, 01:18

Rezaka™ писал(а):... когда Игорек покупает комп себе на ближайшие 20 лет, AMD не в выйгрыше.
Думаю на 5-6 лет :) .
Rezaka™ писал(а):... Игорь, интересно сколько выйдет в итоге по цене твой Athlon II с сокетом AM3 и памятью DDR3 против "Корыдуба".
Так ведь и к Интелу нужна память, или она там другая? Не RAMBUS вроде?

На сайте минской фирмы Iven есть On-line конфигуратор, позволяющий составить себе систему.
A6Q C4 2,5TDi 448,6 тыс. км. проехала при мне и уехала в г. Мосты. Quattro грязи не боится!
"Жизнь – бревно, Смерть – опилки, Бог – хозяин лесопилки. Я – вон тот жучок в углу, зря полезший под пилу". © Беня


Вернуться в «Всё о компьютерах, мобильниках и IT»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей